Припорошенная снежком Вена 1920-х с головой погружена в приготовления к очередному Рождеству — и даже строгий Фрейд в предпраздничном пылу рассекает на коньках по главной площади. Мимо в упряжке проезжает другой великий австриец Альберт Эйнштейн (Натан Лэйн), спешащий вручить племянникам Мэри (Эль Фэннинг) и Максу (Аарон Майкл Дрозин) подарки: трехэтажный кукольный домик с несколько неожиданными обитателями и деревянного Щелкунчика. Той же ночью благодаря воображению Мэри Щелкунчик оживает — устраивает подушечный взрыв в детской, просит называть себя NC и устраивает девочке экскурсию по прибавившей в размерах праздничной ели. Познакомившись с другими игрушками и станцевав со снежинками, Мэри узнает трагическую историю нового друга — принца, превращенного крысиными оккупантами в предмет кухонного обихода. Вскоре — в соответствии со сказкой Гофмана — появляются и сами крысы с Королем (Джон Туртурро) во главе. Вот только их облик и повадки удивили бы не только прусского сказочника (у него грызуны и вовсе были мышами), но и Петра Ильича Чайковского.
«Щелкунчик и Крысиный король» был в разработке больше декады — и, даже уже будучи снятым, добирался до экрана два с лишним года. Эти муки рождения особенно заметны во второй половине, когда обстоятельная и в общем сохраняющая волшебство оригинала экспозиция вдруг, спотыкаясь и сбиваясь с ритма, стремительно переходит к бравурному финалу. Никаким производственным адом, впрочем, не объяснить ту стилистическую мешанину, что Кончаловский воспроизводит на экране. Крысиный король Туртурро с уорхоловским париком и херстовской убиенной акулой в домашнем аквариуме. Его подчиненные в фашистской форме и натуральный крематорий для игрушек. Маленький барабанщик-ямаец и приматпацифист из «Планеты обезьян». Поющие Эйнштейн и Киркоров (озвучивающий в дубляже Туртурро), наконец.
Десятки аллюзий, заимствований и переосмыслений всего на свете — от «Властелина колец» до холокоста — складываются в итоге в ни на что не похожую, порой восхитительную (танец снежинок), порой — откровенно глупую (так, крысы изъясняются на нелепом псевдомолодежном жаргоне; среди прочего звучит выражение «голимый музон») картину. Кончаловский словно копается в гигантском no-brow-облаке мировой культуры, радуясь каждой находке с энтузиазмом, достойным отечественных постмодернистов начала 90-х (тем более странным кажется увлечение Крысиного короля именно постмодерном). И все же семейной сказки этот упоительный китч не портит. К тому же во многом благодаря ему и можно сказать, что еще никогда в праздничном жанре не выходило фильма более авторского — не только в смысле удивительного режиссерского видения, но и в плане полной оторванности автора от аудитории.
Денис Рузаев
TimeOut Москва
22 декабря 2010
Андрей Кончаловский: «Чтобы говорить, что это мрачный фильм, надо быть сайентологом каким-то»
Кое-что о Щелкунчике
машуля 2011-01-07 00:34:49
чушня!
Здравствуйте, с Рождеством! Люди дорогие,ну вас и понесло после нового года, может это посталкогольная депрессия?Спят они там на сеансе, страшно им, детям страшно, ужас просто. Волшебства все хотят, а вы почитайте детям Гофмана на ночь, простите, но кровать будет мокрая. Если честно, шли с дочкой на сеанс за чем-то новым, необычным - и получили это.Нормальный новый фильм, вполне в духе времени.А уж сколько денег на него ушло и т.д. - это уже вопрос другой. Вы бы послушали, как и о чём ваши дети общаются в школе на перемене, мат стоит трёхэтажный. темы тоже далеки от сказки и волшебства, и все, прошу заметить, из , на первый взгляд, приличных семей. Да для них Кончаловский - это детский лепет.Короче, кто хочет волшебства - идите на балет, здесь просто необычная новая сказка. Интересно, что писали о Шреке, пиратах карибского моря и т.д. - вот где кошмарикус обыкновенный. Но с чем согласна, так это с тем , что 3 D совершенно здесь лишний.
[quote='Nat']Просто меньше или вообще не надо кушать на сеансе, т.к. в процессе жевания мозг отключается от основного действия, может отсюда такой негатив к фильму.[/quote]
Если весь интерес фильма заключается в фашизме и крысах со сленгом, отношу себя к жующему стаду - заплатил за место в кинотеатре, так хоть посижу не просто так, а поем-попью.
