Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Куда пойти? Что смотреть? 

Черный лебедь (Black Swan)

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [ ] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (40):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Страна: США, 2010 г.
Продолжительность: 103 мин.
Черный лебедь

Передовой нью-йоркский балет готовит новаторскую постановку «Лебединого озера». Приглашенный хореограф, карикатурный француз Тома (Кассель), задумал эксперимент: две главные партии — прекрасного Белого лебедя и ужасного Черного — должна исполнить одна и та же балерина. В поисках солистки Тома присматривается к молодой и, безусловно, одаренной Нине (Портман) — но не находит в ней столь необходимого для Черного лебедя сексуального огня. Что и неудивительно: Нина растет под присмотром деспотичной матери и до сих пор окружена детскими рисунками и розовыми плюшевыми медвежатами — какая уж тут страсть. Но когда Тома пытается переключить внимание на сексапильную дублершу (Мила Кунис), Нина быстро дает понять, что без боя не сдастся. Укусив носатого балетмейстера, пытавшегося в педагогических целях ее соблазнить, девушка усиленно принимается репетировать страсть в свободное от работы время: с помощью мастурбации, экстези, вечеринок и все той же стервозной дублерши. Своего она, конечно, добивается, но плата за триумф оказывается, пожалуй, чрезмерной: мало того что помутненное сознание балерины начинает давать сбои, так еще и на расцарапанной девичьей спине все сильнее прорезаются черные крылья.

Только ленивый не отметил сходство истории свихнувшейся балерины с душераздирающей драмой о самоотверженном рестлере из предыдущего фильма Аронофски: родственность двух сюжетов не отрицает и сам режиссер. Впрочем, и остальные фильмы автора «Реквиема по мечте» рассказывают о том же — и понятно, что увлечение темой цены, которую придется заплатить за достижение мечты, должно было закончиться танцами. Профессиональные балерины известны жертвенностью, а их триумфы столь зыбки и недолговечны, что вопрос, стоит ли овчинка выделки, возникает сам собой. Потому вряд ли стоит сетовать на то, что Аронофски взялся за Чайковского, имея, судя по всему, лишь поверхностные представления о балетном искусстве. Куда печальнее, что, снимая кино о соперничестве, фрустрации и — как ни крути — балете, Аронофски не смог найти ни собственного языка, ни собственных слов, чтобы рассказать хоть о чем-то из перечисленного. Многое здесь выглядит вторичным, позаимствованным у именитых предшественников: балет и соперничество взяты напрокат у Дарио Ардженто («Суспирия») и Пола Верховена («Шоугелз»), фрустрация — у Михаэля Ханеке («Пианистка») и, куда без него, Романа Полански. Беда, конечно, не столько в том, что все это мы уже много раз видели. Хуже, что этот изъезженный вдоль и поперек сюжет Аронофски реализует с пафосом и серьезностью неофита, в глаза не видевшего классики, а за правду об изнанке балетного мира выдает набор обывательских стереотипов. Как раз из-за этих не к месту надутых щек (все-таки странно строить из себя большого художника, снимая откровенный эксплотейшн) фильм выглядит куда более смешным, чем задумывалось: пожалуй, всерьез надрывающейся тут Портман стоило дать «Золотой глобус» за лучшую роль не в драме, а в категории «комедия/мюзикл».

Дарья Серебряная
TimeOut Москва
17 января 2011

userPict Читатель 2011-02-23 19:16:25

Очень топорно сделано. Бизнес уже лезет во все, это откровенно пугает

userPict Юлия 2011-02-22 23:00:32

[quote='Сергей']Читая коментарии к рецензии, пугают не воспоминания о просмотренном фильме, а то количество людей кому этот фильм понравился...
Просмотрев картину могу сказать только огромное спасибо за отличную операторскую работу, а так же за игру некоторых актеров.
Рижисеру этого "киношедевра" кажется пора к психиатору.
После такого фильма отпадает всякое желание сходить на балет!!![/

quote]

Согласна. Настоящий балет прекрасен и романтичен, мне даже больше нравится, чем театр.)))

