Коттон Маркус — проходимец в льняной «тройке» и с Библией в руке, в юности он мечтал стать телепроповедником, а вместо этого научился «изгонять дьявола» из нервных детей. Убедившись за годы практики в том, что одержимым больше нужна помощь психиатра, чем священника, Маркус принимает решение завязать, а напоследок — предупредить всех глупых родителей. Он связывается с телевизионной съемочной группой, вытаскивает из кучи корреспонденции случайное письмо и едет в американскую глубинку устраивать последний сеанс экзорцизма с разоблачением. Однако на этот раз черт оказывается настоящим.
Cнятый по проверенному рецепту «цифровая камера плюc репортажная искренность плюc расширенные в притворном ужасе глаза актеров» (вспомним «Ведьму из Блэр» или недавнюю «Паранормальную активность»), фильм разносторонне одаренного немца Дэниела Штамма (до приезда в Лос-Анджелес Штамм издавал детский журнал, путешествовал с бродячим театром и один снял документалку про Ника Кейва, также он — дипломированный гипнотизер) не очень-то пугает. Это, скорее, не канонический хоррор (кино не очень-то страшное), а насмешливая вариация на сатанинскую тему с сильным креном в психодраму. Главным героем тут кажется даже не одержимая и удивительно гуттаперчевая девочка в ночнушке и красных «мартенсах», а горе-экзорцист, в душе которого происходит конфликт между здравым смыслом (бежать и побыстрее) и внезапно проснувшейся ответственностью за тех, кого обманул. Его вечное возвращение на чертову ферму в какой-то момент уже становится комическим. Тут-то и открываются врата ада.
Василий Корецкий
TimeOut Москва
3 сентября 2010
татьяна 2010-09-23 13:22:27
ТАКОЙ ПАРАШИ,Я В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛА,НЕ ХОДИТЕ НА ЭТОТ фильмец.ЖАЛКО ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ
Концовка фильма не понятна, многие люди когда выходили говорили, лучше бы на другой фильм какой сходили
Я так не считаю, на мой взгляд фильм как раз таки и является настоящим ужастиком, просто довольно оригинальнальный сюжет и снят в стиле любительской видеосъемке. Я как будто действительно перенесся вместе с героями этого фильма в ту ужасную ситуацию в которой они оказались. Очень качественная работа, фильм действительно стоит, чтобы его просмотреть. Это не рядовой коммерческий фильмец с бональным сюжетом, сценами выкреков разных в до боли знакомых местах и зрелещьными спецэфектами. Здесь ужасы состоят не в том, что после долгого затишья выскочит какая нибудь тварь, а что фильм как будто действительно снят в реальности, причем все продуманно до мелочей, без глуых киноляпов, ну может буть только в конце) где тип бежит от неважно кого и не выбрасывает до конца видеокамеру, ну это единственный минус, так как когда сыкотно, ноги в руки и текают люди, там все лишнее выкидывается что мешает бежать. Поэтому и моя оценка просто 5, без плюса)
Фильм не понравился, лучше посмотреть еще пару раз "Паранормальные явления", не смотря на то что конец в них отстой.
В данном фильме 90% времени - рассказы священника о жизни, все остальное время, бегают за девочкой которая тупо от них убегает, думал иду на ужастик, когда шел, страшно не было впринципе.
Заканчивается фильм совсем по-дурацки, в стиле: хммм, так все таки она была одержима дьяволом, а нахрена тогда ...........
В общем не советую.
з.ы. Кстати кончился фильм очень неожиданно, не в смысле сюжета, а в смысле именно кончился.
татьяна сегодня в 13:22
| Фильм | Касса, $ | |
|
Обитель зла 4: Жизнь после смерти
|
||
| Альфа и Омега | ||
| Цветок дьявола | ||
|
Убийца внутри меня
|
||
|
Последнее изгнание дьявола
|
||
* Данные за уикенд России и СНГ,
16 - 19 сентября, в долларах США.