Передовой нью-йоркский балет готовит новаторскую постановку «Лебединого озера». Приглашенный хореограф, карикатурный француз Тома (Кассель), задумал эксперимент: две главные партии — прекрасного Белого лебедя и ужасного Черного — должна исполнить одна и та же балерина. В поисках солистки Тома присматривается к молодой и, безусловно, одаренной Нине (Портман) — но не находит в ней столь необходимого для Черного лебедя сексуального огня. Что и неудивительно: Нина растет под присмотром деспотичной матери и до сих пор окружена детскими рисунками и розовыми плюшевыми медвежатами — какая уж тут страсть. Но когда Тома пытается переключить внимание на сексапильную дублершу (Мила Кунис), Нина быстро дает понять, что без боя не сдастся. Укусив носатого балетмейстера, пытавшегося в педагогических целях ее соблазнить, девушка усиленно принимается репетировать страсть в свободное от работы время: с помощью мастурбации, экстези, вечеринок и все той же стервозной дублерши. Своего она, конечно, добивается, но плата за триумф оказывается, пожалуй, чрезмерной: мало того что помутненное сознание балерины начинает давать сбои, так еще и на расцарапанной девичьей спине все сильнее прорезаются черные крылья.
Только ленивый не отметил сходство истории свихнувшейся балерины с душераздирающей драмой о самоотверженном рестлере из предыдущего фильма Аронофски: родственность двух сюжетов не отрицает и сам режиссер. Впрочем, и остальные фильмы автора «Реквиема по мечте» рассказывают о том же — и понятно, что увлечение темой цены, которую придется заплатить за достижение мечты, должно было закончиться танцами. Профессиональные балерины известны жертвенностью, а их триумфы столь зыбки и недолговечны, что вопрос, стоит ли овчинка выделки, возникает сам собой. Потому вряд ли стоит сетовать на то, что Аронофски взялся за Чайковского, имея, судя по всему, лишь поверхностные представления о балетном искусстве. Куда печальнее, что, снимая кино о соперничестве, фрустрации и — как ни крути — балете, Аронофски не смог найти ни собственного языка, ни собственных слов, чтобы рассказать хоть о чем-то из перечисленного. Многое здесь выглядит вторичным, позаимствованным у именитых предшественников: балет и соперничество взяты напрокат у Дарио Ардженто («Суспирия») и Пола Верховена («Шоугелз»), фрустрация — у Михаэля Ханеке («Пианистка») и, куда без него, Романа Полански. Беда, конечно, не столько в том, что все это мы уже много раз видели. Хуже, что этот изъезженный вдоль и поперек сюжет Аронофски реализует с пафосом и серьезностью неофита, в глаза не видевшего классики, а за правду об изнанке балетного мира выдает набор обывательских стереотипов. Как раз из-за этих не к месту надутых щек (все-таки странно строить из себя большого художника, снимая откровенный эксплотейшн) фильм выглядит куда более смешным, чем задумывалось: пожалуй, всерьез надрывающейся тут Портман стоило дать «Золотой глобус» за лучшую роль не в драме, а в категории «комедия/мюзикл».
Дарья Серебряная
TimeOut Москва
17 января 2011
Итоги «Золотых глобусов»: «Социальная сеть» официально лучший фильм года
Даррен Аронофски: «У меня получилось сделать из Портман женщину»
Смотрите в кинотеатрах в новом году
Даррен Аронофски: «Кажется, у меня получилось сделать из Портман женщину »
Фавориты оскаровской гонки этого года
Даррен Аронофски: «Кажется, у меня получилось сделать из Портман женщину »
Про любовь
Читатель 2011-02-23 19:16:25
Очень топорно сделано. Бизнес уже лезет во все, это откровенно пугает
[quote='Сергей']Читая коментарии к рецензии, пугают не воспоминания о просмотренном фильме, а то количество людей кому этот фильм понравился...
Просмотрев картину могу сказать только огромное спасибо за отличную операторскую работу, а так же за игру некоторых актеров.
Рижисеру этого "киношедевра" кажется пора к психиатору.
