Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Time Out Алматы №75 / 1 - 30 апреля 2010 г

Группа NG: Из подполья — в массы

В Казахстане довольно мало музыкантов, «кормящихся» своим творчеством и снявших с него бирку «хобби». Группа NG — «Новая Гильдия», она же реинкарнация андеграунд-хип-хоп/рэп-группы «Гильдия» — одна из таких.

Группа NG: Из подполья — в массы

Группа NG: Из подполья — в массы

К осени этого года группа планирует выпустить концептуально выдержанный второй альбом.
Rav:
Первый был, скорее, экспериментом. Я проверял способности девчонок: вокалисток Нурси и Энжи, определялся с пристрастиями слушателей и дальнейшим стилистическим направлением, в котором мы будем двигаться. И шесть треков, которые уже почти готовы и войдут в новый альбом, выполнены в стиле урбан-электро, поп-электро — это именно то, что воспримут на «ура» и агашки на вечеринке нефтяников, и апашки на обрезании (зовут выступать даже на такие мероприятия!), и молодежь в клубах. Кстати, первое время мешал стереотип андеграунд-группы: «Вот сейчас придут рэпперы, и начнут за жизнь лечить»…

К слову, первый альбом «Танцуй» — на самом деле не первый. Старая «Гильдия» в начале 2000-х выпустила альбом «Чтиво» и ему в поддержку два клипа: «НЕТ» и «Big Tour of All Jazz». Второй альбом вышел уже от имени NG, более коммерческий по звучанию, где мы все же отдали дань своему прошлому более радикальному стилю в треке «Черная вдова».

Как проходит запись треков?
Rav: Сначала возникает тема, мы собираемся в студии, и закрываемся на несколько дней творить. Энжи сама себе пишет тексты, а я лишь редактирую их. «Минус» записываю либо я, либо привлекаем битмейкеров со стороны — финских, питерских. Бит для альбома «Чтиво» полностью сделал Эдиамин Истон. Можно сказать, именно этот человек ответственный за качественное казахстанское звучание рэпа: он добивался такого звучания на «Pentium I», какого многие ребята сейчас не могут добиться на современном оборудовании. Не зря ж Эда признала лучшим битмейкером «мекка» хип-хопа сайт !



Кстати, совсем недавно мы закупили новое оборудование — синтезаторы, так что звучание композиций станет еще насыщенней.

Мы ответственно подходим к записи каждой песни: пока в шесть утра не встанем, все не отрепетируем, записываться на студию не поедем, зато сама запись занимает от силы пол часа.

Кстати, я почти закончил свой сольный альбом. В отличие от альбома NG у него уже есть название — Ruv Story. Это сборник акустических композиций под гитару лирического содержания, 80% из которых — совместные треки, как с андеграунд-группами, так и с состоявшимися звездами, например, с Дильназ Ахмадиевой. Я решил ничего в нем косметически не исправлять — даже там, где не дотягиваю в песнях, исправлять не буду.

Вообще, мы получили свободу собственного творчества, расторгнув контракт с продюсером Эриком Тастембековым и подписав новый с Hit Production.

Кстати, создается впечатление, что именно после ухода от именитого продюсера, возникла идея песни «BoSS говорит» и появился стебный клип.
Rav: Были такие моменты, когда нас буквально заставляли выступать под «фанеру». Мне всегда это делать стыдно, я надеваю очки, и чувствую, что незаслуженно получаю гонорар — ведь нет этого обмена энергией со зрителями. Однажды, диск с фонограммой запрыгал и нам пришлось оправдываться, зато остаток концерта мы исполнили а капелла, под простой диджейский loop, и все остались довольны.



А вы довольны тем, что происходит у нас на рэп-сцене?
Rav:
Я много раз судил баттлы, и каждый раз просто поражался, сколько и насколько есть талантливые ребята. С финалистами одного из баттлов мы записали совместный трек для моего альбома, а Ferma production (видеостудия NG) снимет клип на одну их песню. Из местных групп могу отметить The Alkatraz, «Семь пятниц», Metro Vanessa.

Конечно, и дерьма хватает — тупых, корявых песен с ужасной дикцией и акцентом в придачу. Однажды мне пришлось отслушать около 300 песен в рамках конкурса, там был один парнишка, обеспокоенный миром во всем мире, который написал: «Америка, ислам, Беслан, Пакистан — волнуется сейчас за них Казахстан»…
Думаю даже сборник сделать «The Best Shit» в стразиках, будет весело!

Хотя порой по качеству Алматы нисколько не отстает, а может, и опережает Москву, просто нет каналов выхода… Тот же закон о бесплатной ротации казахскоязычных композиций, я считаю, ущемляет права групп, поющих на других языках.

Вообще, я понял, что лучше Южной столицы города нет. Я был в Питере, и в Москве неделю жил в квартире у группы «Центр», но в России люди какие-то серые, зажатые и туалеты по 150 тенге… У нас веселее: если даже подерутся, как-то позитива больше, по-доброму все…

Есть что сказать/спросить со страниц Time Out?
Я, как водитель, хочу спросить о наболевшем: в прошлом году мы объезжали ямы на дорогах, потому что их, якобы, ремонтировали. А в этом я вынужден ездить по колдобинам, потому что все опять разрушилось?! Почему?

userPict Галёка 2010-10-23 17:11:12

NG-лучшие!!!Rav-красавчик)))

userPict Лавсан 2010-07-17 11:32:34

Волосатые лошки , шли бы работали по нормальному, не увидел нормальных челов!

userPict Ul'yana 2010-07-15 13:06:56

))) Nursi, NG, RuV- luchwie))) zhalko tol'ko chto Nas ushel((

userPict Гость 2010-07-09 16:17:21

Nursi so4inyaet motivy vrode.

userPict гость 2010-05-03 15:06:06

Интервью - че попало...
А такие группы никогда не заслужат респекта, пока не станут оригинальными и перестанут косить под запад. Вот русский рэп - это отдельный стиль. Поэтому все группы, работающие в этом стиле, заслуживают респект.

userPict Felix 2010-04-23 15:39:50

я не любитель рэпа и hip-hopa, но NG - классная группа.
и интервью грамотное...

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid