Топ 5

Уикенд с детьми: куда пойти?
Все самые интересные и познавательные детские мероприятия ближайших выходных в А...

Классика: 3 концерта этой недели
Слушаем фольклорно-этногафический оркестр, симфонический оркестр и орган. ...

1 этап чемпионата РК по дрэг-рейсингу
20 октября на территории СТК Sokol пройдет автомобильное сражение на дистанции 4...

Британские пионеры mash-up движения в Казахстане!
Самый востребованный аудиовизуальный проект мира Addictive TV дает 19 октября ед...

II Выставка британского образования в Казахстане
26 октября в Алматы и 27 - в Астане пройдет образовательная выставка, на которой...
Конкурсы
16.10.2013
Британские пионеры mash-up движения в Казахстане!
Самый востребованный аудиовизуальный проект мира Addictive TV дает 19 октября единственный перформанс в клубе Da Freak. Основатели группы Марк и Грэхэм рассказали о своем творчестве, путешествиях и работе с аудиовизуальным софтом, а также о новом проекте Orchestra Of Samples в интервью Владимиру Кравченко (Rockafisha).
GRAHAM: Все идет отлично, сегодня мы в Польше выступаем на презентации американского сериала Vikings, мы делали для него альтернативный трейлер и ремикс.
MARK: Да, и на прошлой неделе мы играли в средневековом замке 13-го века во Франции на open-air фестивале. Сцена была установлена в самом центре замка. Мы впервые выступали в таком месте.
А какое из ваших шоу за всю вашу карьеру вам запомнилось больше всего?
GRAHAM: Сложно сказать. Было столько самых разных шоу в самых экзотических местах... К примеру, в Бразилии мы делали проекцию прямо на здание Национального музея, и аудитория там была порядка 10 000 человек! Или вот концерт во французском замке на прошлой неделе. Это место называется Château De Suscinio in Brittany. Там просто сногсшибательно! Также мы играли на пляже Reunion Islands около Мадагаскара, тогда там сломалась сцена во время выступления. К счастью, никто не пострадал.
MARK: Для меня их тоже множество! Могу выделить место Dijon во Франции, также подземелье замка Castel Sant'Angelo в Риме, прямо рядом с Ватиканом. Я уверен, даже Папа Римский нас слышал! Хотя самый запоминающийся для меня - концерт в Мексике на стадионе Azteca Stadium, это родина мексиканского футбола!
Что вас сподвигло в свое время на создание Addictive TV?
GRAHAM: Все просто - любовь к кино и музыке. Когда начинаешь это сочетать в творчестве, получается что-то необычное. Я люблю создавать музыку, в которой присутствуют визуальные элементы. Возможно, это связано с моим прошлым опытом работы в кино и на телевидении. А Марк – просто великолепный мэш-апер и продюсер. Поэтому мы подходим друг другу идеально. То, что мы можем создать во время клубного выступления – намного больше, чем то, что несет в себе просто музыка.
MARK: Да, Грэхем создает видеоряд, я занимаюсь звуком. Но я также многие годы был гитаристом и автором в группе Chicane до того, как занялся мэш-апом и продюсированием. Поэтому то, что мы сейчас делаем, для меня - некий симбиоз электронной группы и диджейского выступления.
Расскажите о своей работе с саундтреками и ремиксами для них.
MARK: Начнем с того, что мы делаем ремиксы вместе с видео из фильма. Мы работали с множеством фильмов, сэмплируя диалоги, звуковые эффекты и изображения. Из всего этого мы делаем общий микс, смешивая все элементы.
GRAHAM: На сегодняшний день мы создали ремиксы для многих голливудских студий - Paramount, 20th Century Fox. Это фильмы Iron Man, Fast & Furious. Самый первый из них был создан еще в 2006 году, когда студия New Line Cinema, занимающаяся тогда фильмом "Властелин Колец", обратила внимание на нашу работу (ремикс на классический фильм 1960 года The Italian Job). После этого они попросили нас сделать ремикс для нового фильма Take the Lead с Антонио Бандеросом. С этого момента и понеслось...
Какие новые видеотехнологии вы планируете использовать на сцене? Может, посоветуете коллегам какие-то интересные девайсы?
GRAHAM: Да, уже около года мы используем абсолютно новый набор инструментов. Начали мы его использовать на Amsterdam Dance Event в прошлом октябре. Все основано на Mac. Мы тестируем новый софт от двух компаний - Native Instruments и датских производителей Resolume. В совокупности это просто мечта. Мы постоянно на связи с ребятами из Native Instruments и говорим, если что-то идет не так.
MARK: Главное, что все это помещается в ручную кладь. Клево!
Вы знакомы с культурой нашей страны, с национальными инструментами? Я знаю, что у вас есть проект Orchestra of samples, где вы сэмплируете музыкантов из разных стран. Что вы планируете записать в Алматы?
GRAHAM: Мы знакомы только с тем, что слышали и видели в интернете. Да, мы надеемся записать ребят с электрической домброй и кобызом. Наш проект называется Orchestra of samples и мы, находясь в поездках, постоянно записываем импровизирующих музыкантов уже в течение трех лет. Все это сэмплируется вместе с видео. Это очень масштабный проект, он увидит свет в ближайшее время.
MARK: Эта работа открывает нам глаза на многие вещи. Я узнал много всего о традиционной музыке в самых разных концах света. Это очень хорошая школа. На данный момент мы записались более чем с сотней музыкантов от западной Африки до Гималаев. Поэтому очень надеемся, что сюда в скором времени прибавятся музыканты и из Казахстана.
Какого рода материала можно ожидать? Когда этот проект будет выпущен?
GRAHAM: Ожидайте самого неожиданного. Смеси самых разных стилей, направлений и инструментов - электронной, ближе к down tempo. Этот проект создан больше как концертное шоу. А после этого уже будут появляться самые разные релизы.
Каково ваше мнение по поводу использования чужых треков в мэш-апе?
MARK: Мы, честно говоря, не особо обращаем внимание на авторские права. Мы используем треки тех авторов, которых любим. Это бутлегерские ремиксы по большей части. Довольно часто мы слышим от самих артистов, что им наши работы очень нравятся. К примеру, Marc Caro, режиссер фильма Delicasstin, подошел к нам на концерте во Франции и сам нам об этом сказал.
Чего нам ждать на концерте в Алматы?
GRAHAM: To be rocked!
MARK: Включайте все свои сенсоры! Скоро увидимся!
Классика: 3 концерта этой недели
Слушаем фольклорно-этногафический оркестр, симфонический оркестр и орган. ...
Red Bull Flying Bach
Алматы и Астана станут частью мирового тура Red Bull Flying Bach – объединение классической музыки и брейк-дан...




