userPict Сергей 2011-02-22 11:46:00

Читая коментарии к рецензии, пугают не воспоминания о просмотренном фильме, а то количество людей кому этот фильм понравился...
Просмотрев картину могу сказать только огромное спасибо за отличную операторскую работу, а так же за игру некоторых актеров.
Рижисеру этого "киношедевра" кажется пора к психиатору.
После такого фильма отпадает всякое желание сходить на балет!!!

userPict Мари 2011-02-22 01:19:10

Наслушалась таких "рецензий" вагон и маленькую тележку, но все-таки решила посмотреть и сделать СВОИ выводы..
Вывод: народ ослеп, отупел и вконец обленился, не желает думать совсем. Сюжет - это не всегда смысл фильма, если действие происходит на балетной сцене - это не значит, что фильм о балете. Вот уж точно: "На заборе х**, а за ним дрова".
Рецензия отвратительная, фильм отличный.

userPict vacbeth 2011-02-21 18:13:48

2deadline

Молодец. Вот нормальная рецензия - взяты критерии какой-то системы и с этой точки разобран фильм. А не тупо пересказан сюжет как у Д.С. с какими-то нахватанными по верхам ассоциациями и прочее. Фильм не должен отвечать каким-то зрительским ожиданиям и тем более пересказывать будни закулисья, чтобы балетные похвалили.

userPict Елена 2011-02-21 16:00:55

Признаюсь честно - я вышла из кино в полном недоумении. От современного кино недоумение иногда бывает легким, иногда с налётом шизофрении, иногда тягостным, но тут - полным и безусловным.
Такое ощущение, что режиссер сработал этот фильм топором, а недогадливым зрителям еще молотком по голове настучал - ты не понял? так вот тебе подломившиеся ножки героини и несчастная Вайнона Райдер (как её, бедолагу, занесло в это фильм?), тыкающая в лицо пилкой.
Безвкусно этот как-то. Не, не безвкусно - за гранью вкуса. Любого. У нас не заря кинематографа, чтобы совершенно рвотным уже количеством крови заливать экран, сдирать кожу и вышибать из соперницы дух зеркалом.
Это что - душевные метания? Это больше похоже на какую-то режиссерскую несостоятельность.
Тут бы психологизма, ну хоть какого, ан нет - мамашу дверью - и по пальцам.
Началось кино скучно, продолжилось безнадёжно, завершилось безвкусно и мерзко. Лучше бы был скучный фильм про балет, ей-Богу. Тогда бы и Натали Портман не зря страдала. Хотя она свой выигрыш уже получила, нашла личное счастье, и Слава Богу. Может быть, это и было самое главное в этой странной и ненужной ленте.

userPict Юлия 2011-02-19 19:02:16

[quote='Darya Rastorgueva']Пять лет назад я ушла из балета. И восприятие этой картины через мои глаза, будет явно отличаться от обыденного мнения. Слезы, кровь, боль, зависть, страх, все это настолько близко для моего сознания, что просматривая картину, я чувствовала все это на собственной шкуре.

Помимо тяжелейшей работы, тут явно чувствуется психологический дискомфорт главной героини. И это явно не вымышленная действительность. А четко оформленная структура головного мозга человека помешенного на своей работе. Это шизофреничность творчества. Отражение внутреннего мира. И это реальность. Реальность во всей своей красе![/quote]

Извините, Дарья, а у Вас или у Ваших коллег по балету были тяжелые психихические отклонения? Балет - тяжелый труд, конкуренция, и если ты занимаешься с ним с детства появляется внутренний стержень, хотел ты ходить на балет или тебя заставили. В героини Натали абсолютно нет этого. Разве такие балерины бывают?

userPict deadline 2011-02-18 14:02:33

Черный лебедь:

Начнем сначала:

Сон был предзнаменованием психологической трансформации главной героини. Проснувшись, она сама охарактеризовала сновидение, не осознавая, отожествив его с "Эпилогом"

Многие критики нарекли фильм историей повествующей о раздвоении личности, кто-то отожествляет его с искусством (не понимая, что оно собой представляет и откуда берет своё истинное начало)

каждая отдельно взятая мысль имеет своё право на существование в отдельном контексте, но не отражает сути фильма
Центральная роль фильма отведена - Человеку, Человека являющегося Самоцелью, стоящего выше самоцели искусства, его индивидуации

Бессознательная сторона гл. героини стремится к Самости(полноценности), присвоении "Тени" к ЭГО (осознанного принятия комплексов и страхов)
с
Мужским началом (в символичной форме выраженного в образе черного лебедя)

Фильм не о раздвоении личности, а о диссоциации/трансформации.

