Иван Дорн: «Я не против пиратства» |
Концертов в Москве только в феврале было четыре — везде с переаншлагом. Очередной сольник, 8 марта, пройдет в формате ночной вечеринки, в клубе «Рай». Хороший подарок поклонницам. Достойного исполнителя, мастерски работающего живьем, мы бы предпочли увидеть в заведениях другого толка — в концертных клубах, — но освоение и этих площадок явно не за горами.
О себе в реальной жизни
«Добрый, ласковый, нежный. Ленивый. Неуверенный в себе. Тот образ, который получился в клипе «Стыцамэн», — скорее моя противоположность».
О первом сольном альбоме
«Альбом появится очень скоро, в апреле-мае. В него войдут кое-какие из тех песен, которые есть в Интернете, но во-первых, не все, а во-вторых, будет и много новых — иначе бы не имело смысла его делать».
Об Интернете
«Абсолютно нормально отношусь к тому, что мой альбом большинство скачает в Сети бесплатно. Я зарабатываю на концертах. Альбом для меня — способ подвести итог определенного этапа творчества, а не источник дохода».
О продюсерах и продюсировании
«Я сам себе продюсер. Но хитрый: на самом деле продюсерские обязанности я распределил между близкими людьми — кто-то занимается концертами, кто-то — саунд-продюсированием и так далее. Все равно я сейчас свысока смотрю на продюсеров и всех остальных, кто говорил: «У тебя не получится, ты не сможешь сделать это самостоятельно». Недоверие к моим возможностям как раз подстегнуло меня».
О демократии
«В России в музыкальной индустрии все как-то монополизировано. А на Украине музыкальная демократия. Наверное, поэтому у нас гораздо больше качественной популярной музыки. Может быть, и близость к Европе как-то влияет».
О формате
«Мне бы хотелось, чтобы радиостанции меньше оценивали музыку, которая к ним попадает, по принципу «формат — не формат» и больше — по принципу «качественно — некачественно». Мои песни мало на каких станциях можно услышать — именно из-за «неформатности». Сделанная по-новому музыка не попадает в эфир, потому что не сочетается с тем, что уже крутится. И чтобы попасть в «формат», нужно подстраиваться под устаревшие понятия о качестве. Получается замкнутый круг — и я в нем не хочу участвовать».
О популярности
«Я приобретаю известность благодаря Интернету, социальным сетям и «сарафанному радио». Мне даже нравится то, что процесс идет постепенно, без массового подключения прессы и радио. То, что распространяется медленно, остается надолго».
О фанатах
«Не люблю проявлений фанатизма и сразу пресекаю какие-то лишние восторги, предложения встретиться и так далее. Слушайте лучше мою музыку».
О национальной принадлежности
«Я считаю себя украинским артистом, хотя родился в Челябинске. Но вырос я на Украине и сейчас живу там. Я и Россию-то не очень хорошо знаю, бываю тут только ради концертов. А пою по-русски, потому что рос в русскоязычной среде, для меня это естественно».