Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Time Out Алматы №66 / 4 мая - 10 июня 2009 г

Аниме-мания

Международный аниме-фестиваль Anifest-2009 пройдет в Алматы с 30 мая по 5 июня.

Антон, Arathorn,
рисует в анимешном стиле, роспись по верблюдам посвящает аниме-клубу



Чем отличается обычная анимация от аниме?
Скажем так, аниме – один из видов анимации, имеющий множество направлений. Есть много примеров анимации, которая подражает настоящему аниме, либо заимствует некоторые принципы или стилистику из него. Однако сам по себе стиль манги и аниме уникален, и определенные каноны все же существуют. Не буду вдаваться в подробности, есть огромное количество статей на эту тему. Но могу привести примеры, иллюстрирующие разницу. Популярный сериал Totally Spice похож на аниме, но это не аниме. Или «Аватар: Легенда об Аанге» – тоже похоже, и анимация неплохая, но это не аниме. И еще один спорный мульт – Kappa Mikey, по многим критериям его все же можно отнести к аниме. Пожалуй, одно из самых весомых отличий «обычной» анимации – ее изначально делают не в Японии. Как бы там ни было, но суть стилистики аниме – это сугубо японская тема.

С чего началось ваше увлечение рисованием в анимешном стиле?
Вот как раз с увлечения Японией, японской культурой, языком. Раньше, точнее до 2005-го года, я не рисовал аниме, ну за исключением Сейлор Мун. Ну а кто ее не рисовал? До тех пор я рисовал технику, фэнтези. А потом узнал о существовании аниме-клуба, познакомился с множеством замечательных людей. Затем мне дали несколько уроков по рисованию в стиле манги и аниме, ну и началось! Теперь я практически ничего другого не рисую. Мне хочется охватить все многообразие стилей в аниме, поэтому концентрируюсь именно на нем.



Трудно ли научиться рисовать, как вы?
Научиться рисовать несложно, сложно выработать и отточить свой собственный стиль. При некотором умении рисовать и наличии творческой натуры можно запросто освоить стиль манги и аниме самостоятельно. Меня никто не учил, я просто общался с такими же самоучками, прислушивался к советам, анализировал критику. Можно пойти в художественную академию или колледж, только там вряд ли дадут уроки по аниме, зато анатомию и прочие вещи научат рисовать.

Что побуждает к творчеству?
Во-первых, это состояние души. Если настроение хорошее, во всем чувствуешь позитив, энергия просто хлещет через край, и просто грех не нарисовать что-нибудь замечательное. Бывало и наоборот, когда творчество просыпалось в самые тяжелые и отчаянные моменты, например, когда заваливаешь сессию. Вдохновение может появиться и при виде симпатичной девушки. Просмотр очередного аниме, просьбы друзей нарисовать им что-либо – все это прекрасные стимулы. Иногда рисую просто для профилактики, чтобы не потерять форму. Хорошей мотивацией для творчества является возможность рассказать об аниме-клубе. Так, например, я был автором одного из разрисованных верблюдов, украшавших Алматы. Мой верблюд был выставлен на кольце Аль-Фараби – Навои и был посвящен аниме-клубу. Мне всегда хотелось сделать что-нибудь заметное, что привлекло бы внимание к нашему сообществу. И когда представилась возможность сделать это, я был почти счастлив.

Что вы ждете от «Анифеста»?
Я редко бываю в Сети, и пока вы не спросили, был не в курсе грядущих событий. Конечно, хотелось бы хорошо и весело провести время в теплой компании анимешников за просмотром интересных лент.

Ильяс, NOmad,
администратор сайта



Как аниме может вдохновлять в обычной жизни?
Образы и сюжеты аниме часто задают достаточно высокие моральные и этические стандарты. Интерес к Японии (самой стране, культуре, языку), обычный для большинства анимешников, расширяет кругозор и интересы, что, наверное, можно назвать вдохновением от аниме.

Какие люди являются целевой аудиторией анимационной индустрии?
Множественность целевых аудиторий как раз и является одной из основных отличительных черт японской анимационной индустрии. Будучи явлением коммерческим, аниме производится для разных социальных, гендерных и возрастных групп зрителей. В некоторых случаях аниме становится единственной возможной формой выражения мысли режиссера, и тогда прибегают к данному виду визуального искусства уже не из коммерческих соображений, а для реализации эстетического видения автора.

В чем различия нашего анимешника и японского отаку?
Японцы смотрят аниме практически поголовно, ведь у них нет стереотипа, что анимация делается преимущественно для детей. Отаку же – люди, увлекающиеся исключительно аниме, посвящающие изучению мира анимации все свои силы. Они прекрасно разбираются в жанрах, в режиссерах, в истории развития аниме, смотрели тысячи произведений и помнят мельчайшие детали из них. Обратная сторона медали – они зачастую становятся асоциальными, жертвуют всеми другими интересами. Наши же анимешники не ограничивают свой мир лишь увлечением аниме, хотя среди них есть люди, которые разбираются в аниме ничуть не хуже японских отаку. Однако наши умудряются при этом сохранять свои коммуникационные и социальные навыки. У нас люди предпочитают фильтровать аниме согласно своим критериям. Кто-то отдает предпочтение определенным жанрам (а их в аниме значительно больше, чем в кинематографе). Кто-то гоняется за произведениями определенных студий, режиссеров. Есть люди, которые открыты для всего многообразия аниме, но, опять же, из аниме смысла жизни не делает никто.

Наталья Полывянная

userPict Jettarnestema 2011-04-12 10:26:21

Всем привет. Наткнулся недавно на статью, в которой говорится что ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле.
Что вы думаете по этому поводу.

userPict saiviatte 2011-04-12 10:25:45

Всем привет. Наткнулся недавно на статью, в которой говорится что ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле.
Что вы думаете по этому поводу.

userPict liltZible 2011-04-11 00:28:41

Долой комплексы! Ведь это единственное, что может помешать тебе заработать несколько тысяч долларов в месяц. Все что нужно - это веб-камера и смелость раздеться за деньги. Просто зарегистрируйся, активируй учетную запись, стань моделью видеочата - и начни реально зарабатывать.

Cайт платит $1.5 за минуту "привата" и от $0,18 до $0,72 от каждого пользователя в платном чате. И не забывай про чаевые, которыми тебя могут наградить щедрые пользователи. Выплаты стабильные, они производятся в течение 48 часов после твоего запроса.

Клиенты нашего сайта в основном состоятельные мужчины из городов Европы и Америки в возрасте от 25 до 55 лет. Ты зарабатываешь, когда клиенты платят за шоу. Нужно просто создать это шоу - искрометное, вызывающее желание возвращаться на сайт снова и снова и заказывать "приват" именно у тебя.

Ты можешь работать в свободном графике, когда захочется тебе.

Свобода, смелость и деньги - все это даст тебе наш видеочат. Регистрируйся, и начни зарабатывать прямо сейчас!

Да, кстати, зарабатывать могут не только девушки. Ждем также и пары!

userPict BastaSabim 2011-04-06 13:54:09

Комплектация объектов под ключ. Множество сделок с заводами России. Любые виды кровель(от рубероида до медных). Абсолютный лидер по продажам рулонных наплавляемых материалов ТехноНиколь. Сильный конкурент на рынке теплоизоляционных материалов, в ассортименте - стекло и каменная вата, полиэтилен, ПСБС и тп. Огромный выбор продукции для вентилируемых фасадов. материалы для отделки от саморезов до линолеума. 17000м2 это складские помещения, заполненные материалами для нужд строителей и магазинов. инструмент, кирпич

userPict Бота 2010-03-22 17:39:25

очень хорошо что в Казахстанских городах есть такие фестивали(я сама обожаю аниме) желаю что таких мероприятий было побольше в каждом городе Казахстана!!!

userPict кристина 2009-11-30 17:19:58

привет,очень рада посетить ваш сайт.меня зовут кристина.заканчиваю колледж в астане.пишу дипломку,на тему стиль в аниме.хочу порвать все приоритеты преподов о нынешней моде.буду очень рада если поможете с информацией. почта ... за ранее спасибо

userPict Ня 2009-09-17 21:31:52

Да детка! Казахстанское аниме рулезззз!

userPict Артём 2009-07-28 20:38:42

Я живу в россии приехал к вам отдохнуть.Меня удивило что и здесь есть родственные души.Я сам состою в клубе "Хелсинг" в городе Барнаул,но на вестиваль я к глубокому сожелению остаться не смого.Хотел бы дать совет в список "что смотреть навечкам" включите КЛЕЙМОР я сам с помощью этога аниме привлёк немало народу.

userPict Гость 2009-06-10 16:59:53

Ильяс, NOmad,
администратор сайта

к администрации сайта этот человек не имеет отношение

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

MarketGid