Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Time Out Алматы №51 / 24 июля - 13 августа 2008 г

В звезды — через тернии и не только

Time Out выделил этапы и озвучил суммы, за которые можно стать звездой.

7. Гастроли

Пока в нашей стране горестно стенают о задушенном пиратами рынке аудионосителей, не дающем жизни местному шоубизу, мировая общественность разворачивается лицом к гастрольному чесу. Веб-пираты лютуют и на Западе, а билеты на концерты стоят дороже дисков и продаются лучше. Так что Radiohead выложили свой альбом в Сети бесплатно, зато гастролируют нещадно.

У нас не существует компаний вроде Live Nation, которые специализируются на организации гастролей. Этим занимаются мелкие ивент-агентства, получающие свой процент от гонорара артиста. Сейчас существует тенденция, когда крупные продюсерские центры стараются создать свои гастрольные отделы и работать с заказчиками без посредников.

Учитывая, что гастроли — дело хлопотное: гонорары небольшие, заказов много, наши артисты нечасто утруждают себя подготовкой шоу. Как правило, в путь двигается артист, его директор/администратор, один сценический костюм и мини-диск с фонограммой. И если в Штатах даже самая распопсовая Бритни Спирс на свои самые первые гастроли двигает с живым бэндом и группой танцоров, то у нас даже главные звезды обходятся походным минимумом. Этот этап, по идее, не подразумевает никаких расходов, кроме, разве что, концертных костюмов, — здесь вы только получаете. При средней сумме гонорара за выступление от 3000 до 6000 у. е. новоявленная «звезда» может заработать до 35000-50000 у. е. в месяц. Мы даже можем указать конкретно месяц — это декабрь. В это время артисты собирают до 50 процентов своего годового дохода.

Итого: расходная часть начинающей «звезды» составляет порядка 50-100 тысяч у. е. Именно эта сумма позволит клиенту загореться на музыкальном небосклоне. Стоит помнить, что в случае увеличения суммы в пять раз вы сможете позволить себе сольный концерт, в случае увеличения суммы в десять раз вам по плечу дуэт с российской звездой уровня .u, а приступая к делу с 10 миллионами долларов, можно не мечтать о «Грэмми» — статуэтка ваша.

Мади Мамбетов

userPict X Men 2011-03-21 15:48:01

Да Хватить Понтаваться что у вас талан если у вас есть талант то идите на Х Фактор а то так вас хрень кто примет,так что не пишите всякую хрень

userPict Гость 2011-03-20 13:15:06

Даа хватить каждый себя хвалить,со стороны на себя посмотрите посмотрите и поймете что вы лучшие только для себя,а РЭП ваш это не для казахстана ваш Диск с рэпом никто не станет покупать в казахстане,есть лучшие рэпы мирового класса Эминем 50Сент Тимати а ваш рэп это чистоя хрень

userPict дамира 2010-10-26 19:29:31

привет, я очень люблю петь, есть внешние и голосовые данные! если будут проходить где то кастинги, пригласите пожалуйста

userPict Жанибек aka Joni-Boi 2010-06-09 16:44:09

Вообщем, я Жанибек Туякбаев, 1994 года, читаю рэп, имею 3 студии, Две обычные, а ещё одна Мирового класса, есть проблема, заключается в том, что у меня нет Продюссера.... Сотового телефона нету (недавно потерял)...... но вы можете звонить моей маме (Бибигуль)

userPict Вячеслав 2010-06-07 21:28:15

Пишу песни

userPict Алмаз(Lil almaz) 2010-04-17 00:36:17

Здравствуйте, меня зовут Алмаз, мне 14 лет, я читаю рэп уже как год, у меня 36 песен, записываюсь дома, купил себе сам микшер, микрофон и.т.д. Живу в Алмате, в орбите, многие слушают мои песни, 4, 5 школ знают меня как рэпера, среди 96 года я можно сказать лучший, текста пишу сам, минусовки скачиваю с интернета, хотел бы чтобы вы, послушали мои песни, можете дать любую тему, на тему я сочиню что нибудь, хочу снять клип, но возможностей таковых особо нет, да и пропустить клип стоит очень дорого, ответьте на E mail , спасибо

userPict Галия Аймашева 2009-02-26 20:33:38

А вы кастинги проводите?Каких людей вы спонсируете? может группу создадите? Или кастинг устроите? Нам что пропадать?

userPict Петр 2008-10-31 11:33:57

Наивные люди. Первая ФИШКА отдана Улытау. Подсчет голосов был по Фишкам, собранные залом. Кадырали Болманов скупил билеты (больше половины зала) и раздал своим. Тем самым потратив 10000-15000 зелени, получил КУШ. Он молодец. А по Макпал немного проще. Все прекрасно знают (совсем не с очень хорошей стороны) продюсера Исабековой. Тот просто развел со спонсорами. Получил 200000 зеленых и все.
Муз фишка похоронила себя !!!!

userPict Рашид Асылов 2008-09-12 22:33:10

Сниму клип за более реальные деньги, за качество отвечаю.
есть портфолио

userPict Bauka 2008-08-31 16:56:19

А что насчет гр.Ringo/

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid