Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Куда пойти? 
 

Тюбетейка

тут как тут

Рейтинг читателей (8):

[*] [*] [*] [%] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5

Адрес: пр. Жибек жолы, 50,

Телефон: 273 1284

Фото (1)
Тюбетейка

Для придания заведению восточного колорита потолки покрыли тканью с национальным узором и водрузили на головы официантов малинового цвета тюбетейки — в соответствии с названием заведения. Деревянные столы покрыли плотной черной тканью, которая, несмотря на яркую вышивку, не придает настроению позитива. Но, собственно, это сказка не про дизайн, а про отличную кухню, которой "Тюбетейка" может похвалиться.

Здесь неплохие по соотношению цены и качества восточные мясные блюда. Например, "Димляма кабоб": кусочки ягненка на айвовых палочках с овощами, тушенные в казане (1100 тг.). Порция богатырская: две полуметровые деревянные шпажки с щедро нанизанными ломтиками мяса ягненка на ребрышках и овощами (листья капусты, цельный картофель, болгарский перец стручком). Завсегдатаи сразу просят принести чистую тарелку, чтобы разделить порцию на двоих. Впрочем, здесь многие кушанья рассчитаны на очень голодных гостей. За названием "Гульбадам" скрывается рубленая говядина в жировой бараньей пленке (600 тг.): вам принесут два шампура с красиво насаженными и запеченными на углях роллами, а на гарнир — свежие овощи (помидоры, репчатый лук). Выглядит чрезвычайно аппетитно, порция в самый раз, да и на вкус очень даже недурно. Правда, вместо обещанной рубленой говядины на шампурах может оказаться куриное филе. В меню глаз цепляет наименование "Шашлык из лампочек" (600 тг.) с пояснением: "Каких, спросите у официанта". Это одно из тех блюд, которое, что называется, на вкус и цвет. В Узбекистане бараньи тестикулы (яйца), может, и популярны, а в наших палестинах они редкость, попробовать которую рискнет не каждый. Вот бешбармак по нашу душу. Цена порции 3500 тенге, но зато рассчитана она сразу на пять персон.

Снять шляпу перед "Тюбетейкой" смело можно за хит узбекской кухни — плов. Выбирайте тот, который называется "Праздничный" (650 тг.). Он приготовлен по классической национальной рецептуре — с нутом (турецким, или, как еще его называют, бараньим горохом) и без моркови. За сладковатый вкус риса отвечают курага и изюм, за пряный — молотые кориандр и зира, за кислинку — измельченный в пыль сухой барбарис, за цвет — шафран. Сверху рисовой горки уложены сочные куски говядины, а в центре, подобно розочке на торте, красуется кусок казы. Порция убойная. Кстати, здесь практикуется продажа блюд на вынос. В этом случае тот же плов вам уложат в одноразовую пластиковую емкость.

"Тюбетейка" не располагает к долгим посиделкам с разговорами, но сюда ходят не за этим. Здесь стараются накормить так, чтобы народ пришел и завтра, и послезавтра…

Эльс Браслаускайте
27 апреля 2007

   
Facebook Twitter mail.ru
Nokia Navi  
 
userPict Гость 2011-01-22 17:33:38

otlichniii restoran vse absolutno vkusno vse prigotovleno s lubov u super

userPict Бека 2010-04-16 19:31:03

узбеки наглеют

userPict Yerla 2008-11-20 08:42:05

Внимание - КАДАЛОВО.
после работы решили посидеть "встреча старых друзей" - выбрали "Тюбетейку".
Все было вроде нормально и еда и сервис, но под конец, когда заплатили с стали выходить, офсант (Азамат) подбежал и говорит: мол у вас фальшивая купюра (5,000). Мы хотя и без галстуков были но работаем все иностр. компаниях и отпускаться ради этих 5000 не стали - повозмущались и дали другую банкноту. Одного посадили в такси и решили до Интеркона дойти пешком (жили там). Прошли метров 100 - догоняют нас менты, мол проверка документов и все такое (содержимое карманов на капот). Нашли фальшивку (искали именно ее) - и начали нас раскручивать. И я потял, что этот самый офсант и менты повязаны. Ладно деньги, просто обидно стало - как дураков развели.

userPict Kaifman 2008-11-13 11:49:34

Нас обслужили так быстро что через 15 минут мы уже закончили трапезу из двух блюд для каждого и не знали что делать дальше с оставшимся временем. Для точности скажу, что это был ужин.

userPict Майя 2008-11-12 14:04:14

Оооо! Это точно! Обслуживают очень медленно, да и официанты очень забывчивые, постоянно приходится напоминать о заказах. А так..кухня очень вкусная, да и уютная обстановка.

userPict Гость 2008-06-30 22:25:54

Согласна,кормят там не плохо.
Но вот обслуживание оставляет желать лучшего...
Мы там как-то просидели пол обеда в ожидании обслуживания (((
Мимо нас ходили официанты.Мы их,естественно,звали,но они отмахивались.На мой взгляд-хамство.Больше туда не ходим ((

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

 Все рестораны

Мнение читателей
Рестораны*
Киш-миш

ул. Желтоксан, 117б

Food-express Ltd

ул. Богенбай батыра, 129.

Итальянский буфет

ул. Ленина, 31

X.O

ул. Розыбакиева, 158.

ул. Жандосова, 9

*Выбор читателей Time Out

Все рестораны

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid