Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Куда пойти? Что смотреть? 

Щелкунчик и Крысиный король (Nutcracker and the Rat King)

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [ ] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (27):
[*] [*] [%] [ ] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5
Страна: Великобритания, 2010 г.
Продолжительность: 108 мин.
Щелкунчик и Крысиный король

Припорошенная снежком Вена 1920-х с головой погружена в приготовления к очередному Рождеству — и даже строгий Фрейд в предпраздничном пылу рассекает на коньках по главной площади. Мимо в упряжке проезжает другой великий австриец Альберт Эйнштейн (Натан Лэйн), спешащий вручить племянникам Мэри (Эль Фэннинг) и Максу (Аарон Майкл Дрозин) подарки: трехэтажный кукольный домик с несколько неожиданными обитателями и деревянного Щелкунчика. Той же ночью благодаря воображению Мэри Щелкунчик оживает — устраивает подушечный взрыв в детской, просит называть себя NC и устраивает девочке экскурсию по прибавившей в размерах праздничной ели. Познакомившись с другими игрушками и станцевав со снежинками, Мэри узнает трагическую историю нового друга — принца, превращенного крысиными оккупантами в предмет кухонного обихода. Вскоре — в соответствии со сказкой Гофмана — появляются и сами крысы с Королем (Джон Туртурро) во главе. Вот только их облик и повадки удивили бы не только прусского сказочника (у него грызуны и вовсе были мышами), но и Петра Ильича Чайковского.

«Щелкунчик и Крысиный король» был в разработке больше декады — и, даже уже будучи снятым, добирался до экрана два с лишним года. Эти муки рождения особенно заметны во второй половине, когда обстоятельная и в общем сохраняющая волшебство оригинала экспозиция вдруг, спотыкаясь и сбиваясь с ритма, стремительно переходит к бравурному финалу. Никаким производственным адом, впрочем, не объяснить ту стилистическую мешанину, что Кончаловский воспроизводит на экране. Крысиный король Туртурро с уорхоловским париком и херстовской убиенной акулой в домашнем аквариуме. Его подчиненные в фашистской форме и натуральный крематорий для игрушек. Маленький барабанщик-ямаец и приматпацифист из «Планеты обезьян». Поющие Эйнштейн и Киркоров (озвучивающий в дубляже Туртурро), наконец.

Десятки аллюзий, заимствований и переосмыслений всего на свете — от «Властелина колец» до холокоста — складываются в итоге в ни на что не похожую, порой восхитительную (танец снежинок), порой — откровенно глупую (так, крысы изъясняются на нелепом псевдомолодежном жаргоне; среди прочего звучит выражение «голимый музон») картину. Кончаловский словно копается в гигантском no-brow-облаке мировой культуры, радуясь каждой находке с энтузиазмом, достойным отечественных постмодернистов начала 90-х (тем более странным кажется увлечение Крысиного короля именно постмодерном). И все же семейной сказки этот упоительный китч не портит. К тому же во многом благодаря ему и можно сказать, что еще никогда в праздничном жанре не выходило фильма более авторского — не только в смысле удивительного режиссерского видения, но и в плане полной оторванности автора от аудитории.

Денис Рузаев
TimeOut Москва
22 декабря 2010

userPict машуля 2011-01-07 00:34:49

чушня!

userPict Натали 2011-01-06 21:49:02

Здравствуйте, с Рождеством! Люди дорогие,ну вас и понесло после нового года, может это посталкогольная депрессия?Спят они там на сеансе, страшно им, детям страшно, ужас просто. Волшебства все хотят, а вы почитайте детям Гофмана на ночь, простите, но кровать будет мокрая. Если честно, шли с дочкой на сеанс за чем-то новым, необычным - и получили это.Нормальный новый фильм, вполне в духе времени.А уж сколько денег на него ушло и т.д. - это уже вопрос другой. Вы бы послушали, как и о чём ваши дети общаются в школе на перемене, мат стоит трёхэтажный. темы тоже далеки от сказки и волшебства, и все, прошу заметить, из , на первый взгляд, приличных семей. Да для них Кончаловский - это детский лепет.Короче, кто хочет волшебства - идите на балет, здесь просто необычная новая сказка. Интересно, что писали о Шреке, пиратах карибского моря и т.д. - вот где кошмарикус обыкновенный. Но с чем согласна, так это с тем , что 3 D совершенно здесь лишний.

userPict Гость 2011-01-06 21:21:48

[quote='Nat']Просто меньше или вообще не надо кушать на сеансе, т.к. в процессе жевания мозг отключается от основного действия, может отсюда такой негатив к фильму.[/quote]
Если весь интерес фильма заключается в фашизме и крысах со сленгом, отношу себя к жующему стаду - заплатил за место в кинотеатре, так хоть посижу не просто так, а поем-попью.


