Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut

Time Out Алматы №93 / 1 - 31 марта 2012 г

Иван Дорн: «Я не против пиратства»

Самый многообещающий музыкант российско-украинской сцены о том, как стать звездой без продюсеров.

Иван Дорн: «Я не против пиратства»

Иван Дорн: «Я не против пиратства»

Ивану Дорну, украинцу российского происхождения, 23. Последние полтора года он, оставив проект «Пара нормальных» занимается сольной карьерой, отказавшись от услуг продюсеров и доверившись интернету и «сарафанному радио». Получается медленно, но верно: у клипа «Стыцамэн» на YouTube, например, полмиллиона просмотров за полгода. Радиостанции (кроме, разве что, RU FM) Дорна пока принимают со скрипом: его манера исполнения и музыка уж слишком контрастируют с общим поп-фоном.

Концертов в Москве только в феврале было четыре — везде с переаншлагом. Очередной сольник, 8 марта, пройдет в формате ночной вечеринки, в клубе «Рай». Хороший подарок поклонницам. Достойного исполнителя, мастерски работающего живьем, мы бы предпочли увидеть в заведениях другого толка — в концертных клубах, — но освоение и этих площадок явно не за горами.

 

О себе в реальной жизни

«Добрый, ласковый, нежный. Ленивый. Неуверенный в себе. Тот образ, который получился в клипе «Стыцамэн», — скорее моя противоположность».

 

О первом сольном альбоме

«Альбом появится очень скоро, в апреле-мае. В него войдут кое-какие из тех песен, которые есть в Интернете, но во-первых, не все, а во-вторых, будет и много новых — иначе бы не имело смысла его делать».

 

Об Интернете

«Абсолютно нормально отношусь к тому, что мой альбом большинство скачает в Сети бесплатно. Я зарабатываю на концертах. Альбом для меня — способ подвести итог определенного этапа творчества, а не источник дохода».

 

О продюсерах и продюсировании

«Я сам себе продюсер. Но хитрый: на самом деле продюсерские обязанности я распределил между близкими людьми — кто-то занимается концертами, кто-то — саунд-продюсированием и так далее. Все равно я сейчас свысока смотрю на продюсеров и всех остальных, кто говорил: «У тебя не получится, ты не сможешь сделать это самостоятельно». Недоверие к моим возможностям как раз подстегнуло меня».

 

О демократии

«В России в музыкальной индустрии все как-то монополизировано. А на Украине музыкальная демократия. Наверное, поэтому у нас гораздо больше качественной популярной музыки. Может быть, и близость к Европе как-то влияет».

 

О формате

«Мне бы хотелось, чтобы радиостанции меньше оценивали музыку, которая к ним попадает, по принципу «формат — не формат» и больше — по принципу «качественно — некачественно». Мои песни мало на каких станциях можно услышать — именно из-за «неформатности». Сделанная по-новому музыка не попадает в эфир, потому что не сочетается с тем, что уже крутится. И чтобы попасть в «формат», нужно подстраиваться под устаревшие понятия о качестве. Получается замкнутый круг — и я в нем не хочу участвовать».

 

О популярности

«Я приобретаю известность благодаря Интернету, социальным сетям и «сарафанному радио». Мне даже нравится то, что процесс идет постепенно, без массового подключения прессы и радио. То, что распространяется медленно, остается надолго».

 

О фанатах

«Не люблю проявлений фанатизма и сразу пресекаю какие-то лишние восторги, предложения встретиться и так далее. Слушайте лучше мою музыку».

 

О национальной принадлежности

«Я считаю себя украинским артистом, хотя родился в Челябинске. Но вырос я на Украине и сейчас живу там. Я и Россию-то не очень хорошо знаю, бываю тут только ради концертов. А пою по-русски, потому что рос в русскоязычной среде, для меня это естественно».

 

 

 

Антон Милехин, Time Out Москва

userPict rock_is_our_religion 2012-08-04 23:30:56

Хороший певец. И прав он, что русская попса такая однообразная, что уже тошно(сама лично не слушаю вообще). Песни у него своеобразные, хорошенькие*-* Молодцы вообще украинцы :))

userPict анастасия 2012-07-21 11:22:51

Абсолютно адекватный парень, без закидонов(что редкость нынче) в общем, реальный....Вот бы мне такого!:-) Смотрела видеоролик,где он (на радиостанции) говорил,что его песни "не формат"...такое чувство было,что знаю его....не один год.........

userPict анастасия 2012-07-21 11:21:28

Абсолютно адекватный парень, без закидонов(что редкость нынче) в общем, реальный....Вот бы мне такого!:-) Смотрела видеоролик,где он (на радиостанции) говорил,что его песни "не формат"...такое чувство было,что знаю его....не один год.........

userPict анастасия 2012-07-21 11:21:12

Абсолютно адекватный парень, без закидонов(что редкость нынче) в общем, реальный....Вот бы мне такого!:-) Смотрела видеоролик,где он (на радиостанции) говорил,что его песни "не формат"...такое чувство было,что знаю его....не один год.........

userPict анастасия 2012-07-21 11:20:51

Абсолютно адекватный парень, без закидонов(что редкость нынче) в общем, реальный....Вот бы мне такого!:-) Смотрела видеоролик,где он (на радиостанции) говорил,что его песни "не формат"...такое чувство было,что знаю его....не один год.........

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса