Амина Идрисова,
Стипендия Monbukagakusho Правительства Японии,
Год обучения в Японии:
Пожалуй, в наше время на обучение за рубежом не подает разве что ленивый. Это сейчас вдоль фонтанов "Неделька" сидят кучки непонятных "эмо", а из каждого второго телевизора вещают про Наруто и иже с ними. А в начале 2000-х поездка в Японию все еще приравнивалась к полету на Марс.
И все же это оказалось намного проще и реальнее, чем представлялось нам, студентам японского отделения факультета востоковедения. Правительство Японии предоставляет несколько видов грантов, как краткосрочных, так и длительных 5-6 летних программ. Мне довелось поучаствовать в годичной программе для студентов, изучающих японский язык и культуру. Для этого нужно было сдать тест на знание японского языка и пройти собеседование. Досье на всех прошедших собеседование отправляется непосредственно в Министерство образования Японии (Monbusho), где происходит финальный отбор, после чего счастливые обладатели грантов начинают паковать чемоданы. В 2004 нас было шестеро. Интересно, что из-за отсутствия прямого авиасообщения со страной восходящего солнца, нам сделали стыковку через Франкфурт!
Еще на этапе заполнения анкеты, необходимо выбрать три вуза, в которых вы хотели бы обучаться. Можно так же выбрать специализацию, связанную не только с изучением только лишь языка и культуры. Рассудив, что в крупный, но не центральный вуз попасть легче, моим первым выбором стал университет Хоккайдо. Возможно, это сыграло свою роль и я оказалась на севере Японии в городе Саппоро. Удивительный город и один из старейших университетов, где мне предстояло получать знания. Кстати сказать, программа обучения очень сильно отличается в зависимости от вуза. В моем случае обучение происходило отдельно от обычных японских студентов. В Хоккайдо есть центр для иностранных студентов, где как раз учатся «грантники» со всего мира. С одной стороны это был минус, так как узнавать изнутри японскую студенческую жизнь нам приходилось по собственной инициатив, посещая дополнительные курсы, всякие welcome party и т.д. Но зато условия для изучения языка были идеальные, так как нам читались отдельные лекции по грамматике, произношению и иероглифике, а также была бесконечная практика. Куча иностранцев, для которых единственным общим языком был японский, зрелище, надо сказать, не для слабонервных…
На улицах от нас постоянно шарахались обычные японцы, для которых японоговорящие иностранцы были сродни говорящей собаке. А может и говорящей собаке они удивились бы меньше, все таки это страна роботов. В качестве резюме могу сказать, что это был колоссальный жизненный опыт. А после плавания на ледоколе по Охотскому морю все кажется возможным, даже путешествие к Антарктиде. Но вот дальнейшую деятельность с японским языком я решила не связывать.
предыдущая страница
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
следующая страница
|