[quote='Nat']о фашизме всегда надо помнить, не только в мае.[/quote]
Ну тогда и не только в январе, если уроки истории вспомнить, то дело длилось явно больше года :Р
В общем, фильм УЖАСЕН!!!! Щелкунчик - это же детская сказка с потрясающей музыкой и прекрасным концом. А тут...Почему щелкунчик вдруг стал NC!!!! С какого перепуга???? мы теперь все переходим на английский и будем сокращать свои имена и фамилии до букв и писать по-английски... а эти фразы (причем некотороые из них были сказаны и главными героями) классная девочка, я просто в шоке, супер и т.п.... чему дети-то научатся?? Если Кончаловский учит своих детей именно этому, то мне их откровенно жалко. а Высоцкая ну хоть озвучивала бы нормально. а то как с кухни вышла, так и в сказке продолжила! а причем тут Энштейн??? да и еще картавящий. Детям просто категорически воспрещено смотреть это жалкое подобие проплаченное америкосами!

userPict Charliha 2011-01-06 15:43:37

Что же все так накинулись на этот фильм??
Да, это не классическая сказка, очень осовремененная, но это не значит что фильм полный бред. Нормальная сказка, которая как и у Гофмана делится на две реальности: настоящую и вымышленную.
Мне понравилось, как постарались гримёры делаю крыс. Джон Туртурро превосходен, на мой взгляд. Девочка, играющая Мэри, тоже очень милая.. она отлично справилась с ролью.
Аналогией крысиного мира, является видимо какое-то фашисткое государство, но, я думаю, это сделано для того, чтобы подчеркнуть зло, усилить эффект.
Музыка в фильме тоже чудесная... так что я не могу сказать, что фильм неудачный и плохой. Так что весьма неплохо.. во всём можно найти свои плюсы.

userPict Диана 2011-01-06 12:45:07

Вчера посмотрела фильм не читая ни одной рецензии - очень понравилось!!!! Фильм очень трогательный, милый и добрый. Главная героиня потрясающая! Какая проблема у смотрящих со сленгом? Ваши дети так не разговаривают или Вы все говорите только литературно?????Не люблю ходить в кинотеатры именно из-за "очень воспитанных" посетителей которые жуют, хрустят, издают различные звуки своим нутром, смеются везде, где не смешно и т. д..... У меня сложилось впечатление, что это какой-то заговор против этого фильма :). У всего есть свои недостатки, но в этом фильме масса достоинств, которые их перевешивают!!!Мрачные тона? В первой части все светло и празднично, а во второй, где правят крысы - как должно быть???При рассказе о крысах, которые в нашем мире ассоциируются с помойками, болезнями и грязью должны розы цвести???? или что? И шутки не плохие... Костюмы красивые.

userPict Мария 2011-01-06 00:28:02

ЛЮДИ! если вы в раздумьях, где провести досуг... гду угодно, НО НЕ НА ЭТОМ ФИЛЬМЕ!

Берегите свои деньги и время!

userPict все я же 2011-01-05 22:54:07

ну гопота с поп-корном это отдельная тема...только и слышно хруст, шорох и шипение кока-колы, если у людей так5ая жажда, что они не могут полтора часа без питья-им надо проверить сахар хД))))
Вообщем то о культуре не надо забывать...а еще опоздунов полно, уже сеанс начался, а они все шастают и шастают))))

userPict Ир 2011-01-05 22:48:36

А, ну да. Высоцкая играет и готовит одинаково. Т.е. цедру с лимона сняла - остальное в помойку. Просто не знает, что с ним делать=) А насчет взрослого тонкого юмора... Тут недавно пересматривал "Список Шиндлера"...Местами так забавно, тонко и юморно! Вопчем, не удивлюсь, когда детки вырастут и пойдут в школу, то столкнувшись с изучением истории в известный момент радостно (или не радостно) воскликнут:"Так это же "Щелкунчик". А впрочем...сходите. Только там полтора D=))

userPict Anaka 2011-01-05 19:37:34

Начиталась отзывов, стало интересно посмотреть фильм, который вызвал такой ажиотаж! "Щелкунчик и Крысиный король" нам понравился, в хорошую детскую сказку вплетен вполне взрослый юмор, понятный только взрослым, что делает сказку интересной для разных возрастов. Оригинальное прочтение давно известной истории!

userPict Strelets_69 2011-01-05 19:18:33

Вчера посмотрел семьей это "произведение" - бред!!! Жаль время и потраченных на это денег. Лучше пересмотреть старый мульт и без всяких 3D ( в новом их все равно нет).Кто думает, я бы не советовал идти, чтобы не разочароваться....

MarketGid
Мнение читателей

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Лидеры проката
Фильм Касса, $
Трон: Наследие
[*] [*] [*] [*] [ ]
166 361 681
Знакомство с Факерами-2
[*] [*] [*] [ ] [ ]
123 986 319
Елки
[*] [ ] [ ] [ ] [ ]
105 355 719
Хроники Нарнии: Покоритель Зари
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
24 029 440
Рапунцель: Запутанная история
[*] [*] [*] [ ] [ ]
9 239 052

* Данные за уикенд России и СНГ,
 23 - 26 декабря, в долларах США.

Источник —
Адреса
MarketGid