Злобные новаторы |
«Ониксомания» — явление, которым было одержимо поколение нестабильных 90-х. Все благодаря группе Onyx, ворвавшейся на сцену со своими провокационными песнями, злой и настойчивой музыкой. В прессе о них говорили, как о группе черных, делающей жестокий рэп. «Они как будто блюют своей пренебрежительной отрыжкой на физиономии белых расистов и конкурентов, на «ущемителей» прав черного населения Америки» — характеристика журнала Billbord, казалось, должна была закрыть все возможности для того, чтобы группа обрела популярность. Но вся Америка и Европа (да, что и говорить, стены подъездов и у нас были исписаны преданными фанами группы) сделала из четырех чернокожих парней, выходцев из нищего и печально знаменитого района Нью-Йорка Куинса, звезд нового формата. На фоне существовавших тогда рэперов они были вспышкой сопротивления даже против нерадивых политиков.
Говорить о том, что репутация группы была неблестящей, значит, не говорить ничего. Неудивительно, что Onyx прозвались гангста-рэперами. Культом насилия, нецензурщиной так и сквозило от их песен. Ситуацию усугубляли многочисленные факи, которыми они выражали свои отношения ко всем вещам. Их любимое «We are Onyx and we don’t give a flying motherfucking fuck» звучало как «гимн свободе». Но такими агрессивными Onyx были не случайно. Марихуана, ломки, поиски денег для очередной дозы любыми способами — это сделало их рэп безжалостным.
Fredro Starr, Sonee Seeza (тогда известный под именем Suave), Big DS и позже примкнувший к ним Sticky Fingaz, а вместе — группа Onyx, записали свой первый альбом Bacdafucup с такими хитами, как Slam, Throw Ya Gunz, Shifftee. После удачной дебютной работы черные рэперы награждаются Soul Train в номинации «Альбом года». Так произошла революция … музыкальная. Шокирующими были заявления группы о современной жизни, как назвал это американский журнал The Sourse «экстремально внутреннее обозрение так называемых отбросов внешне благополучного американского общества». Несмотря на то, что их антифанаты нашли в творчестве группы антирелигиозные элементы, музыкальные издания и телевидение не стали отказывать себе в приобретении новых зрителей в лице негритянского населения, слушающих Onyx. Даже сожжение текстов их песен церковными служителями не препятствовало выпуску их второго альбома All We Got Iz Us, самостоятельно спродюсированного, с еще более противоречивыми песнями. В это время группа противоречила даже сама себе. То они поют Last Dayz о попытке самоубийства, то поют дифирамбы и запускают антисуицидный гимн Maintain. Затем вышел альбом Shut’Em Down с совместными работами с Nas и WU-TANG CLAN.
В этом году Onyx, совершая турне по российским городам, заскочили и к нам. Для этого у повзрослевших рэперов повод очень даже значительный — выход нового альбома и запуск нового сумасшедшего видео Man Energy. Кроме этого, ониксы работают над некоммерческим фильмом о себе любимых, который будет называться Vamps.
«Мы дерьмо другого рода. Мы до сих пор молоды», заключил Fredro Starr для одного из украинских порталов. 12 февраля сами убедимся в этом.
Sклад
233 3166, ул. Казыбаева, 3
12 февраля
ул. Байтурсынова,
пр. Райымбека, 212 а
пр. Ауэзова, 109 (выше Абая)
ул. Калдаякова, 35.
пр. Абылай хана, 83.
*Выбор читателей Time Out
Все клубы