Елена Джетпыспаева,
Программа European Studies: Private and Public Management, Германия
Магистратура ICG Hochschule Bremen:
Я всегда хотела учиться в Германии. Увлекалась Европейской интеграцией и ролью СМИ в интеграционных процессах, поэтому выбрала Германию, как страну-двигателя европейской интеграции. О стипендиальных программах DAAD (Deutsche Akademische Austauschdienst) знала давно и постоянно следила за предложениями. Требования программы предполагают, что апликант сам подаст документы в немецкий вуз и только после того, как узнает, что его приняли, будет принимать участие в программе.
Начинать такой процесс надо как минимум за 2 года до даты поступления. Через интернет нашла все интересные мне школы в Германии с магистрской программой (бакалавриат закончила в КазНУ им. Аль-Фараби в Алматы, по специальности «Международная журналистика»), подала документы в университет Гамбурга и центр для иностранных студентов хохшуле Бремена. И получила ответ, что прошла в оба университета. Потом подала документы на программу стипендий: анкету, письмо о принятии в вуз и другие документы. Прошла собеседование. Конкурс был большой, 100 человек на 3 места магистратуры, но удача улыбнулась мне, и я прошла. Сначала 2 месяца учила немецкий в Лейпциге в рамках культурной программы знакомства с Германией, потом перехала в Бремен, где началась учеба в магистратуре на английском языке.
Обучение было очень интенсивным: всего 1 год магистратуры, за которым в наши головы пытались вложить необъятное. После 5 лет в КазНУ это было слишком интенсивным. Все каникулы приходилось проводить в библиотеках, готовить групповые презентации проектов и писать papers по 20 страниц буквально по любому предмету. Экзамены тоже шли один за одним, и если не зубрить основательно весь семестр, то практически невозможно подготовиться, когда после окончания семестра сдаешь зачет на следующий день и по нескольким предметам сразу. Но у меня получилось! Магистратуру закончила с отличием. Опыт работы в группах, где есть представители и востока и запада, столкновение умов и менталитетов, дало очень много, но в первую очередь — осознание того, что люди разные и нужно узнавать их путем долгих и тщательных переговоров. Наверное, поэтому теперь мне не составляет труда работать с проектами, где нужны сильные коммуникативные навыки, дипломатия и терпение.
Учеба за границей дала мне в первую очередь возможность расширить границы моего сознания, посмотреть мир, прожить нелегкую жизнь одной в другой стране и выучить еще 2 языка — английский и немецкий. Сейчас я работаю в международном проекте, общаюсь на трех языках каждый день, имею дело с разными культурами и характерами, и понимать их научила меня моя учеба за границей. Такой нелегкий опыт, безусловно, нужен каждому студенту и молодому специалисту. Это проверка на силу духа и характера. Если ты смог ее пройти, то уже справишься с любой работой и любыми трудностями в жизни. Оно того стоит!
предыдущая страница
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
следующая страница
|