После такого фильма отпадает всякое желание сходить на балет!!![/
quote]
Согласна. Настоящий балет прекрасен и романтичен, мне даже больше нравится, чем театр.)))
Читая коментарии к рецензии, пугают не воспоминания о просмотренном фильме, а то количество людей кому этот фильм понравился...
Просмотрев картину могу сказать только огромное спасибо за отличную операторскую работу, а так же за игру некоторых актеров.
Рижисеру этого "киношедевра" кажется пора к психиатору.
После такого фильма отпадает всякое желание сходить на балет!!!
Наслушалась таких "рецензий" вагон и маленькую тележку, но все-таки решила посмотреть и сделать СВОИ выводы..
Вывод: народ ослеп, отупел и вконец обленился, не желает думать совсем. Сюжет - это не всегда смысл фильма, если действие происходит на балетной сцене - это не значит, что фильм о балете. Вот уж точно: "На заборе х**, а за ним дрова".
Рецензия отвратительная, фильм отличный.
2deadline
Молодец. Вот нормальная рецензия - взяты критерии какой-то системы и с этой точки разобран фильм. А не тупо пересказан сюжет как у Д.С. с какими-то нахватанными по верхам ассоциациями и прочее. Фильм не должен отвечать каким-то зрительским ожиданиям и тем более пересказывать будни закулисья, чтобы балетные похвалили.
Признаюсь честно - я вышла из кино в полном недоумении. От современного кино недоумение иногда бывает легким, иногда с налётом шизофрении, иногда тягостным, но тут - полным и безусловным.
Такое ощущение, что режиссер сработал этот фильм топором, а недогадливым зрителям еще молотком по голове настучал - ты не понял? так вот тебе подломившиеся ножки героини и несчастная Вайнона Райдер (как её, бедолагу, занесло в это фильм?), тыкающая в лицо пилкой.
Безвкусно этот как-то. Не, не безвкусно - за гранью вкуса. Любого. У нас не заря кинематографа, чтобы совершенно рвотным уже количеством крови заливать экран, сдирать кожу и вышибать из соперницы дух зеркалом.
Это что - душевные метания? Это больше похоже на какую-то режиссерскую несостоятельность.
Тут бы психологизма, ну хоть какого, ан нет - мамашу дверью - и по пальцам.
Началось кино скучно, продолжилось безнадёжно, завершилось безвкусно и мерзко. Лучше бы был скучный фильм про балет, ей-Богу. Тогда бы и Натали Портман не зря страдала. Хотя она свой выигрыш уже получила, нашла личное счастье, и Слава Богу. Может быть, это и было самое главное в этой странной и ненужной ленте.
[quote='Darya Rastorgueva']Пять лет назад я ушла из балета. И восприятие этой картины через мои глаза, будет явно отличаться от обыденного мнения. Слезы, кровь, боль, зависть, страх, все это настолько близко для моего сознания, что просматривая картину, я чувствовала все это на собственной шкуре.
Помимо тяжелейшей работы, тут явно чувствуется психологический дискомфорт главной героини. И это явно не вымышленная действительность. А четко оформленная структура головного мозга человека помешенного на своей работе. Это шизофреничность творчества. Отражение внутреннего мира. И это реальность. Реальность во всей своей красе![/quote]
Извините, Дарья, а у Вас или у Ваших коллег по балету были тяжелые психихические отклонения? Балет - тяжелый труд, конкуренция, и если ты занимаешься с ним с детства появляется внутренний стержень, хотел ты ходить на балет или тебя заставили. В героини Натали абсолютно нет этого. Разве такие балерины бывают?
