Маргарита Михайлова,
стипендия по программе Erasmus Mundus,
магистратура в Европе:
Я услышала о стипендии Еврокомиссии совершенно случайно. Решила попробовать, потому что условия «Болашака» не совсем устраивали, да и сами магистрские программы показались очень интересными. Подала документы на три специальности. Получила отказ по одной из них уже в самом начале, на вторую — поступила, но без финансирования, зато по третьей получила грант в 21 тысячу евро на 10 месяцев.
Что сразу привлекло в программах, предлагаемых по Erasmus Mundus, — это очень четкая специализация каждой из них, а также возможность заранее узнать перечень изучаемых предметов. Кроме того, очень понравился тот факт, что в течение года студенты живут и учатся не в одной европейской стране, а в двух или трех (к примеру, по моей специальности мы переезжали дважды — из Великобритании в Бельгию, а потом в Чехию).
Одно из важнейших преимуществ обучения по этой стипендии — это великолепный шанс познакомиться с разными образовательными системами. Потому что, несмотря на то, что программа разрабатывается всеми университетами консорциума, каждый ВУЗ оставляет за собой право преподносить материал в удобной для его преподавателей форме. Так, в Англии упор делается на самостоятельную работу магистрантов, выделяя на лекции и семинары лишь несколько часов в неделю. В Бельгии и Чехии нас ждало более строгое расписание с занятиями каждый день с утра и до обеда.
Кроме того, полностью интернациональный состав группы очень сильно повлиял как на учебные будни, так и на внешнее общение. Так как мы учились отдельно от остальных студентов тех же университетов, то наша группа стала практически семьей. Огромный плюс состоял в том, что все мы из разных стран и вынуждены были общаться между собой на английском, что помогло избавиться от языкового барьера и улучшить разговорную речь. Прожив год в такой интересной мультикультурной среде, я научилась лучше понимать и принимать людей из других стран, даже если порой их поведение расходилось с принятыми в нашем обществе нормами.
Наконец, помимо возможности погрузиться в среду трех разных европейских государств и многое узнать об их истории, культуре и стиле жизни, мне повезло еще попутешествовать по соседним городам и странам во время каникул. Компактность Европы и наличие лоу-костеров позволяет быстро и недорого добраться до самых удаленных уголков этой части света.
После этого года, полного событий, новых впечатлений, опыта самостоятельной жизни в незнакомой стране и круговорота студенческих будней, я вернулась домой в Казахстан. За это время я поняла, что поступить учиться за границу и успешно окончить европейский университет может любой, было бы желание и настойчивость. А это образование, я уверена, еще поможет мне в дальнейшей жизни и карьере.
предыдущая страница
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
следующая страница
|