Я 15 лет проработала поваром в Южной Корее. В Алматы прилетела в сентябре. Особых трудностей не испытывала, потому что, в принципе, находила все ингредиенты для своих блюд. На базар я хожу самостоятельно, тщательно высматриваю продукты. Недалеко от нашего ресторана есть супермаркет GROS, там я тоже могу себе приобрести все необходимое. Есть в Алматы и корейские магазины. Например, «Ури Сикпум» на Жандосова и на «Атакенте». Там я в основном покупаю специи, масло, приправу. Не могу найти в Казахстане многие продукты. Есть в Корее один фрукт, похожий на ваш арбуз. Вот его у вас нет.
Где предпочитаете брать фрукты и овощи для дома?
Дома я много не готовлю, беру всего понемногу. Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что на вашем базаре продают все нечищенное. У нас в Корее все овощи и фрукты всегда чистые. И еще нюанс: если раньше я могла без проблем купить у себя один помидор и одну морковь, то у вас все продается только килограммами. Даже скумбрию в Корее можно купить маленькими кусочками.
Что успели оценить из казахстанской кухни?
Мне очень понравился шашлык. В Корее его готовят из маленьких кусочков мяса, а у вас — из больших. Да и с вашими специями гораздо вкуснее.
А посуду нашли для себя?
Посуду я привезла с собой. Особенность корейской кухни — в разнообразии супов. Если у вас подают сухие блюда с гарнирами, то у нас любое блюдо идет с бульоном, поэтому наша посуда в основном глубокая и, как правило, с антипригарным покрытием.
Где предпочитаете покупать мясо?
Мясо и рыбу я покупаю на Зеленом базаре. Все знают, где находится отдел мороженой рыбы и свежего мяса. Свежесть можно легко определить по цвету. Темное — свежее, а светлое, соответственно, нет. Морепродукты мы заказываем в Южной Корее. Президент нашей компании мистер Пак делает заказы своей сестре раз в неделю. Шпинат, зеленый салат, ламинарии— все заказываем в Корее.
Поделитесь рецептом блюда, которое вы часто готовите для себя?
Это «Ким-чи покумпа». Берем одну чашку риса, 50 г мелконарезанной говядины и 50 г ким-чи, сверху мелко нарезаем половину луковицы, чеснок, посыпаем черным перцем и заливаем кунжутным маслом. Мясо и рис перемешиваем и жарим с кунжутным маслом и соевой пастой. В эту кашицу добавляем кунжутные семечки, немного соли и сверху разбиваем яйцо.
предыдущая страница
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
следующая страница
|
Агайынды Асеке
вчера в 0:32
мкр. Самал-2, ул. Бектурова, 104
ул. Наурызбай батыра, 76 (ТД "Атриум Рамстор")
ул. Сатпаева, 11а
ул. Розыбакиева, 247, ТРК Mega Alma-Ata.
ул. Розыбакиева, 247, ТРК Mega Alma-Ata.
*Выбор читателей Time Out
Все рестораны