Полноценный и дорогостоящий сай-фай Питера Берга, снятый по популярной среди советских школьников настольной игре, во многом похож на «Трансформеров». Человечество во главе с морпехом Рианной отправляет сигналы в космос — как водится, на свою беду.
Сложившаяся в нынешнем Голливуде мода на то, чтобы превращать в двухсотмиллионный блокбастер любой более-менее продаваемый концепт, теперь делает неожиданный оборот — «Морской бой» снят по популярной настольной игре. К счастью, вместо того чтобы полтора часа снимать двух адмиралов, выкрикивающих друг другу «Б4! Г10», режиссер Питер Берг и его сценаристы превращают любимое развлечение советских школьников в полноценный, дорогостоящий сай-фай. Сюжет, понятно, донельзя прост: человечество отправляет сигналы в космос — как водится, на свою беду. Вскоре в Тихом океане высаживается космофлот пришельцев, и ВМФ США оказывается первой линией земной обороны. В общем, «Морской бой» сделан примерно по той же схеме, что и «Трансформеры», — работающий на архетипах сценарий, апокалиптический патриотизм пополам с постмодернистской иронией (и то и другое сочетается в образе морпеха Рианны) и беспрецедентных масштабов война на земле, в воздухе, а главное, на море. И настоящая удача, что режиссер Берг — человек явно более адекватный, чем режиссер Бэй: понимая, что и так палит по зрителю из всех орудий, он хотя бы не нервирует того бесчеловечным сверхскоростным монтажом.
Джошуа Роткопф, Time Out New York
26 апреля 2012
Scatman John
1.05.2012 в 20:50
| Фильм | Касса, $ | |
|
Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка
|
||
|
Я не знаю, как она делает это
|
||
|
Беременный
|
||
|
Коломбиана
|
||
|
Пункт назначения-5
|
||
* Данные за уикенд России и СНГ,
15 - 18 сентября, в долларах США.