15 сентября самые яркие представители британского джаз-фанка выступят с концертом в Алматы. Идея пригласить коллектив мирового уровня Jamiroquai в Казахстан принадлежит президенту фестиваля Jazzystan Рустаму Оспанову.
И благодаря поддержке этой инициативы со стороны Управления культуры при акимате Алматы городские гулянья пройдут в этом году с размахом. Карьера группы началась в 1992 году, когда фронтмен Jamiroquai Джей Кей выпустил свой первый сингл When you gonna learn?, а наибольший успех пришел вместе с выходом третьего альбома Travelling without moving. Этот альбом вошел в Книгу рекордов Гиннесса как «самый коммерчески успешный альбом в стиле фанк». В 2010 году коллектив выпустил седьмой студийный альбом Rock Dust Light Star, порадовав тем самым джэмирофанов, которые ждали этого события пять лет.
Кстати, название и лейбл группы придумал Джей Кей, когда ему было 16 лет и он всерьез решил заняться музыкой. В названии Jamiroquai соединены два слова: jam – спонтанное музыкальное действо, импровизация, и iroquois – название племени североамериканских индейцев (которые стали источником вдохновения для Кея). А логотип группы – Buffalo man («человек-бизон»), в самых разных вариациях появляется на обложках синглов и альбомов.
Сегодня Джей Кей говорит о том, что чувствует себя отдохнувшим и полным сил и снова готов полностью отдавать себя музыке. Jamiroquai возвращаются.