Учеба зарубежом: реальные истории |
Айим Рахимжанова,
стипендия UGRAD,
один год обучения в университете США:
Стипендия UGRAD — это одна из довольно престижных учебных программ, спонсируемых государственным департаментом США по всему миру, однако стать ее участником не так уж и просто, так как под определенную страну выделяется определенное количество грантов. На 2003—2004 учебный год Казахстану было выделено 13 грантов. 13 студентов со всей страны поехали учиться на год в разные университеты США. Волей случая я попала в прекрасное место — государственный, довольно небольшой по меркам США университет города Монтклер, штат Нью-Джерси. Основная прелесть этого учебного заведения в его близости к Нью-Йорку. Из окон своего новенького общежития я могла наблюдать, как отражается солнце в небоскребах Манхэттена. Но так везет далеко не всем. Кто-то попадает в холодную и засыпанную снегами Северную Дакоту, кто-то на жаркие пляжи Гавайских островов. Предугадать это невозможно, поменять университет тоже. Все зависит от твоей специальности и, в большинстве своем, от твоего везения.
Если кратко, эта стипендия — прекрасный шанс узнать Америку не из голливудских фильмов, а изнутри; понять, что это за такая страна звездно-полосатых идеалов. Прелесть стипендии в том, что ты не тратишь ни копейки с момента подачи своего заявления. Все расходы госдеп берет на себя. Три этапа конкурса (анкета, тест, собеседование) проводятся в одном городе, обычно в Алматы, твои транспортные расходы и размещение на время этих этапов берет на себя компания, занимающаяся американскими грантами. Если ты становишься финалистом, но по результатам тестирования было решено отправить тебя на дополнительные курсы — тебя отправляют в Вашингтон на месяц раньше начала учебы, чтобы «подтянуть» язык.
Эта программа работает во всех странах СНГ. Таким образом, в один момент в Вашингтоне собирается около сотни студентов из всех 13 стран бывшего СССР с разными интересами, разными специальностями, разными религиозными взглядами и моральными ценностями. Всех нас объединяло одно — интерес. В Вашингтоне студентам дают напутствие, объясняют привычные для Америки, но непривычные для нас вещи. Например, что в университетах США не принято давать взяток и списывать на занятиях. А потом отправляют в «свободное» плаванье. Тебе оплачивают жилье, еду, книги, и платят небольшую ежемесячную стипендию, которую ты можешь тратить на все, что угодно. Никакой отчетности. Практически ты должен делать только несколько вещей: во-первых, учиться не ниже 4, в конце двух семестров отправить письменный отчет, в-третьих, минимум половину предметов выбрать по своей специальности, и, наконец, определенное количество часов провести на волонтерской работе и на практике по специальности. Во всем остальном — свобода.
Я пользовалась этой свободой вовсю: учила испанский язык, ходила на занятия по режиссуре, стипендию тратила на нью-йоркские музеи, театры и автобусные поездки к друзьям в Бостон и Филадельфию.
Признаться честно, такого рода стипендии нацелены не на учебный фактор, а на социальный и культурный . По приезду я стала намного богаче именно в этом плане. Я так думаю, что «заболеть» демократией по-американски — такая задача у этих «бездипломных» программ. По окончанию учебного года в университете США ты приезжаешь в свою страну и продолжаешь учебу в своем родном вузе. Видишь, как здесь все «не так, как там», и хочешь изменить это. В плане образования как такового, понятно, что один учебный год, вырванный из цельной программы, не может дать больших результатов. Но все же, надо признать, что обучение даже в простом государственном университете, мне показалось на порядок выше образования в ведущем университете нашей страны. Высокий уровень преподавательского состава, возможность выбора не только предметов, но и преподавателя, самостоятельный контроль своего времени, условия жизни в общежитиях, условия труда для учителей — все это на порядок выше, чем у нас.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
следующая страница
|