Пример рассылки
Обложка нового номера подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Time Out Алматы №66 / 4 мая - 10 июня 2009 г

«Мне всегда хотелось похулиганить!»

«МС Гуль» возвращается на сцену. 30 мая, на концерте в честь дня рождения Time Out Гаухар-Лана, Баглан и Арман вновь исполнят “Кассиопею», старые хиты и новые вещи.

«Мне всегда хотелось похулиганить!»

«Мне всегда хотелось похулиганить!»

Мади Мамбетов побеседовал с Гаухар-Ланой о причинах ее отсутствия, ценности моральных качеств в шоу-бизнесе и воспитании детей. Группа не давала выступлений уже почти три года. Но за это время казахстанская музыкальная индустрия так и не выдала ничего, хоть сколько-нибудь способного заполнить пустующую нишу. Еще в 2003 году «МС Гуль» стали первопроходцами в сфере освоения музыкантами интернет-пространства: первые свои композиции проект издавал на сайте . В следующем году группа выпустила первый клип — речитатив запутал зрителя, решившего, что на сцене появилась казахская рэперша, но вывод был неверный — «МС Гуль» оказалась куда более интересным проектом.

«Посмотри по сторонам» был забавной сатирой на телевизионные новости, после которых хочется спрятаться в бункер и не дышать. Сумасшедший второй хит «Кассиопея» напоминал наркотический трип, но так и не попавший на телеэкраны клип «Наркотики» четко определил позицию группы: наркотикам и бухлу — категорическое нет. Первый альбом группы сейчас не найти в продаже — все раскуплено еще в 2005-м. По тем временам, среди засилья постсоветского поп-формата и неуклюжего доморщенного рэпа, «МС Гуль» выдавали революционный электро-саунд с элементами драм-н-бэйс, хип-хопа, этнических мотивов и еще бог знает чего — короче, это была настоящая альтернатива во всех смыслах слова. Сейчас мы бы подобрали термин «кибер-поп».



А ты сама как бы назвала стиль группы?
Урбанистическая кроткая откровенность… Может, так? Мы оставляем власть дать характеристику каждому отдельному нашему слушателю. У них как-то это лучше получается!

Так куда вы все-таки пропадали?
Ты хочешь знать, куда я пропала? Мы вообще-то столько с тобой и не виделись — года два, да? Если бы с тобой не были знакомы, я бы тебе могла наврать с три короба: была в черной дыре, улетала на Кассиопею и вот, видишь, вернулась не одна, а с маленьким инопланетным существом (показывает на сына, смеется). На самом деле последнее время я была не так близка к творчеству, как раньше, когда студия была дома, когда не было режима: мы ночью что-то сочиняли, и не было никаких препятствий, когда приходило вдохновение. Теперь, когда Баглан перевел студию в отдельное помещение, я узнаю все самая последняя. Боюсь, что много интересного я и сейчас не знаю — что они придумывают в студии. Но вся моя жизнь — творчество. Потому что воспитывать детей без творчества невозможно. Относиться к трудностям невозможно. И когда ты находишься дома с детьми, без творчества, по-моему, можно просто погибнуть. (Смеется.)

Значит, декретный отпуск. У тебя теперь двое — дочь-первоклассница и годовалый сын. Не томишься дома с детьми?
Мне нравится воспитывать ребенка — это похоже на работу скульптора. С другой стороны, понимая божественную природу ребенка, понимаешь, что дети — не какие-нибудь пустые сосуды или бесформенная глина в твоих руках, это — рудник бесценных самоцветов. И мне интересно, как мое воспитание, мое жизненное мировоззрение отражается на их развитии. Это интересно. Я думала, они рождаются такими улыбчивыми — нет, Едиль родился очень серьезным. А теперь он все время улыбается.



И что, наличие детей не мешает творить?
Мы с Багланом (муж Гаухар-Ланы, участник и саунд-продюсер проекта. — Ред.) вначале вообще не планировали детей — боялись, что дети нас свяжут. Но самое интересное, что именно когда появилась наша старшая дочь Айка, у нас пошло: появились свежие идеи, нашлись нужные контакты, проект получил толчок к развитию — наш диск попал к Нурбергену Махамбетову, и с этого началась история «МС Гуль». Поэтому это очень обманчиво — дети никогда не мешают. Но я бы не хотела для Едиля такой судьбы, как для Айки: когда мы ночью выступали, а там бабушка с коляской у ночного клуба, когда я не могу даже вздохнуть, полностью осознать ту радость, которая меня переполняет после выступления.

Не мешает, а помогает, значит?
Едиль меня вдохновляет на детское творчество. Пока мы с ним гуляем, я придумываю всякие детские стишки — очень простые, конечно, но он все понимает и быстро запоминает, у него даже речь лучше развивается.

Вы сейчас, помимо возвращения «МС Гуль» на сцену, готовите новый проект?
Да — Chick Flick. Так называют популярные женские, не очень философски загруженные фильмы. Это очень интересно. Девчонки классно поют, у них отличные голоса. И звучание у них прекрасное — ах, если бы наш первый альбом записывался на таком оборудовании… И они очень открытые, искренние, с чистой душой. Баглан вообще притягивает к себе таких людей. Мне только иногда и очень давно приходилось сталкиваться с людьми другого качества. Может, их вообще нет — людей с грязной душой, плохих людей?



Ну, в музыкальной индустрии чистота души — наверное, не самое ценное качество?Почему? Оно и есть самое ценное. Это отражается в твоих глазах, это отражается в твоем пении, в твоем творчестве. Творческие люди отличаются своим подходом к жизни. Творчество их спасает от быта, серости, от такого материализма. Творческие люди — они менее приземленные. Но мне не нравится, когда говорят, что они витают в облаках — нет, не витают. Для них это реальность, которая более реальна, чем материализм. То, что ты можешь пощупать деньги, не делает их главной реальностью.

Что тебя больше всего заводит в «МС Гуль»?
Когда выходишь на сцену и видишь чьи-то удивленные глаза. Тогда появляется желание еще больше удивлять. Мне всегда хотелось как-то похулиганить, чтобы как-то раскрыть зрителя. Просто петь — не так интересно.



Концерт в честь дня рождения журнала Time Out

MEGA Alma-Ata, ул. Розыбакиева, 247а,

30 мая в 19.00 

Оставьте свой комментарий:

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

MarketGid
Магазины*
RedTram
MarketGid
Basnet
MarketGid