Алена Теслина,
Международная программа стажировок AIESEC,
2-месячная стажировка в Польше:
Шел третий год моей учебы в МАБе. Отличный студенческий коллектив, интересная работа, бурлящая личная жизнь. И тут на бегу в коридоре университета я выхватила объявление международной студенческой организации AIESEC, ключевые слова: «Стажировка за рубежом». Пройти мимо я, конечно же, не могла. Разыскала организацию. Доброжелательные ребята-ровесники просто и доходчиво объяснили суть программы, я заполнила анкету, прошла собеседование. Уже через пару недель мне предложили несколько вариантов стажировок — на выбор были Индия, Турция и Польша.
Голова пошла кругом от неожиданности, так как до конца не верила, что получится, а теперь осталось сделать последний шаг … решиться и выбрать, и это было непросто.
Мы живем в очень интересное время, время открытых границ. Многие мои подруги и знакомые так или иначе побывали за границей, и тут подобный шанс выпал мне. При всем богатстве выбора ближе и интереснее казалась старушка-Европа, конечно же я выбрала Польшу. Место работы — город Люблин. Первая мысль — где это? Всезнающая Wikipedia указала на карте городок на границе с Украиной. Мда. Едем, хотела же в Европу?
Вот и Люблин, мое временное пристанище. Меня уже ждал координатор от AIESEC. Он мне помог в поиске жилья, приобретении всех необходимых вещей, познакомил с главными «тропами» города и в целом поддерживал на протяжении всей стажировки. Польские будни полетели и пролетели так незаметно!
Принимающая польская компания работала в сфере производства стройматериалов. Для девушки-студентки стройка и стройматериалы — уже китайская грамота. Однако я вникла и разобралась достаточно быстро благодаря поддержке дружелюбного коллектива. Первое и самое стойкое впечатление от работы в Польше — это, прежде всего профессионализм во всем, чувство общей идеи и командный дух фирмы. Научилась многому, в особенности подходу к постановке и решению задач, навыкам ведения деловых переговоров, тонкостям работы в международном коллективе. Основной моей задачей было также подготовить поездку сотрудника компании в Казахстан и в Узбекистан на строительную выставку, для проведения переговоров с потенциальными бизнес-партнерами. В целом, результатами остались довольны и компания, и я сама.
Прошло несколько лет после поездки, и я с благодарностью вспоминаю это время. Именно в Польше я почувствовала то отношение к работе, ту ответственность и стремление персонала к достижению новых знаний, с которым раньше нигде не встречалась. И, конечно, дело не только в работе. Вместе с польскими AIESEC-ерами и стажерами из других стран (которые, кстати сказать, оказались на редкость открытыми и веселыми ребятами) мы отлично проводили свободное от работы время, объездили всю страну и до сих пор поддерживаем тесный контакт. Я погрузилась в культуру другой страны и пребывала там не как турист, а увидела страну изнутри. А международный опыт работы послужил весомым аргументом при последующем трудоустройстве.
предыдущая страница
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
следующая страница
|