Юная красотка Рапунцель, главным достоинством которой является коса длиной в 21 метр, живет в высокой башне без единой дверцы столько лет, сколько себя помнит. Изредка ее навещает суровая мама, причину заточения объясняющая уклончиво — наделенные волшебной силой локоны лучше беречь от посторонних глаз. Но девушка больше не может сидеть взаперти. Когда к ней в хоромы, скрываясь от погони, вламывается аферист Флинн, Рапунцель при помощи своих чудесных волос и самой обыкновенной сковороды берет того в заложники — чтобы помог ей выбраться на волю. Экранизация старинной сказки, записанной братьями Гримм, — очередная попытка Disney вернуть себе звание главной анимационной фабрики в мире, которое она носила в 80–90-х («Русалочка», «Красавица и чудовище», «Аладдин») и потеряла с образованием Pixar. В отличие от предыдущего контрудара Disney — вручную нарисованной «Принцессы и лягушки» — «Рапунцель» сделана на компьютере, да еще и в 3D (задействованном, надо сказать, довольно скромно). Но если ту же «Принцессу» все же отличал некоторый радикализм — вспомнить хотя бы цвет кожи главной героини, — то «Рапунцель» выстроена по законам классического диснеевского мультфильма: нарисованные по канонам самого старика Уолта герои (хорошие — пропорциональные и симметричные, плохие — непременно уродцы), старомодная фабула (добро торжествует, и даже вору полагается белоснежный конь, причем с чувством юмора) и обязательные музыкальные номера. Причем впервые за долгое время кажется, что эти константы диснеевского стиля вновь складываются в нечто благообразное, да и остаться довольными должны не только 10-летние принцессы. Для развлечения остальных тут, помимо коня (и правда очень смешного), задействован еще и кавайный хамелеончик.
Антон Сазонов
TimeOut Москва
19 ноября 2010
Адия 2010-12-17 16:49:23
Классный мультфильм, мне понравился!!!
Первый раз был в 3D. Ощущения необычные. Сначала не понимал, в чем отличие, ведь мы смотрим на мир точно так же. Потом вспомнил 2D-фильмы и их "плоскую" картинку. Теперь буду стараться ходить именно на 3D. Особенно охота сходить на какой-нибудь боевик.
Сам мультфильм понравился. Тем более давно мультики не смотрел. Вполне забавная, милая и добрая история любви принцессы (что весьма обычно) и вора-сироты (что встретишь нечасто). Правда, принцесса здесь не знает, что она принцесса, а только чувствует. Мораль любви вполне современна - девочки любят плохих мальчиков, но не совсем плохих, а "подпорченных", но умных и с чувством юмора.
Как всегда есть второстепенный смешной герой. В "Рапунцеле" это хамелеон Паскаль. В конце добавляется еще и конь Максимус. Конь мне понравился больше, хоть он и не умеет менять цвет :) Максимус в конце концов и спасает всех, так что конь определенно хороший :)
Диснеевская графика - на должном уровне. А от 3D-эффектов впечатление от нее усиливается в разы. Потрясающе нарисована природа в той части, где Рапунцель впервые покидает свою башню.
Итог от просмотра - круто. Надо больше смотреть мультиков и больше смотреть фильмов в 3D. Детям XXI века повезло. У нас только "Ну, погоди" был ;)
Отличный мульт! Обожаю его... смотрела раз 5 и, думаю, это не предел! Добрый юмор, романтичная история, цепляющий за душу сюжет )
Добавлен в список моих любимых мультфильмов.
Walt Disney как всегда на высоте!
Позитивный мультик не о чём.
Мне кажется, что тема "сковородкой по лицу" уже слегка подисчерпана.
Хотя настроение мульт, безусловно, поднимает.
Sieronik сегодня в 3:01
| Фильм | Касса, $ | |
|
Трон: Наследие
|
||
|
Знакомство с Факерами-2
|
||
|
Елки
|
||
|
Хроники Нарнии: Покоритель Зари
|
||
|
Рапунцель: Запутанная история
|
||
* Данные за уикенд России и СНГ,
23 - 26 декабря, в долларах США.