Черный лебедь:
Начнем сначала:
Сон был предзнаменованием психологической трансформации главной героини. Проснувшись, она сама охарактеризовала сновидение, не осознавая, отожествив его с "Эпилогом"
Многие критики нарекли фильм историей повествующей о раздвоении личности, кто-то отожествляет его с искусством (не понимая, что оно собой представляет и откуда берет своё истинное начало)
каждая отдельно взятая мысль имеет своё право на существование в отдельном контексте, но не отражает сути фильма
Центральная роль фильма отведена - Человеку, Человека являющегося Самоцелью, стоящего выше самоцели искусства, его индивидуации
Бессознательная сторона гл. героини стремится к Самости(полноценности), присвоении "Тени" к ЭГО (осознанного принятия комплексов и страхов)
с
Мужским началом (в символичной форме выраженного в образе черного лебедя)
Фильм не о раздвоении личности, а о диссоциации/трансформации.
Тут искусство можно сопоставить с " мостом", необходимым переходным этапом к полноценности, ставящим за собой задачу принять себя, обретя, тем самым стать открытой для окружающего мира с попеременным развитием творческого начала
её соперница наделена этими качествами, и Нина перенесла на нее свою теневую сторону и символически убила ее, но на самом деле погубила себя
"Духовное и плотское не суть ваши свойства, не вещи, коими вы обладаете,
напротив, они обладают вами и объемлют вас." К.Г. Юнг
Главная героиня пострадала не за искусство, а из-за собственной матери, чья скрытая ненависть проецировала свои неосуществимые амбиции и страхи на свою дочь, (дети, обречены, расплачиваться за грехи родителей) препятствуя естественному развитию своей дочери, как индивидуальности, что и стало причиной - интровертированного мироощущения дочери на внешний мир
Подавляя, но не осознавая свои эмоции, она буквально терзала себя, вымещая всю ненависть не на матери и сопернице, а на самой себе
В дальнейшем, она все же принимает вызов отчаянно "отталкивая" от себя прошлое и
В финале пред нами предстает срыв этого бремени (Последние 15 минут я прилип к экрану затаив дыхание и слюни)
Который поставил меня в затруднительное положение, а именно:
Смерть была символичной, означающей перерождение и присвоение в себе всех граней, как триумф индивидуальности
или реальной?
Если все-таки реальной, то концовка выходит печальной, т. к "персона" полностью поглотила ее, и она буквально повторила судьбу своего персонажа, но прожив ее, она отомстила матери (на это ясно намекают ее последние слова)
(Обдумав, Я все-таки придерживаюсь ко второй версии)
В конце концов, её убила тяга не к искусству, а к "разрушительному совершенству"
Все мы "видим" неповторимо, но универсальная символика, есть единый язык человечества, которые отражены в самой постановке балета, а фильм играет роль призмы на эту постановку сквозь тусклое стекло главной героини.
---
"Верю"
Станиславский сказал бы, а вот многие от его лица заявляют, что не верят, так как опираются на главного персонажа, как на актрису играющую балерину, а не как актрису играющую человека.
Актер должен входить в образ, но не персонализировать его в общественной жизни.
Были случаи когда актеры настолько вживались в чужеродный образ, что он становился автономным и артист буквально проживал жизнь своего персонажа.
Так же пару слов о "Рестлере":
Главный перcонаж сталкивается с регрессией и открывает глаза на жизнь очень поздно, открыв их он попадает во мрак, т.к в обществе он видит реальное отражение себя, в котором не было для него места. Пытаясь принять и отразить внешний мир в себе, он его отвергает, выбрав тем сам иллюзорный свет играемой им персоны (которая прожила жизнь за него), она (персона) становится последним соратником в бездну тьмы, тьмы подарившей ему последний луч славы перед кончиной.
Натали Портман - всё-таки одна из самых красивых и гениальных актрис современности, ради неё уже стоит посмотреть этот фильм. Жёстко, депрессивно, эмоционально, ярко, сексуально, захватывающе, глубоко..если надоели поверхностные, глупые, дешёвые "фильмы", то смотреть обязательно.. Понравилось. Очень!
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.
Juclirlshieli сегодня в 4:47
| Фильм | Касса, $ | |
|
Гномео и Джульетта
|
||
|
Санктум
|
||
|
Черный лебедь
|
||
|
Неизвестный
|
||
|
127 часов
|
||
* Данные за уикенд России и СНГ,
17 - 20 февраля, в долларах США.