Обложка нового номера подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Time Out Алматы №63 / 11 февраля - 11 марта 2009 г

Фейк в городе: как распознать

Time Out изучил алматинские явления-фантомы, на которые нас разводят за наши же деньги

Фейк в городе

Фейк в городе

Разобраться в том, что есть подделка, а что вполне себе оригинал, стало очень непросто. Нам «впаривают» яблоки, напоминающие восковые фигуры, заставляют скупать тонны безвкусных открыток в форме сердец к Дню святого Валентина, потому что так якобы принято, верить в чудодейственную силу натуральных соков или самого свежего молока, срок хранения которых измеряется… годами! И, что самое грустное, за все эти сомнительные радости мы платим совершенно реальные деньги.

Праздники и предшествующая им всеобщая эйфория

Если повальное сметание продуктов с магазинных прилавков в преддверии Нового года мы еще готовы списать на многолетние традиции и неизбежный праздник живота нас даже умиляет, то ситуация с Днем святого Валентина обстоит несколько иначе. Люди, не заставшие в школах торжественное явление этого праздника народу, 14 февраля просто игнорируют. Остальные же впадают в лихорадку, выискивая в магазинах самую милую рамочку с сердечками, чудовищные семейные трусы с теми же сердцами или хотя бы ароматическую свечку. Самое страшное, что в обед в ресторанах можно заметить группы людей, которые весело отмечают День всех влюбленных… с коллегами!
Февраль вообще богат на такие праздники. Давно канувший в Лету День защитника Отечества (23 февраля) тоже превратился в один из корпоративных столпов, на котором держатся все отношения в коллективе. Непоздравленные мужчины чувствуют себя несправедливо обиженными и обещают мстить… разумеется, 8 Марта.

Сервис или его отсутствие

10-процентная плата за обслуживание в кафе и ресторанах — вовсе не обычное явление, каковым у нас пытаются его представить. В идеале вознаграждение официанту должно оставаться на усмотрение клиента. Но то ли из-за сомнений в щедрости алматинцев, то ли просто из любви к деньгам местные рестораторы включают эти 10 процентов в счет. Особо непосредственные еще делают приписку в меню: «Вознаграждение официанту приветствуется, но остается на ваше усмотрение». Кстати, наивно полагать, что из этих 10 процентов складывается зарплата официанта. Обычно она уже заложена в стоимость самих блюд. Тем приятнее ходить в немногие алматинские заведения, где клиенту все же предлагается самостоятельно оценить качество обслуживания.

Argento 237 8034,
ул. Зенкова, 7/75

Bellagio 250 2500,
ул. Горная, 197

Borgo Antiko 293 5151,
ул. Искендирова, 11/6

Thai 291 0190,
пр. Достык, 50

Trans-Force 227 3291,
пр. Райымбека, 29а, ТРЦ Maxima

userPict Doo 2009-02-20 09:51:57

Хорошая статья, но как к этому относиться и что предпринять?

userPict Гость 2009-02-20 07:02:36

Нууу не знаю, я не напялю футболку, скажем, Армани, даже если она настоящая! Скажут, вот, реальная, стоит больше чем твоя з-п! Все равно не надену, потому что попс! Ну или заплатку пришью там где брэнд и будет хэнд мэйд мазафака! :)

userPict Calvin Klein 2009-02-17 14:29:00

в фирменном бутике?? я купила там джинсы на SALE, а они оказались кривыми, сразу незаметно т.к. длинные были
и теперь постоянно перекручиваются



Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Магазины*
Кинотеатры
Театры
Рестораны
Marketgid