Фейк в городе |
Разобраться в том, что есть подделка, а что вполне себе оригинал, стало очень непросто. Нам «впаривают» яблоки, напоминающие восковые фигуры, заставляют скупать тонны безвкусных открыток в форме сердец к Дню святого Валентина, потому что так якобы принято, верить в чудодейственную силу натуральных соков или самого свежего молока, срок хранения которых измеряется… годами! И, что самое грустное, за все эти сомнительные радости мы платим совершенно реальные деньги.
Если повальное сметание продуктов с магазинных прилавков в преддверии Нового года мы еще готовы списать на многолетние традиции и неизбежный праздник живота нас даже умиляет, то ситуация с Днем святого Валентина обстоит несколько иначе. Люди, не заставшие в школах торжественное явление этого праздника народу, 14 февраля просто игнорируют. Остальные же впадают в лихорадку, выискивая в магазинах самую милую рамочку с сердечками, чудовищные семейные трусы с теми же сердцами или хотя бы ароматическую свечку. Самое страшное, что в обед в ресторанах можно заметить группы людей, которые весело отмечают День всех влюбленных… с коллегами!
Февраль вообще богат на такие праздники. Давно канувший в Лету День защитника Отечества (23 февраля) тоже превратился в один из корпоративных столпов, на котором держатся все отношения в коллективе. Непоздравленные мужчины чувствуют себя несправедливо обиженными и обещают мстить… разумеется, 8 Марта.
10-процентная плата за обслуживание в кафе и ресторанах — вовсе не обычное явление, каковым у нас пытаются его представить. В идеале вознаграждение официанту должно оставаться на усмотрение клиента. Но то ли из-за сомнений в щедрости алматинцев, то ли просто из любви к деньгам местные рестораторы включают эти 10 процентов в счет. Особо непосредственные еще делают приписку в меню: «Вознаграждение официанту приветствуется, но остается на ваше усмотрение». Кстати, наивно полагать, что из этих 10 процентов складывается зарплата официанта. Обычно она уже заложена в стоимость самих блюд. Тем приятнее ходить в немногие алматинские заведения, где клиенту все же предлагается самостоятельно оценить качество обслуживания.
Argento 237 8034,
ул. Зенкова, 7/75
Bellagio 250 2500,
ул. Горная, 197
Borgo Antiko 293 5151,
ул. Искендирова, 11/6
Thai 291 0190,
пр. Достык, 50
Trans-Force 227 3291,
пр. Райымбека, 29а, ТРЦ Maxima
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
следующая страница
|
Doo 2009-02-20 09:51:57
Хорошая статья, но как к этому относиться и что предпринять?
Нууу не знаю, я не напялю футболку, скажем, Армани, даже если она настоящая! Скажут, вот, реальная, стоит больше чем твоя з-п! Все равно не надену, потому что попс! Ну или заплатку пришью там где брэнд и будет хэнд мэйд мазафака! :)
в фирменном бутике?? я купила там джинсы на SALE, а они оказались кривыми, сразу незаметно т.к. длинные были
и теперь постоянно перекручиваются