Мальчуган (Ланселот Перрен, сын продюсера фильма) интересуется у отца (Жак Перрен, продюсер и сорежиссер фильма), что такое океан. Ответом на детский вопрос становится фильм об опасной водной жизни, в котором папа и сын появятся еще дважды: в середине они заглянут в музей вымерших видов и будут с печалью рассматривать чучела исчезнувших с лица земли животных, и в конце — перед гигантским аквариумом, жалким суррогатом океанов.
Французы Жак Клузо и Жак Перрен уже работали вместе — вы наверняка видели в каком-нибудь суши-баре их документальный блокбастер «Птицы» о непростой судьбе перелетных птиц. В «Океанах» тандем режиссеров окреп и осмелел — на этот раз они не столько изучают природу в духе дроздовской телепередачи, сколько пытаются своим фильмом высказаться в ее защиту. И делают это прямо-таки с гринписовским отчаянием. Крупные планы миленьких мордочек разных ластоногих перемежаются со сценами браконьероской охоты на китов (к слову, полностью инсценированных, поскольку авторы отказались сотрудничать с живодерами). Восторг от разнообразия подводной флоры и фауны резко пропадает при попадании камеры в тот самый музей с экспонатами из Красной книги (холодный голос за кадром выборочно перечисляет тех, кого планета за последние несколько тысячелетий потеряла). Самая же важная часть послания — про легкомысленное отношение человека к окружающей его среде — проиллюстрирована плавающим в океане бытовым мусором, через который не может продраться ошалевший морской котик. Возможно, Клюзо и Перрен излишне прямолинейны в собственной аргументации, но ведь убедительно же получается.
Антон Сазонов
TimeOut Москва
3 сентября 2010
Valeriya 2010-09-23 23:11:00
Посмотрели "Океаны" сегодня в "Армане" на фестивале французского кино. С ума сойти, "Аватар" отдыхает, чесс слово. Смотреть только на большом экране! Это космос, лирика, юмор, драма, триллер в одном флаконе. Перевод на русский немного хромает - Олег Басилашвили пафосно гундосит, но там его немного, слава богу. Идите в кино, ребята. Такого вы еще не видели. Жаку Перрену со товарищи респект огромный.
Фильм прекрасен своими подводными съёмками и правильным призывом спасать обитателей океана от людей. НО !!!!!! АБСОЛЮТНО НЕДОПУСТИМАЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 16 СЦЕНА С ОБРЕЧЁННОЙ АКУЛОЙ БЕЗ ХВОСТА И ПЛАВНИКОВ НА ДНЕ МОРЯ !!! ДЕТЯМ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Я сам дайвер и снимаю под водой, в кино был с 12-летней дочкой, которая тоже ныряла в т.ч. с дельфинами - девочка рыдала до конца фильма. Как эту сцену допустили в прокат без возрастных ограничений???
Фильм шедевральный. Съемки запредельные. г-н сазанов видимо испытывает личную неприязнь к морским котикам, а может к Режиссеру или всему французскому. иначе не писал бы такую говно-рецензию.
[quote='Valpurgieva']Смотрела этот фильм на ММКФ этим летом. Невероятно красивый. Действительно шедевр. Правда, после кадров о том, как у акулы браконьеры отрезали плавники, не рыдать уже не могла. Из кинозала вышла с опухшими глазами.[/quote]
Это не браконьеры. Это совершенно официальные японские рыбаки. У них знаете ли акульи плавники считаются деликатесом.
Смотрела этот фильм на ММКФ этим летом. Невероятно красивый. Действительно шедевр. Правда, после кадров о том, как у акулы браконьеры отрезали плавники, не рыдать уже не могла. Из кинозала вышла с опухшими глазами.
Аружано4ка сегодня в 7:50
| Фильм | Касса, $ | |
|
Обитель зла 4: Жизнь после смерти
|
||
| Альфа и Омега | ||
| Цветок дьявола | ||
|
Убийца внутри меня
|
||
|
Последнее изгнание дьявола
|
||
* Данные за уикенд России и СНГ,
16 - 19 сентября, в долларах США.