Ален, Nisa, массовик-затейник, координатор и лицо аниме-клуба
Как обычно проходят встречи единомышленников?
Первооснова анимок – слетов анимешников – остается неизменной. Народ собирается, чтобы обменяться дисками, обсудить новинки мира аниме и манги, решить текущие общеклубные вопросы, разработать планы порабощения мира и просто пообщаться с друзьями. Каждый месяц приходят новайсы (от англ. novice – «новичок»), которых необходимо адаптировать и познакомить со всеми «старичками», поскольку сами они подходить стесняются. В клубе проводится ряд ежегодных мероприятий, И если раньше это были закрытые вечеринки где-нибудь за городом в огромном доме, то в этом году мы решили выйти из «подполья» и начать продвижение нашей культуры в массы. Так родилась серия вечеринок Anispective Party, которые я устраиваю совместно с баром Retrospective.
Вечеринки сопровождаются выступлением аниме-диджеев (есть и такие у нас в городе), тематическими конкурсами, соревнованиями по видеоиграм ну и, конечно же, показами AMV (Anime Music Video). На последней вечеринке выступала единственная команда в Казахстане, которая играет настоящий J-rock (japanese rock). Шоу было великолепным – как положено, с декорациями, гримом и различными эффектами. Очень радует, что на эти вечеринки приходит народ не только из алматинских аниме-сообществ, но и совсем незнакомый. Таким образом мы увеличиваем количество пользователей аниме-форума и стараемся собрать всех анимешников вместе. 11 июля в рамках третьей вечеринки мы задумали большой косплей-ивент. Могу похвастаться, что за всю историю казахстанского аниме-движения никто ничего подобного не делал.
Каким образом можно успешно влиться в анимешную тусовку?
Это очень сложный вопрос. Универсальной формулы не существует. Но могу дать несколько дельных советов.
1. Перед тем как прийти на анимку в первый раз, рекомендую посидеть хотя бы пару недель на форуме – это поможет найти ответы на самые горячие вопросы и подготовит к первой встрече с анимешниками.
2. Стоит посмотреть хотя бы базовый набор аниме.
3. Не надо стесняться подходить и спрашивать, спрашивать и еще раз спрашивать! Анимешники, как правило, охотно делятся своим мнением, знаниями по тому или иному вопросу. К тому же, когда человек коммуникабельный, общаться с ним гораздо проще. Вот у нас в клубе есть пара человек, которые уже около года ходят на анимки и каждый раз просто молча стоят в сторонке. А на форуме потом пишут: «Доо! Анимка была отличная!» Зачем так делать? Для таких у меня есть еще один совет.
4. Принимать активное участие в жизни клуба (ходить на клубные мероприятия, проявлять инициативу в каких-то организационных моментах, да и вообще вести себя активно).
Что в первую очередь стоит смотреть новайсам?
Вот список рекомендуемых мной аниме:
1. Neon Genesis Evangelion
2. Full Metal Alchemist
3. Hellsing
4. Afro Samurai
5. Genshiken
6. Elfen Lied
7. Death Note
8. FLCL
9. Tenjou Tenge
10. Guu!
Семен, Bizon, живая аниме-энциклопедия
Как прививается вкус к аниме?
Приходит на клубную встречу неоперившийся новичок и просит дать ему что-нибудь посмотреть. В жанрах не разбирается, смотрел только «Сейлор Мун», и то в детстве. В подобных случаях помогает набор начинающего анимешника, который составляется из такого аниме, которое практически гарантировано понравится зрителям. Это неувядающая классика полнометражных работ Миядзаки и коротенькие комедийные OVA вроде Golden Boy. А после уже можно переходить к полноценным сериалам. И здесь все зависит исключительно от личных предпочтений, потому что вариантов – море.
Грезили в детстве гигантскими человекоподобными роботами, стоящими на страже границ? Жанр меха-сериалов для вас. Нравятся серьезные динамичные боевики с некоторой примесью научной фантастики или мистики? Их есть у нас! Комедии всех мастей – от полного абстракций бреда до комедии положений в любовном многоугольнике ближайшей японской школы. Философские драмы и ужасы, полные саспенса. В аниме представлены все жанры, а для эстетов есть экспериментальная независимая анимация в самом широком ассортименте. Со временем человек определяет интересные ему жанры и начинает ориентироваться в огромном потоке свежих лент и сериалов самостоятельно.
Основная проблема заключается в том, что, посмотрев какую-нибудь пошлятину или откровенную халтуру, зритель решает, что все аниме такое же ужасное, или же, наоборот, пересмотрев высококачественных шедевров, возомнит японскую анимацию предметом культа и трепетного поклонения. Главное помнить – аниме, как и любое другое коммерческое искусство, разнообразно и необъятно, поэтому всегда стоит почитать рецензии, попросить рекомендации, попробовать добыть информацию в Интернете.
Что привлекает в аниме лично тебя?
