Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Time Out Алматы №51 / 24 июля - 13 августа 2008 г

В звезды — через тернии и не только

Time Out выделил этапы и озвучил суммы, за которые можно стать звездой.

6. Раскрутка
Клип, репертуар — все это хорошо, но пока их не увидели и не услышали — это мертвый груз. Так что львиная доля заготовленного на раскрутку бюджета осядет в бухгалтериях радиостанций и телеканалов: эфиры — наше все. Расценки на ротацию на главных каналах страны устрашают: один выход клипа на телеканале «ОРТ-Евразия» стоит от 250 долларов, а чтобы закрепить успех, таких эфиров должно быть, как минимум, 15. Радио стоит немного дешевле, но там велик риск остаться неопознанным. Правда, «ВИА ’’Негры’’» в свое время поступили умно, включив прямо в песню «Улетаю» джингл, в котором они представили себя и свою композицию слушателю. Со времен телеканала «а1» телевидения, которое принимало бы клипы в ротацию бесплатно, в Казахстане не существует. Зато система платных эфиров позволяет проникнуть на радио и на телеэкраны абсолютно всем.

Художественной цензуры не существует, хотя крупные телеканалы и радиостанции в силу своего статуса и положения на рынке могут себе позволить хоть какой-то контроль качества. На «Русском радио» и «Европе Плюс», к примеру, композиция должна сначала пройти согласование у программного директора, который решит: ставить ее в эфир или нет.

Хотя эфиры выполняют роль несущей конструкции в раскрутке артиста, не помешает использовать и другие ходы. Излюбленные приемы певцов из категории «В» — всевозможные скандалы, обнаженные фотосессии и слухи о романах — в Казахстане приносят малую пользу: здесь такое не любят. Зато беспроигрышый вариант — участие в крупном международном конкурсе. Если российские старлетки рвутся на «Евровидение» — и это приносит колоссальные дивиденды (гонорары Билана после каждого конкурса вырастали процентов на 40), — то мы участия принять в этих играх не можем: мы не Европа.

Зато у нас есть «Новая волна», и это работает. Конкурс в Юрмале транслируют и ретранслируют в Казахстане, так что местный артист, попавший на «Новую волну», получает колоссальный пиар: включается патриотизм, люди обращают внимание на «нашего артиста». Тут деньги уже не играют главной роли (как говорят, жюри конкурса неподкупно), но тут, как и на «Евровидении», существует политический подход. Казахстанцев в России не то чтобы особо любят, но относятся терпимо, так что наши артисты могут всегда рассчитывать на теплый прием.

Средний счет: 15-30 000 долларов

Радио: один эфир на «Европа плюс» и «Русское радио» обойдется в 8 тысяч тг. Не очень ясно, почему, но «Авторадио» дороже — 10 тысяч за то, чтобы в эфир один раз поставили песню.

Телевидение: один показ в среднем стоит 100-200 долларов. Республиканские каналы дороже, региональное и городское ТВ — дешевле. На телеканалах «31» и «Тан» стандартный пакет составляет 4 трансляции ролика в день за 400 у. е.

Мади Мамбетов

userPict X Men 2011-03-21 15:48:01

Да Хватить Понтаваться что у вас талан если у вас есть талант то идите на Х Фактор а то так вас хрень кто примет,так что не пишите всякую хрень

userPict Гость 2011-03-20 13:15:06

Даа хватить каждый себя хвалить,со стороны на себя посмотрите посмотрите и поймете что вы лучшие только для себя,а РЭП ваш это не для казахстана ваш Диск с рэпом никто не станет покупать в казахстане,есть лучшие рэпы мирового класса Эминем 50Сент Тимати а ваш рэп это чистоя хрень

userPict дамира 2010-10-26 19:29:31

привет, я очень люблю петь, есть внешние и голосовые данные! если будут проходить где то кастинги, пригласите пожалуйста

userPict Жанибек aka Joni-Boi 2010-06-09 16:44:09

Вообщем, я Жанибек Туякбаев, 1994 года, читаю рэп, имею 3 студии, Две обычные, а ещё одна Мирового класса, есть проблема, заключается в том, что у меня нет Продюссера.... Сотового телефона нету (недавно потерял)...... но вы можете звонить моей маме (Бибигуль)

userPict Вячеслав 2010-06-07 21:28:15

Пишу песни

userPict Алмаз(Lil almaz) 2010-04-17 00:36:17

Здравствуйте, меня зовут Алмаз, мне 14 лет, я читаю рэп уже как год, у меня 36 песен, записываюсь дома, купил себе сам микшер, микрофон и.т.д. Живу в Алмате, в орбите, многие слушают мои песни, 4, 5 школ знают меня как рэпера, среди 96 года я можно сказать лучший, текста пишу сам, минусовки скачиваю с интернета, хотел бы чтобы вы, послушали мои песни, можете дать любую тему, на тему я сочиню что нибудь, хочу снять клип, но возможностей таковых особо нет, да и пропустить клип стоит очень дорого, ответьте на E mail , спасибо

userPict Галия Аймашева 2009-02-26 20:33:38

А вы кастинги проводите?Каких людей вы спонсируете? может группу создадите? Или кастинг устроите? Нам что пропадать?

userPict Петр 2008-10-31 11:33:57

Наивные люди. Первая ФИШКА отдана Улытау. Подсчет голосов был по Фишкам, собранные залом. Кадырали Болманов скупил билеты (больше половины зала) и раздал своим. Тем самым потратив 10000-15000 зелени, получил КУШ. Он молодец. А по Макпал немного проще. Все прекрасно знают (совсем не с очень хорошей стороны) продюсера Исабековой. Тот просто развел со спонсорами. Получил 200000 зеленых и все.
Муз фишка похоронила себя !!!!

userPict Рашид Асылов 2008-09-12 22:33:10

Сниму клип за более реальные деньги, за качество отвечаю.
есть портфолио

userPict Bauka 2008-08-31 16:56:19

А что насчет гр.Ringo/

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid