Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Time Out Алматы №61 / 25 декабря - 21 января 2009 г

Поднять настроение: что слушать

В рамках большой инструкции Time Out по поднятию твоего настроения: что надо слушать

Поднять настроение: что слушать

Поднять настроение: что слушать

Список песен-антидепрессантов не ограничивается «I Feel Good», «Don’t Worry», «Be Happy» и репертуаром группы «Браво». Музыкальный обозреватель Жанна Прашкевич подобрала исполнителей и песни, которые повышают ей настроение. Возможно, они сработают и для вас.

Moby — «Bodyrock» (Play, 1999), «In This World» (18, 2002) , «Lift Me Up» (Hotel, 2005)


Лысый американский музыкант и диджей Моби в трудную минуту ценен треками времен альбомов «Play» и «18». Из первого рекомендуется зажигательный танцевальный хит «Bodyrock», из второго — оптимистичный «In This World». Пластинка «Hotel» звучит жестче, но на ней есть волшебный трек «Lift Me Up», чей ровный ускоренный бит выравнивает дыхание и осанку, а мелодичный грув в припеве окончательно поднимает настроение.

5’nizza — «Ты кидал», «Натяни…» («Пятница», 2003)


Проект 5’nizza ворвался в нашу жизнь в 2003-м, пробыл там недолго, но наследить успел порядочно. Поэзия, юмор и фонетическая акробатика от минималистичного харьковского регги-дуэта не оставят равнодушными никого. Смириться с неприятной ситуацией поможет трек о плохой карме «Ты кидал», а отнестись к ней с юмором — песня «Натяни… (на голову гандон)». Сейчас дуэт распался, и от 5’nizza остались только сольные проекты участников.

Кино — «Пачка сигарет» («Звезда по имени Солнце», 1989), «Малыш» (последние записи, 2003), «Видели ночь»


Если у вас в кармане только пачка сигарет, то ваши дела не так уж плохи, уверяет Виктор Цой. Если у вас там не пусто, но не хватает веселья, подзарядиться можно от разгульной песенки «Видели ночь» (можно и кавер-версию безбашенных молдованцев Zdob Si Zdub). Если хочется тепла и покоя — послушайте нежную песню «Малыш» (можно в исполнении группы «Мумий Тролль»).

Ленинград — «Я сделан из мяса» («Пираты XXI века», 2002)


Похабный Шнур написал и спел гимн настоящего мужика: «А мне все пох*й, я сделан и мяса. Самое страшное, что может случиться, — я стану пида*асом». И правда, с такой точки зрения кризис — полная ху*ня.


Софи Эллис-Бекстор — «Me And My Imagination» («Trip the Light Fantastic», 2008), Кайли Миноуг — «Wow!» (Х, 2007)


Глянцевая танцевальная музыка от первых поп-леди Запада — сладкая пилюля в хмурые дни. Немного диско 70-х, «новой романтики» 80-х, неона, пластика, сладкий и немного порочный голос, плотный поток танцевальных синтезаторных мелодий и резвые гитары. Стильно, красиво и несложно. А как бодрит!

Нелли Фуртадо — «I Like a Bird», «On The Radio», «Turn off the Light» («Whoa, Nelly!», 2000)


Нам нужен не тот поп-манекен, которого показывают по телеку сейчас, а та смуглая задиристая девчонка в растянутой майке, надежда нонконформистов, в своем первом альбоме бесстрашно смешивающая все — от латиноамериканской музыки до r’n’b. Особо рекомендуется просмотр клипов: там Фуртадо валяется в зеленой траве и дерзко тычет пальцами в камеру.

Queen — «We Are The Champions», «We Will Rock You» («News of the World», 1977)


Фредди Меркури мог бы гимны писать: его песни обладают такой же силой — любого возродят из пепла и поднимут из грязи. Победоносные «We Are The Champions» и «We Will Rock You» эффективны при упаднических настроениях, бессмертная «Show Must Go On» поможет сохранить хорошую мину при плохой игре. А если нужно всего лишь улыбнуться — послушайте дурацкую песенку «Bicycle Race» («Jazz», 1978).

Mika — «Lollipop» («Life in Cartoon Motion», 2007)


Ливанский британец поп-певец и гей-икона заявил о себе песенкой «Relax» («Take It Easy») в 2007-м. Сейчас его песенка «Lollipop» — радужный диско-поп-рок — звучит из каждого утюга.

RHCP — «Can’t Stop» («By The Way», 2002)


«Красные острые чилийские перцы» уже 30 лет играют тестостероновый фанк, щеголяют слэп-басом и задорными речитативами. Песня «Can’t Stop» убеждает слушателя ценить жизнь и оставаться самим собой — этим темам вообще посвящен весь альбом «By The Way». Во время его записи лидер группы Энтони Кидис бросил употреблять наркотики, и это чувствуется. «Эта жизнь больше, чем просто обычная. Можно мне две или даже три таких?» — поет он в «Can’t Stop».

Кристина Агилера — «Beautiful» («Stripped», 2002)


Жизнеутверждающая песня о том, что каждый красив — и худенький подросток, и законченный панк, и трансвестит. «Beautiful» снимает комплексы по поводу своей внешности у неуверенных в себе личностей — сама Кристина поет о том, что ты красив!

Жанна Прашкевич

userPict Dileka 2010-01-09 18:39:40

daaaa! blinkov ne hvataet!
u nih deistvitel'no klassnye pesni i nastr podnimayut vyshe nekuda!=)

userPict nurma 2009-08-07 16:11:55

ИМХО Не хватает панков, Blink 182, например. Не знаю, как вам, а мне именно творения заокеанских панк-рок групп поднимают настроение :)

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid