Утром 22 июня мирная жизнь гарнизона Брестской крепости (рыбалка, фильм «Веселые ребята», танец «Яблочко», в военторг завезли бублики и минералку) прерывается ковровой бомбардировкой. Выскочившие в одних подштанниках красноармейцы примерно полчаса эффектно, но несколько утомительно мечутся среди воронок и рушащихся зданий, пока наконец под властным взглядом трех командиров (Коршунов, Мерзликин, Деревянко) не организуют оборону противнику. Через четверо суток жажды, голода, самопожертвования и военных хитростей военврач гарнизона стреляется со словами «я сделал все что мог», и бойцы капитулируют перед смеющимися фрицами. Но отдельные акты героизма продолжают совершаться вплоть до самых титров.
Выходящая (естественно!) к ноябрьским каникулам «Брестская крепость» метит явно выше, чем заурядный воспитательный ликбез ко Дню народного единства. Разумеется, дело без единства не обходится (в запале сценаристы вписали в ряды Красной Армии не только джигитов, но и сына тувинского народа, который начал посылать на фронт добровольцев не раньше 43-го), но куда важнее тут пиротехника. Пусть скупой черно-белый постер и прикидывается аскетичным некрологом павшим, «Крепость» — это русский «Перл-Харбор», не меньше. Правда, с массовкой в фильме происходит то же, что и с ежегодным призывом — из шести тысяч человек, окруженных в 41-м в цитадели, на экране присутствуют от силы пять сотен (во всяком случае, так кажется). Ограниченность контингента искупается лютостью его судьбы — фильм вобрал все самое смачное из бритхоррора и советского нациксплотейшена типа «Иди и смотри»; маленький солдат (строго говоря, протагонистом тут является 7–8-летний трубач в униформе), ползущий в дыму среди отрубленных конечностей, или немецкий танк, ползущий по мостовой из советских тел, наверняка еще не раз будут возвращаться к вам в тревожных снах. Штыковые атаки тоже удались преизрядно. Вдобавок тут мы можем, кажется, впервые наблюдать актера Деревянко в драматической, а не комедийной роли — и да, абсолютно правы театральные критики, вечно жалующиеся на то, что Павел растрачивает свой талант на легковесное тру-ля-ля. Ввиду монументальности произведения над сценарием «Крепости» работала бригада из трех человек, демонстрирующих похвальное знакомство с базовыми трюками голливудского сценария, — но сквозные мотивы, едва прозвучав, срезаются автоматными очередями, а буквально понятый прием «tickling clock» придает трагедии несколько кэрролловское измерение — часы всю дорогу тут буквально тикают за кадром, но на командирских циферблатах время всегда одно. Четыре утра, конечно же.
Цепляться к незначительным анахронизмам после такого концептуального хода уже как-то мелко, однако стоит отметить один маленький, но красноречивый нюанс, хорошо объясняющий цели, задачи и предпосылки вообще любого патриотического проекта в нашей стране. Адресованная, как мы с удивлением обнаружим в эпилоге, ровесникам бесстрашного сына полка «Брестская крепость» не содержит ни одного матерного слова, зато ничуть не стесняется запаха паленой человечины.
Василий Корецкий
TimeOut Москва
29 октября 2010
Дмтитро 2010-11-15 10:48:45
Мда, даже "Иди и смотри" по ходу облажал - нациксплотейшен, видите ли.
Просто бредовый текст полного идиота.
Автор рецензии типичный либеральный урод, простите за эмоции.
Фильм для людей, он им будет понятен и близок. Вам же, интеллигенту запада, это не близко и не трогательно и не понятно. Посыл фильма - в художественной экранизации подвига и он чист прекрасен и удался кинематографически. Для специалистов есть документалистика, с исторической аутентичностью хронологией и строгим соответствием имен. Массовостью такие фильмы не отличаются.
Фильм "Брестская крепость" будет любим и неонократно просмотрен народом России и Белоруссии и Украины. Любим народом, но не Вами, Вы - Чужой.
Автор рецензии писака из тех, что в войну Солженициными становились, задумайтесь, что это значит, если вы знакомы с биографией бородатого ирода.
Уважаемый Автор, возможно, удивится, но даже стремление "быть оригинальным" может стать голимой попсой. Вам так бесконечно хочется показать свою "нестандартную" точку зрения, некий "профессиональный сарказм", что кроме самолюбования Ваша рецензия не транслирует больше ничего.
Честные эмоции нынче не в почете. Быть искренним - стыдно. Ведь иначе "тусовка" посчитает слабаком.
Фильм страшный. Сильный и честный. Чтобы идти смотреть его, нужно настроиться - и даже это все равно пробивается сюжетом, актерами, самой атмосферой. Все равно слезы от безысходности, трагизма и силы героев. Обычных людей, как мы с Вами, уважаемый Автор...
@Патриотический блокбастер с элементами хоррора от Александра Котта, в котором нет ни одного матерного слова, зато много пафоса, пиротехники и Павла Деревянко в непривычном драматическом амплуа.@
А как вы предлагаете решить проблему цензуры)
Фильм хороший.
1. Предельно правдивый и очень эмоциональный.
2. Спецэффекты есть. Бронетехника и воздушные бои тоже.
3. Мощная зрелищная трагедия советского народа, который не смотря на все трудности с первых секунд бился, сражался и умирал достойно - кинолента об этом, а это есть правда
А перед тем как стать польскими территориями, Брест и западная Белоруссия входили в состав Советской России, и перешли в подчинение Пилсудского в 1922 г. По Секретным протоколам мы вернули свои территории. И уж поверьте, наши умели сражаться красиво, потому и победили, и есть Лениград и Сталинград, и Нина Сагайдак и Зоя Космьедимьянская (знаете такие имена???) Это про историю. Про фильм. Для всего российского кино последних 20 лет, картина выдающаяся, красивая, жестокая и очень сильная. Я не думаю что авторы фильма пытались гнаться за стремлением показать как можно больше мяса и кишек, это не тот фильм. Это, Уважаемый автор, война. Вот такой я ее вижу. Вы кажется смысла не поняли, пиротехника...
Краткие впечатления от рецензии.
1.Автор рецензии фильм не смотрел.
Точнее смотрел, но увидел то, что ему хотелось увидеть. И назойливо суетится вокруг зрителя, призывая разделить его ритуальные пляски вокруг фильма, который стремительно набирает популярность.
А где можно почитать рецензию автора на шедевр под названием "9 рота"? Что-то подсказывает, уж там-то все написано, как надо.
2. Согласен с автором, что в фильме нет мата. Автору не повезло.
3. Упреки автора в том, что "Брестская крепость"не стесняется запаха паленой человечины, поражают - это Вам, батенька немцев упрекать нужно, уж не прикидывайтесь, будто вам это не известно.
И вообще, складывается ощущение, что автор так боится остаться в одиночестве, что не понимает уже, что оскорбление создателей фильма далеко не новый прием для достижения цели.
Зрители уже устали от таких авторов. Я тоже, поэтому с удовольствием и навсегда покидаю сайт.
Брест был передан немцами 29-й танковой бригаде Красной армии.[1] Таким образом Брест и Брестская крепость вошли в состав СССР в соответствии с Секретным протоколом, который являлся приложением к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, известным также как "Пакт Молотова - Риббентропа". И поляки красивей сражались.
вызывает уважение и любовь к людям, к Родине. славная память нашим дедам, воимя мира наших детей...
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.
| Фильм | Касса, $ | |
| Мегамозг | ||
| Впритык | ||
|
Брестская крепость
|
||
| Союз зверей | ||
| Пила-7 | ||
* Данные за уикенд России и СНГ,
4 - 7 ноября, в долларах США.