фото Салторе Сапарбаева
|
Его увлечение фотографией началось в 2005 году, с момента начала работы в Алматинском государственном природном заповеднике. Начал Салторе с пленочного фотоаппарата «Зенит ЕС-Фотоснайпер» (!). Фотографируя животных для отчета, мужчина с каждым разом все больше огорчался: снимки выходили весьма так себе, поскольку он не имел опыта, да и техника была устаревшей. Однако не в стиле Сапарбаева отступать с поля боя.
Постепенно он набрался опыта и приобрел хорошую аппаратуру. Снимки у Салторе Сапарбаева получаются очень естественными и симпатичными. Он способен затаиться в нужном месте и просидеть там не один час для того, чтобы поймать нужное выражение «морды лица» суслика, волка или любого другого животного. Уж чего-чего, а терпения фотографу не занимать.
Салторе Сапарбаев:
– Пользуясь цифровым фотоаппаратом, я приходил в восторг от открывающихся для меня творческих возможностей в мире фотографии. Фотографируя дикую приро- ду, надо быть готовым к чему угодно, осо- бенно в горной местности.
Природные условия Алматинского запо- ведника очень разнообразны. «Охотясь» за такими животными, как сибирский горный козел, темнобрюхий улар, марал, каменная куница, я получаю незабываемые ощуще- ния. Адреналин в крови постоянно играет, ведь для того чтобы сделать удачный кадр, нужно чтобы животное не догадывалось о присутствии человека. Объектив для меня служит связующим звеном между мной и живой природой. Через него я вижу, снимаю и пытаюсь передать ее красоту, частицу того, что я увидел и пережил сам.
Галерея «Вернисаж», до 19 сентября