Абсолютная, тотальная непонятность. Любой японец, с точки зрения европейца, – это человек, свалившийся с луны. Совершенно другая система ценностей и взглядов, основанная на традициях, синтоизме, буддизме и общей восточной философии. Когда японец видит какое-то западное клише, оно не кажется ему устоявшимся и каноническим. Он смотрит на него чистым взглядом инопланетянина и потому может вытворять все, что угодно. А оно выпрыгивает из экрана, знакомо-незнакомое, и бьет тебя прямо по башке электрогитарой.
Берем пиратскую романтику: клады, абордажи, галеоны… добавляем «Волшебника страны Оз» напополам с магией, основанной на реальных физических процессах, и получаем One Piece, каждый том манги которого продается лучше любых книг и газет, а новую серию экранизации каждую субботу ждут как хлеба двадцать миллионов человек. А хеппи-энды? Не помню, когда я последний раз видел, чтобы аниме закончилось однозначно, по-голливудски хорошо. А яркие, живые, сочные образы героев, выполненные мастерски, буквально парой штрихов? Разве западная анимация или кинематограф могут добиться такой выразительности минимальными средствами? И еще, западная культура должна все облечь в слова, подумать, сформулировать, высказать или написать. Аниме оперирует не словами, а эмоциями. И такой язык универсален и бесконечно ярок.
Какие планы и перспективы у тусовки алматинских анимешников?
Перспектив у анимешного движения множество. Дальнейшее проведение и повышение качества мероприятий типа «Анифеста», «Анимании» и «Аниспективы» будет расширять наши ряды. Давно мечтаем открыть магазинчик, где можно было бы купить или заказать лицензионные диски, фигурки, плакаты и прочие анимешные сувениры. Есть возможность создать студию для перевода и создания дубляжа. Наш любительский релиз полнометражной ленты «Там, за облаками» по качеству был на уровне вышедшего чуть позже официального российского издания. А может, чем черт не шутит, и на родной казахстанской земле встретятся спонсоры и энтузиасты, готовые создавать анимационные шедевры, выполненные в эстетике и стилистике аниме. Пару лет назад мы и мечтать не могли об официальном фестивале. Так что будем работать!
предыдущая страница
|
1 | 2 | 3 | 4 |
следующая страница
|
Jettarnestema 2011-04-12 10:26:21
Всем привет. Наткнулся недавно на статью, в которой говорится что ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле.
Что вы думаете по этому поводу.
Всем привет. Наткнулся недавно на статью, в которой говорится что ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле.
Что вы думаете по этому поводу.
Долой комплексы! Ведь это единственное, что может помешать тебе заработать несколько тысяч долларов в месяц. Все что нужно - это веб-камера и смелость раздеться за деньги. Просто зарегистрируйся, активируй учетную запись, стань моделью видеочата - и начни реально зарабатывать.
Cайт платит $1.5 за минуту "привата" и от $0,18 до $0,72 от каждого пользователя в платном чате. И не забывай про чаевые, которыми тебя могут наградить щедрые пользователи. Выплаты стабильные, они производятся в течение 48 часов после твоего запроса.
Клиенты нашего сайта в основном состоятельные мужчины из городов Европы и Америки в возрасте от 25 до 55 лет. Ты зарабатываешь, когда клиенты платят за шоу. Нужно просто создать это шоу - искрометное, вызывающее желание возвращаться на сайт снова и снова и заказывать "приват" именно у тебя.
Ты можешь работать в свободном графике, когда захочется тебе.
Свобода, смелость и деньги - все это даст тебе наш видеочат. Регистрируйся, и начни зарабатывать прямо сейчас!
Да, кстати, зарабатывать могут не только девушки. Ждем также и пары!
Комплектация объектов под ключ. Множество сделок с заводами России. Любые виды кровель(от рубероида до медных). Абсолютный лидер по продажам рулонных наплавляемых материалов ТехноНиколь. Сильный конкурент на рынке теплоизоляционных материалов, в ассортименте - стекло и каменная вата, полиэтилен, ПСБС и тп. Огромный выбор продукции для вентилируемых фасадов. материалы для отделки от саморезов до линолеума. 17000м2 это складские помещения, заполненные материалами для нужд строителей и магазинов. инструмент, кирпич
очень хорошо что в Казахстанских городах есть такие фестивали(я сама обожаю аниме) желаю что таких мероприятий было побольше в каждом городе Казахстана!!!
привет,очень рада посетить ваш сайт.меня зовут кристина.заканчиваю колледж в астане.пишу дипломку,на тему стиль в аниме.хочу порвать все приоритеты преподов о нынешней моде.буду очень рада если поможете с информацией. почта ... за ранее спасибо
Я живу в россии приехал к вам отдохнуть.Меня удивило что и здесь есть родственные души.Я сам состою в клубе "Хелсинг" в городе Барнаул,но на вестиваль я к глубокому сожелению остаться не смого.Хотел бы дать совет в список "что смотреть навечкам" включите КЛЕЙМОР я сам с помощью этога аниме привлёк немало народу.
Ильяс, NOmad,
администратор сайта
к администрации сайта этот человек не имеет отношение