[quote='Nat']о фашизме всегда надо помнить, не только в мае.[/quote]
Ну тогда и не только в январе, если уроки истории вспомнить, то дело длилось явно больше года :Р
В общем, фильм УЖАСЕН!!!! Щелкунчик - это же детская сказка с потрясающей музыкой и прекрасным концом. А тут...Почему щелкунчик вдруг стал NC!!!! С какого перепуга???? мы теперь все переходим на английский и будем сокращать свои имена и фамилии до букв и писать по-английски... а эти фразы (причем некотороые из них были сказаны и главными героями) классная девочка, я просто в шоке, супер и т.п.... чему дети-то научатся?? Если Кончаловский учит своих детей именно этому, то мне их откровенно жалко. а Высоцкая ну хоть озвучивала бы нормально. а то как с кухни вышла, так и в сказке продолжила! а причем тут Энштейн??? да и еще картавящий. Детям просто категорически воспрещено смотреть это жалкое подобие проплаченное америкосами!
Что же все так накинулись на этот фильм??
Да, это не классическая сказка, очень осовремененная, но это не значит что фильм полный бред. Нормальная сказка, которая как и у Гофмана делится на две реальности: настоящую и вымышленную.
Мне понравилось, как постарались гримёры делаю крыс. Джон Туртурро превосходен, на мой взгляд. Девочка, играющая Мэри, тоже очень милая.. она отлично справилась с ролью.
Аналогией крысиного мира, является видимо какое-то фашисткое государство, но, я думаю, это сделано для того, чтобы подчеркнуть зло, усилить эффект.
Музыка в фильме тоже чудесная... так что я не могу сказать, что фильм неудачный и плохой. Так что весьма неплохо.. во всём можно найти свои плюсы.
Вчера посмотрела фильм не читая ни одной рецензии - очень понравилось!!!! Фильм очень трогательный, милый и добрый. Главная героиня потрясающая! Какая проблема у смотрящих со сленгом? Ваши дети так не разговаривают или Вы все говорите только литературно?????Не люблю ходить в кинотеатры именно из-за "очень воспитанных" посетителей которые жуют, хрустят, издают различные звуки своим нутром, смеются везде, где не смешно и т. д..... У меня сложилось впечатление, что это какой-то заговор против этого фильма :). У всего есть свои недостатки, но в этом фильме масса достоинств, которые их перевешивают!!!Мрачные тона? В первой части все светло и празднично, а во второй, где правят крысы - как должно быть???При рассказе о крысах, которые в нашем мире ассоциируются с помойками, болезнями и грязью должны розы цвести???? или что? И шутки не плохие... Костюмы красивые.
ЛЮДИ! если вы в раздумьях, где провести досуг... гду угодно, НО НЕ НА ЭТОМ ФИЛЬМЕ!
Берегите свои деньги и время!
ну гопота с поп-корном это отдельная тема...только и слышно хруст, шорох и шипение кока-колы, если у людей так5ая жажда, что они не могут полтора часа без питья-им надо проверить сахар хД))))
Вообщем то о культуре не надо забывать...а еще опоздунов полно, уже сеанс начался, а они все шастают и шастают))))
А, ну да. Высоцкая играет и готовит одинаково. Т.е. цедру с лимона сняла - остальное в помойку. Просто не знает, что с ним делать=) А насчет взрослого тонкого юмора... Тут недавно пересматривал "Список Шиндлера"...Местами так забавно, тонко и юморно! Вопчем, не удивлюсь, когда детки вырастут и пойдут в школу, то столкнувшись с изучением истории в известный момент радостно (или не радостно) воскликнут:"Так это же "Щелкунчик". А впрочем...сходите. Только там полтора D=))
Начиталась отзывов, стало интересно посмотреть фильм, который вызвал такой ажиотаж! "Щелкунчик и Крысиный король" нам понравился, в хорошую детскую сказку вплетен вполне взрослый юмор, понятный только взрослым, что делает сказку интересной для разных возрастов. Оригинальное прочтение давно известной истории!
Вчера посмотрел семьей это "произведение" - бред!!! Жаль время и потраченных на это денег. Лучше пересмотреть старый мульт и без всяких 3D ( в новом их все равно нет).Кто думает, я бы не советовал идти, чтобы не разочароваться....
Sieronik сегодня в 3:01
| Фильм | Касса, $ | |
|
Трон: Наследие
|
||
|
Знакомство с Факерами-2
|
||
|
Елки
|
||
|
Хроники Нарнии: Покоритель Зари
|
||
|
Рапунцель: Запутанная история
|
||
* Данные за уикенд России и СНГ,
23 - 26 декабря, в долларах США.