Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut

Time Out Алматы №97 / 1 - 31 июля 2012 г

Музыкант широкого профиля

Молодой исполнитель Али Окапов рассказал о возможностях для молодых артистов в отечественном шоу-бизнесе, отношении к казахстанской музыке и о своей мечте «номер один».

Музыкант широкого профиля

Музыкант широкого профиля

Ты стал популярен благодаря участию в проекте «Фабрика звезд» («Жұлдыздар фабрикасы»), чем был примечателен для тебя этот конкурс?

В первую очередь, «Фабрика звезд» была очень хорошей школой, и участие в этом шоу, несомненно, полезный опыт. Можно сказать, это была некая звездная академия, а участники – ее выпускники, которые прошли несколько этапов обучения. Дойдя до финала, я прошел весь курс. Отдельной историей для меня стало общение с профессионалами, как отечественными, так и зарубежными. Особенно запомнились совместные номера с группой «А-Студио» и Александром Панайотовым. А также для меня это было возможностью показать людям то, какой я есть – как артист-профессионал и просто человек.

Расскажи, как дальше развивается твоя певческая карьера?

В феврале этого года я снял свой первый клип на песню «Арманга». Мы с режиссером видео Ерланом Нургалиевым хотели представить зрителям клип, который бы принципиально отличался от других. Секрет получившегося в результате видеоклипа, который очень нравится мне самому, в креативе. Мы попытались при наименьших затратах (отсутствует компьютерная графика и другие дорогие спецэффекты) показать наилучший результат. Как мне кажется, у нас это получилось. Я принимал непосредственное участие в создании, начиная с поиска главных идей и заканчивая самыми мелкими деталями. К примеру, шрифты для клипа я нарисовал сам. Следующий клип мы будем снимать уже в июле, а на экранах он должен появиться в сентябре этого года. Это будет видео на саундрек к сериалу «ВУЗеры» – «Наши дни». Режиссер сериала Аскар Узабаев попросил меня написать заглавный музыкальный трек, и в итоге у меня получилась песня в стиле рок (на русском языке). Клип будет снимать та же команда, которая занималась видео к песне «Арманга», участие в съемках примут главные герои сериала и я.

Ты стал писать музыку, профессионально играешь на фортепиано, исполняешь песни. А в какой из этих ролей тебе комфортнее?

Я против такого узкого разделения по ролям. Я, прежде всего, музыкант, и это понятие имеет более широкий смысл. Да, я профессиональный пианист, и не бросил игру на инструменте, просто расширил свои горизонты. Стараюсь не делить свою жизнь на периоды – раньше был пианистом, теперь – еще и певец и композитор. С пяти лет я начал заниматься музыкой и стал музыкантом. Кстати, я продолжаю получать музыкальное образование. Сейчас я являюсь студентом КазНАИ им. Жургенева (специальность – эстрадный вокалист), и думаю впоследствии продолжить обучение уже за рубежом. Например, в Англии. А моя скрытая черта, о которой я раньше не подозревал, проявилась именно на «Фабрике звезд» – я начал писать музыку. Специфика моего вокала не позволяет мне исполнять все подряд, и для своего голоса я пишу самые подходящие песни. И мне это нравится. Вполне возможно, что со временем, развиваясь, я достигну еще большего, и стану композитором для кино.

О чем еще мечтаешь в профессиональном плане?

Я надеюсь, что никогда не брошу петь. Но также мне хотелось бы достигнуть и других целей. К примеру, я бы хотел стать руководителем живого ансамбля, вроде «А-Студио». Так как в свое время мой отец был руководителем первого состава «А-Студио» (а мама, кстати, была первой солисткой). Это моя мечта номер один. Еще хочу попробовать себя как музыкальный продюсер. Ну и, конечно, буду развиваться как композитор.

А какие, на твой взгляд, сегодня в Казахстане есть условия для развития творческой карьеры артиста?

К сожалению, очень часто слышишь, как люди говорят «Я вообще не слушаю казахстанскую музыку», и это расстраивает. Даже ни разу не прослушав ни одной песни, молодежь тут же загоняет в стереотипные рамки «некачественно» все, что касается казахстанских исполнителей. Хотя в последние несколько лет стали появляться интересные проекты, а некачественные исчезают так же быстро, как и появились. Конечно, в шоу-бизнесе всегда будет смешение профессионалов, полупрофессионалов и случайных людей, но зачем же всех ставить в один ряд?

Как ты относишься к стремлениям исполнителей покорить российский рынок?

Совершенно нормально. Определенно, там возможностей больше и артист может зарабатывать под стать своему таланту. Если говорить обо мне, то я пока никуда не тороплюсь и хочу состояться, прежде всего, как казахстанский артист. Как в казахской пословице – лучше быть королем на родной земле, чем никем за границей.

В каком музыкальном направлении ты работаешь?

Я стараюсь позиционировать себя как певец и артист танцевального плана. В моем творчестве немалую роль играет хореография. Соответственно, это быстрый темп и темповая музыка. Но при этом невозможно выделить какой-то определенный музыкальный стиль. В моем репертуаре нет песен похожих по направлению – есть песня в стиле new r’n’b, funk, pop-rock, но все они танцевальные. Я мечтаю когда-нибудь достойно спеть медленную композицию, но на данный момент для меня это сложнее, чем исполнять быстрые и энергичные песни.

Чем ты занят сейчас?

Сейчас у меня большой гастрольный тур по Казахстану, до сентября намечено более 50 концертов. Так как большая часть гастролей проходит в небольших казахстанских городах, то поначалу у меня были сомнения – поймут ли там мою музыку? Но я был приятно удивлен, как тепло меня встречают в самых разных уголках нашей республики. Многие отечественные артисты говорят, чтобы стать популярным необходимо писать так называемую «музыку для народа». А я убедился, что казахстанская молодежь, будь она из Алматы или небольшого городка, одинаково предпочитают слушать Рианну, Ашера и другую качественную западную музыку. Так почему же и нам, казахстанским исполнителям, не работать на таком же высоком уровне? Тем более эти песни будут на родном языке нашего слушателя, и, соответственно, более понятны.

 

 

Интервью Гульмиры Хусаиновой








userPict Наталия 2012-08-11 13:02:57

Думаю что Али прав что надо продвигать и принести в отечественную этраду что то новое, и обязательно качественный "продукт".
Но, этот юноша далеко не самостоятелен, понимаю что его певствует его мама -роза рымбаева, обучает и объесняет что к чему и почему, но разве надо так рано нахваливать и лилеять его самолюбие если он еще "сырой" исполнитель. быстрее из него выростет самовлюбленный эгоист.
не удивлюсь если этот комент удалят - правда глаза режет

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса