Алматы
Куда пойти? Что смотреть? 

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice)

Рейтинг читателей (435):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Жанр: Английская экранизация
Страна: Великобритания, 2005 г.
Продолжительность: 127 мин.
Гордость и предубеждение

«Гордость и предубеждение» Джейн Остин, признанные в Англии «лучшим женским романом всех времен„, переносят на большой экран, смешно сказать, всего лишь второй раз. Сюжет, естественно, подрезан, но главное — искренний постулат о смычке города с деревней и знакомая история о ненависти, от которой до любви один шаг, — на месте. И все это с полонезами-мазурками, словесными уколами, выборами лент на шляпу и разговорами о том, что “гостиная во французском стиле — непатриотично».

Почему же это так трогает? По двум причинам, настолько банальным, что и сказать неудобно: актерская игра и изящная постановка. В роли деревенской, острой на язык простушки Элизабет Беннет — раскрасневшаяся, всклокоченная и вспотевшая Кира Найтли. Каждые пять минут она опускает очи долу — и тут же так кокетливо морщит нос, что кажется, вот-вот и хрюкнет из озорства. Сумрачного, но ранимого «чайлд гарольда» мистера Дарси довольно смешно изображает Мэтью Макфэдьен, вечно застегнутый на верхнюю пуговицу. Что же касается собственно романтических красот, всех этих английских парков (опять же во французском стиле), вересковых пустошей, прерафаэлитских дубов, скал Дувра и толп обряженных в белое красавиц, то режиссер-дебютант Джо Райт управляется с ними с циничной сноровкой пляжного фотографа. Массовки балов он, к примеру, снимает так, что камера плывет себе сквозь мазурку, вроде без нарочитости, но запросто утирая нос «Русскому ковчегу». К тому же Райт ловко соединил виды поместья Беннетов, «скотного двора» с развешанным повсюду бельем и разбегающимися из-под ног гусями, со сдержанной правильностью Дарси. Вот так и рождается форменный романтизм с объяснением в беседке под проливным дождем и поцелуем — камера целомудренно в сторону — на фоне заходящего солнца. А все дело в британском умении, снимая классику, обходиться без интерпретаций и ревизионизма. Но во всей полноте эта славная английская черта проявляется буквально в одном кадре: когда в дом Беннетов вслед за многочисленными дочерьми проходит самый настоящий здоровенный хряк-производитель, а камера ехидно останавливает свой взор на его здоровенных производственных мощностях. И вот без них все эти уроки острословия, платья с высокой талией и строгие юноши смотрелись бы довольно претенциозно. А так сразу понятно: что байронизм, что свиноводство — дело житейское.

Кира Найтли не осилила стриптиз

Глеб Борисов
TimeOut Москва
28 декабря 2005

userPict Лиана 2010-09-14 13:12:52

незнаю как вам ,дорогие друзья,но фильм с кирой мне понравился гараздо больше чем другие постановки этого романа.я смотрела все какие есть варианты и читала ,ну может раз 5, сам роман.так вот в новом фильме хоть картинка сочная и актеры более живые,что ли...да согласна кира найтли с макфедьено смотрятся как то не то,но все таки фильм получился не плохой.и тем,кто жалуется, что зря потратил время-фильм не должен нравиться всем,у него есть свой зритель.

userPict Арифа 2010-09-05 10:18:04

Совершенно согласна с Наной.

userPict Селон 2010-07-19 10:15:16

Совершенно согласна с Merrybran, такое ощущение что те кто в восторге от этого фильма просто как минимум не читали книгу, а уж понять юмор и важность фраз....
надеюсь что таких ужасных фильмов по мисс Остин будет как можно меньше.
То время которое я потратила на просмотр этого фильма, я считаю выброшенным в унитаз =(
Если американцы так представляют прекрасную эпоху Регентства, то не удивительно что у них не доразвитые школьники. (намек: НУ ТУПЫЕ!!! )

userPict Виктория 2010-07-07 09:48:59

Я очень большая поклонница Макфедьена и Киры Найтли.По фильму они очень идут друг-другу,но мне показалось, что Лиззи немного влюблена в Дарси,она как-то поглядывала на него...Не знаю может это самовнушение...А в картине..95г она наоборот...Как бы, как и написано в книге, недолюбливала его.Мне так кажется.
Ну Макфедьен конечно просто суперски сыграл свою роль.Я его обааажаю!!!!!!!!Такой серьёзный, застенчиво-гордый ну я по нему тащусь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.............................................

userPict Гость 2010-06-17 17:44:47

Фильм просто ФаНтаССтика!!! Особенно Макфедьен!!! Я его обожаю!!! Кира его по фильму не достойна... Я очень хочу посмотреть фильм 1995г. Очень

userPict minichiksa 2010-04-25 23:33:35

Простите, конечно, но фильм ужасный.....я смотрела экранизацию 1995 года.....и эту...просто несравнимо. Кира Найтли немного по-моему не вписалась сюда, да и сценарий не из лучших....за столом облизывают пальцы, девушки ходят растрёпанные - никакой эстэтики.

userPict Владимир 2010-04-25 15:03:39

То, что экранизация книги произведена во второй раз, ошибка автора статьи. На сегодняшний день имеется уже 9 фильмов (вместе с ТВ-сериалами). К примеру, есть фильм 2003 года с Кэм Хескин в главной роли. Другой вопрос, что версии 1995 и 2005 получили наибольшую известность.

userPict Мария 2010-04-16 23:12:33

Если бы создатели назвали этот фильм как-нибудь по-другому и добавили, что снят он "по мотивам романа Остин", то смотрелось бы, на мой взгляд, лучше. Обычная милая современная костюмированная мелодрама с модными актрами. И отрицательных отзывов было бы гораздо меньше.
Но, претендуя на экранизацию, фильм заметно проигрывает творению 1995 года как в целом,так и в деталях. Самое обидное, что ни образованной вопитанной Элизабет, девушки чрезвычайного тонкого и острого ума,ни блистательно благородного, надменного, гордого мистера Дарси,который, полюбив, изменяет собственной гордыне и неприступности, героев, ради которых вновь и вновь перечитываешь роман, я так и не увидела. увы.

userPict Наталья 2010-02-25 17:48:27

Намного больше понравился сериал ВВС 1995 г. Там и эпоха, и герои значительно ближе к книге Джейн Остин. А здесь более современный и сокращенный вариант. А Кира Найтли, конечно, очень хороша, но она не та Лиззи, какой я ее представляла по книге.

userPict Котя 2010-02-24 15:21:30

Фильм просто потрясающий..готова смотреть его хоть каждый день. Кира Найтли очень хорошо смотрелась в этом фильме,помойму это ее прирожденный жанр,я имею ввиду играть девушек того времени.
Мэтью помойму очень даже не чего;)

MarketGid
Мнение читателей

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Лидеры проката
Фильм Касса, $
Край
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
39 255 160
Снова ты
[*] [*] [*] [ ] [ ]
21 541 565
Обитель зла 4: Жизнь после смерти
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
17 209 988
Дьявол
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
15 645 033
Альфа и Омега
[*] [*] [*] [ ] [ ]
8 761 873

* Данные за уикенд России и СНГ,
 30 сентября - 3 октября, в долларах США.

Источник —
Адреса
MarketGid