Топ 5

Спектакль "Незнакомцы"
Премьера: впервые на сцене театра diWel спектакль по мотивам двух пьес Самюэля Б...

Музыкальный проект "Китайская демократия"
30 марта в театре ARTиШОК состоится очередной музыкально-литературный вечер. ...

2-й международный детский фотоконкурс Uni Kids
Во Дворце Республики стартовал детский фотоконкурс, который продлится 2,5 месяца...

Фестиваль хореографического искусства в Алматы
С 31 марта по 4 апреля на базе АХУ им. Селезнева пройдет II Международный фестив...

Детские интернет-магазины
Стоимость детской одежды в зарубежных магазинах приятно удивляет. Асель Баянбаев...
Конкурсы
05.02.2013
Интервью с POMPEYA
На фестивале Weekender.Indoor выступит московская инди-поп группа POMPEYA. Известный диджей и промоутер Вал Алишев узнал у музыкантов о секретах успеха и планах на будущее.
Денис Агафонов: Думаю, самые лучшие вечеринки проходят там, где много знакомых и друзей, где хорошие диджеи и отличные привозы западных артистов. Сейчас такое может проходить где угодно: в различных творческих пространствах, лофтах и помещениях бывших заводов… Ну, и «Симачева-Солянку-Стрелку» никто со счетов не списывал.
Саша Липский: На мой взгляд, будущее за домашними вечеринками. Наири в декабре делал вечеринку в дружественном магазине, который был полностью очищен от прилавков и превращен в подобие большой квартиры. Собрались друзья и друзья друзей, каждый принес что-нибудь выпить или поесть, мы играли диджей-сет с братом как Simple Symmetry, и лично для меня это была лучшая вечеринка уходящего года.
Наири Симонян: Перечисленные по-прежнему в топе. Но свои позиции не уступали «16 тонн», «Арма» и многие другие места.
В.: Что должно произойти, чтобы вы поменяли свои билеты и остались в Алматы еще на несколько дней, как в прошлом году это Наири сделал?
Даниил Брод: Дело в том, что Наири проводит свою личную исследовательскую работу по изучению местных жителей, традиций и прочего колорита. Так что мы его частенько оставляем то там, то сям. Потом он привозит нам ценный материал!
Денис: У меня не должно быть никаких других важных дел, я должен хорошенько напиться — этого будет достаточно.
Саша: Посмотрим.
В.: Ну, вот про «Помпею» можно уже сказать «пацаны пришли к успеху». Это было сложно — или все получилось на самом деле проще, чем вы ожидали?
Денис: Я считаю, что основной успех всегда впереди, мы проделали много разной работы и добились небольшой известности… Осталось дело за малым: стать известными на весь мир, — и мы работаем над этим!
Саша: Определенный успех достигнут, но нужно двигаться дальше — тяжела и неказиста жизнь веселого «помпеиста”.
В.: Дайте дельный совет, как сразу не облажаться начинающей инди- или поп-группе?
Брод: Боюсь, что не получится не облажаться. Как бы люди ни старались, все равно ошибки они совершают. Тем более, в начале пути! Да, в общем, на любом этапе бывают ошибки… Так что главное — всегда идти вперед и не слушать дурацких советов:) Надо помнить, что ты — гений, сам знаешь, что тебе нужно делать. А если не знаешь — иди на работу:)
Наири: Не начинать.
В.: Судя по фоткам Наири в «Фейсбуке», вы недавно снова чем-то занимались в Штатах. Значит ли это, что в этом году можно ждать выхода третьего альбома?
Брод: Действительно, часть группы недавно чем-то занималась в Штатах) Другая — как раз занималась написанием материала для третьего альбома, здесь, в Москве. Так что да — ждите!
В.: Вы классно обыграли открытие сайта «Помпеи» , задействовав фейсбучные кнопки шэринга. Респект вам и ребятами из агентства Friends Moscow, которые это придумали! Но вообще вас самих не достала еще зависимость от соцсетей — и как бороться с этим злом?
Брод: Ни в коем случае не считаю соцсети злом, и совершенно не нужно боротьсяс зависимостью от них. Наоборот — углубляться, шэриться и лайкаться! До конца )
Саша: Нужно обклеить все стены своей квартиры страницами из Библии, загородить компьютер шкафом и петь псалмы.
В.: Я прямо-таки офигел, когда услышал произведения из вашего последнего альбома в саундтреке к фильму «Дикая киска». Почему еще этот фильм стоит посмотреть казахстанскому зрителю, например?
Саша: Я сам фильм не видел, но считаю, что название стоящее.
Брод: Кажется, мы сами его еще не смотрели. Давайте посмотрим вместе?)
Наири: Я не кинокритик и не смогу ответить на вопрос, почему вообще смотреть те или иные фильмы. Касаемо «Дикой Киски» — как минимум, должно быть интересно посмотреть фильм с другого континента и с достаточно харизматичными актерами.
В.: Если бы вас пригласили писать музыку специально для кино, то к какому кино-жанру у вас лежала бы душа?
Саша: Я бы мечтал написать саундтрек к фильму ужасов категории Б. Что-то в стиле Джона Карпентера.
Денис: Я бы с удовольствием написал музыку для спагетти-вестерна, мы с Совой (Даниил Брод — прим. авт.) уже разок пробовали ради эксперимента… Написали быстренько саундтрек для фильма, которого нет.
В.: Помимо участия Саши (Липского) в дуэте Simple Symmetry, который мы уже знаем по выступлению в Алматы в прошлом году, в каких интересных сайдовых проектах кого-то из вас можно было заметить в последнее время? Что за история с Capital Bass?
Брод: В этом году я попробую себя в качестве lo-fi-russian-rock продюсера в работе над дебютным альбомом Василия Зоркого.
Наири: Capital Bass — это мои друзья: комьюнити, вечеринки и лейбл. К его появлению я имел непосредственное отношение несколько лет назад, когда мы пропагандировали тогда еще маргинальный дабстеп и соседние английские темы. Теперь настала очередь лейбла и первого релиза. Так получилось, что во втором треке на виниле использованы семплы из песни Pompeya «Nobody’s Truth».
В.: Чей музыкальный альбом запомнился вам больше всего в 2012 году? И вообще, какую музыку вы слушаете сами на досуге?
Саша: Последнее время я подсел на японскую электронику 80-х: Рюити Сакамото и т.д.
Брод: Несколько раз послушал John Maus «We Must Become the Pitiless Censors of Ourselves» и предпоследний альбом Foals. А вообще, много музыки постоянно возникает в виде отдельных синглов. Всегда есть что-нибудь интересненькое послушать, альбомы целиком редко можно выдержать
Денис: Я не послушал ни одного альбома за 2012 год, я слушаю песни отдельно от альбомов или плэйлисты. Исполнителей очень много.
Наири: Больше слушаю электронную музыку. Могу отметить в основном синглы или мини-альбомы, скорее даже лейблы. Прям вот не вспомню альбом, который я послушал за прошлый год.
В.: Я не могу не озвучить вопрос, который адресуют вам девушки Алматы и Алматинской области. Какие изменения произошли за последний год в вашей личной жизни? Есть смысл на концерт приходить? :)
Саша: Я родил дочку от нашего басиста Дениса. На концерт приходить есть огромный смысл — в этом году мы будем не только танцевать под фонограмму, как в прошлый раз, но и сыграем живьем оба альбома.
Брод: Есть )))
В.: И, наконец, «пора валить»? Или нет?
Брод: Решение об эмиграции — очень серьезный и ответственный шаг . Люди которые идут на это, очевидно сильно мотивированны, и обстоятельства не позволяют им поступить иначе. Так что давать советы на эту тему я бы не стал. Но в принципе, мне бы хотелось чтобы больше наших сограждан начали путешествовать по белу свету. Это полезно! А потом пускай возвращаются и несут добро на родные земли)
Саша: Пора, мой брат, пора. Покоя сердце просит.
Наири: Кому-то пора, кому-то нет, а кому-то — бессмысленно.
Вечер русского романса
29 марта со сцены "Казахконцерта" прозвучат произведения Чайковского, Глинки и Рахманинова....
Концерт Графа Муржи
В Алматы с сольным концертом выступит один из самых титулованных скрипачей мира – Граф Муржа. Он сыграет Конце...




