Тут искусство можно сопоставить с " мостом", необходимым переходным этапом к полноценности, ставящим за собой задачу принять себя, обретя, тем самым стать открытой для окружающего мира с попеременным развитием творческого начала

её соперница наделена этими качествами, и Нина перенесла на нее свою теневую сторону и символически убила ее, но на самом деле погубила себя

"Духовное и плотское не суть ваши свойства, не вещи, коими вы обладаете,
напротив, они обладают вами и объемлют вас." К.Г. Юнг

Главная героиня пострадала не за искусство, а из-за собственной матери, чья скрытая ненависть проецировала свои неосуществимые амбиции и страхи на свою дочь, (дети, обречены, расплачиваться за грехи родителей) препятствуя естественному развитию своей дочери, как индивидуальности, что и стало причиной - интровертированного мироощущения дочери на внешний мир

Подавляя, но не осознавая свои эмоции, она буквально терзала себя, вымещая всю ненависть не на матери и сопернице, а на самой себе

В дальнейшем, она все же принимает вызов отчаянно "отталкивая" от себя прошлое и
В финале пред нами предстает срыв этого бремени (Последние 15 минут я прилип к экрану затаив дыхание и слюни)

Который поставил меня в затруднительное положение, а именно:

Смерть была символичной, означающей перерождение и присвоение в себе всех граней, как триумф индивидуальности

или реальной?

Если все-таки реальной, то концовка выходит печальной, т. к "персона" полностью поглотила ее, и она буквально повторила судьбу своего персонажа, но прожив ее, она отомстила матери (на это ясно намекают ее последние слова)
(Обдумав, Я все-таки придерживаюсь ко второй версии)

В конце концов, её убила тяга не к искусству, а к "разрушительному совершенству"
Все мы "видим" неповторимо, но универсальная символика, есть единый язык человечества, которые отражены в самой постановке балета, а фильм играет роль призмы на эту постановку сквозь тусклое стекло главной героини.
---

"Верю"

Станиславский сказал бы, а вот многие от его лица заявляют, что не верят, так как опираются на главного персонажа, как на актрису играющую балерину, а не как актрису играющую человека.
Актер должен входить в образ, но не персонализировать его в общественной жизни.
Были случаи когда актеры настолько вживались в чужеродный образ, что он становился автономным и артист буквально проживал жизнь своего персонажа.

Так же пару слов о "Рестлере":

Главный перcонаж сталкивается с регрессией и открывает глаза на жизнь очень поздно, открыв их он попадает во мрак, т.к в обществе он видит реальное отражение себя, в котором не было для него места. Пытаясь принять и отразить внешний мир в себе, он его отвергает, выбрав тем сам иллюзорный свет играемой им персоны (которая прожила жизнь за него), она (персона) становится последним соратником в бездну тьмы, тьмы подарившей ему последний луч славы перед кончиной.

userPict Гость 2011-02-18 09:23:07

В топку такие рецензии

userPict Ангел 2011-02-14 12:00:37

Натали Портман - всё-таки одна из самых красивых и гениальных актрис современности, ради неё уже стоит посмотреть этот фильм. Жёстко, депрессивно, эмоционально, ярко, сексуально, захватывающе, глубоко..если надоели поверхностные, глупые, дешёвые "фильмы", то смотреть обязательно.. Понравилось. Очень!

MarketGid

Расписание

Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.

Мнение читателей

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Лидеры проката
Фильм Касса, $
Гномео и Джульетта
[*] [*] [*] [ ] [ ]
70 087 224
Санктум
[*] [*] [*] [*] [ ]
26 507 420
Черный лебедь
[*] [*] [*] [ ] [ ]
23 476 418
Неизвестный
[*] [*] [*] [*] [ ]
23 382 788
127 часов
[*] [*] [*] [*] [*]
11 279 505

* Данные за уикенд России и СНГ,
 17 - 20 февраля, в долларах США.

Источник —
Адреса
MarketGid