Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Куда пойти? Что смотреть? 

Трон: Наследие (Tron: Legacy)

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [*] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (27):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Страна: США, 2010 г.
Трон: Наследие

Сэм Флинн (Гарретт Хедлунд) был еще совсем маленьким, когда его отец Кевин (Джефф Бриджес), гениальный компьютерщик и разработчик видеоигр, отлучился из дома «на минутку» и бесследно исчез. С тех пор минуло двадцать лет, но Сэм, кажется, так и остался ребенком. Во всяком случае, наследовать корпорацию, когда-то принадлежавшую отцу, а теперь доставшуюся злобным монополистам, у парня нет ни малейшего желания: скучно и неинтересно. Зато ему не лень гонять по ночам на мотоцикле и ежегодно хакать очередную модную систему, созданную на деньги все тех же финансовых воротил – ведь информация хочет быть свободной.

Бесцельное существование прерывается странным сообщением, пришедшим на пейджер отцовского друга. И вот уже Сэм открывает потайную дверцу в старом видеозале, из-за которой доносятся звуки «Sweet Dreams Are Made of This», и оказывается в дивном новом мире ТРОНа. Здесь, среди сияющих микросхем и невероятных компьютерных наворотов, уже два десятилетия живет в заточении Кевин Флинн: созданный им когда-то клон захватил власть над виртуальной реальностью.

Спора нет: первый «Трон», вышедший в далеком 1982-м (за два года до появления гибсоновского «Нейромантика») для своего времени был фильмом революционным. Но сегодня смотреть на его скудную, угловатую компьютерную графику без содрогания невозможно. Нет, приятно, конечно, вспомнить те далекие времена, когда слова «программа» и «микросхема» казались волшебными заклинаниями, пришедшими к нам из иного мира. Но все же разница между тогдашними и сегодняшними спецэффектами (а ведь именно на них, а вовсе не на сюжете, и был построен старый «Трон») примерно такая же, как между угловатыми формами какого-нибудь доисторического «БК-0010» и новеньким iMac.

Приятно, что сиквел, снятый за 180 миллионов дебютантом Джозефом Косински, смотрится сегодня не менее новаторским, чем его предшественник. Можно даже сказать, пожалуй, что «Трон: наследие» — самый технически совершенный блокбастер, снятый в формате 3D. Фантастическая игра бликов и отражений; лучи компьютерной реальности, бьющие из экрана прямо в зал; невероятная графика (куда более уместная здесь, чем даже в «Аватаре»): все это сделано в новом «Троне» настолько безупречно, что пенять сиквелу за логические неувязки и несовершенство диалогов может только последний зануда с мозгом, в котором все еще установлен процессор первого поколения.

При этом опасения, что «Трон: Наследие» окажется лишь демо-роликом новейших спецэффектов, к счастью, не подтвердились. В фильме есть, пусть и не новая, но оттого не менее правильная идея, многократно озвученная мудрецами всех времен и народов: на самом деле наш мир совершенен – просто люди слишком заняты своими делами, чтобы это заметить. Прибавьте к перечисленному Джеффа Бриджеса, сыгравшего здесь не только собственную омоложенную копию, но и очередного закислоченного гуру-хиппаря, красотку Оливию Уайлд (удачно сменившую имидж «тринадцатой» из всем уже надоевшего «Доктора Хауса») и неожиданно великолепный симфонический саундтрек, записанный французским дуэтом Daft Punk специально для картины – и станет очевидно, что фильма лучше «Трона: Наследие» в предновогодние дни попросту не найти. А если, выйдя из кинотеатра, вы с трудом сможете припомнить сюжет, не вините в этом Голливуд, а лучше поищите в интернете, где и как вам сделать самому себе полный апгрейд. Или хотя бы переустановить систему.

Максим Эйдис
TimeOut Москва
16 декабря 2010

userPict лёша 2011-01-04 13:55:01

фильм не интересный не понятно для кого снят

userPict Похардкору 2011-01-01 22:15:03

[quote='Валя']ппц бесит когда не пишут стоимость билета!!
галимый сайт!!![/quote]
вы, нищеброды, такие забавные. все, на что хватает вашего соображения, это безграмотные гневные сообщения. а ведь немного подумав, можно сообразить позвонить в интересующий кинотеатр или зайти на его сайт

userPict Джеки 2010-12-29 15:39:07

[quote='Валя']ппц бесит когда не пишут стоимость билета!!
галимый сайт!!![/quote] у каждого кинотеатра свой ценник!

userPict Валя 2010-12-29 09:07:56

ппц бесит когда не пишут стоимость билета!!
галимый сайт!!!

userPict катя 2010-12-27 18:03:15

сколько билет стоит???????????????

userPict Медвежопок 2010-12-26 21:53:32

Ждал фильм около года, но посмотрев его, немного разочаровался. С самого начала предполагал, что сюжета не будет как такового, взамен будет дана яркая 3-х мерная картинка с кучей действа. Вот тут и разочарование, действа от силы минут на 20 в 2-х часовом фильме. Правда, когда начинается экшн под шедевральную музыку Daft Punk, мурашки резвятся от пят до кончиков волос. А еще смотреть его надо не с переводом, оф.перевод хромает сильно.

userPict Аня 2010-12-25 19:54:24

Диалоги нелепые, сюжет предсказуемый, актеры второсортные...

userPict Юлия 2010-12-24 11:30:14

А мне все очень понравилось, и даже сюжет. Музыка и графика супер, в этом плане переплюнули даже аватар. Первый фильм на который бы я сходила ещё раз.

userPict Витек 2010-12-23 19:24:54

Даже спецэффекты не могут прикрыть слабость сюжета. Картинка смотрится средне. Сама идея по смыслу вторична.
Фильм на троечку - разочарован.

userPict Иван 2010-12-17 13:14:38

ГДЕ и Когда этот фильм появится???

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Мнение читателей

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Лидеры проката
Фильм Касса, $
Трон: Наследие
[*] [*] [*] [*] [ ]
166 361 681
Знакомство с Факерами-2
[*] [*] [*] [ ] [ ]
123 986 319
Елки
[*] [ ] [ ] [ ] [ ]
105 355 719
Хроники Нарнии: Покоритель Зари
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
24 029 440
Рапунцель: Запутанная история
[*] [*] [*] [ ] [ ]
9 239 052

* Данные за уикенд России и СНГ,
 23 - 26 декабря, в долларах США.

Источник —
Адреса
MarketGid