Cделано в Казахстане |
Сегодня ты первый, кто выпустил диджейский клип. Что ты чувствуешь?
Я понимаю, что все усилия и труд дают свои результаты. После каждого определенного достигнутого результата или успеха, я ставлю перед собой более трудные задачи. Это постепенно меня выводит на новый уровень. Этот клип стал примером для Казахстана. Я этим клипом доказал, что не только в Европе есть клубная музыка, и у нас может быть соответствующий уровень. Это, конечно, и мой личный вклад в электронную музыку Казахстана.
А с чего все началось?
Лет пять назад я любил ходить в клуб Crystal и Nicebar, если помните такие. Там я и начал понимать и чувствовать музыку таких направлении как deephouse, soulfullhouse, vocalhouse. Резидентами этих заведении тогда были диджеи Алексей Баев и Нильс.
Могут ли измениться твои музыкальные предпочтения?
Изучив многие направления музыки, я нашел для себя только beachhouse и trance. И менять свой вкус я не собираюсь. Да, и вряд ли что-то будет лучше этой музыки.
Ты не считаешь, что trance — это умирающее музыкальное направление? Куда популярней house и rnb.
Это далеко не так. В Европе прекрасно развивается и процветает транс-музыка. У них еженедельно проходят масштабные фестивали, концерты и выступления диджеев. Посещаемость от 10 000 и до 50 000 — 70 000 человек. И это не просто вечеринки, это целые шоу, которые невозможно забыть. Наша публика, к сожалению, не следит за тем, что происходит в Европе, а во многих заведениях процветает коммерческий хаус и r’n’b. Конечно, хотелось бы, чтобы и транс-музыка существовала и развивалась у нас. Надеюсь, что это время когда-нибудь наступит.
А если бы ты не занимался музыкой…
Тогда я бы обязательно нашел что-то для души. К примеру, благотворительностью занялся бы. Думаю, в этой жизни можно сделать все, нет ничего сложного и запретного. Кто-то же становится первым в чем-то, а почему бы и мне не стать первым. Ведь мы ничем не отличаемся друг от друга.
Работа диджея прибыльная?
Не скрываю, да. И ничего сложного не вижу в работе по выходным всего по 2—3 часа. Средний месячный заработок диджея в Алматы — 50 000—130 000 тенге. Чтобы получать хорошие деньги, нужно работать в хорошем дорогом заведений, вот и все.
Как снимался и проходил ротацию твой клип?
Снять клип на авторскую песню было давней мечтой. Об этом я мечтал еще тогда, когда даже не умел писать свои песни. Наконец, появилась возможность осуществить ее. И мы начали подготовку к съемкам клипа на песню PlayDanceWoo. Неделя необходима была для подготовки к съемкам клипа. Конечно, не обошлось и без проблем, связанных с организацией. К счастью, мы все успели в срок. Сами съемки прошли успешно. Затем полтора месяца ожидания монтажа. Когда клип был готов, я начал ездить по всем ТВ- каналам, договариваться о ротации клипа. Конечно, в первую очередь, я хотел отдать клип на музыкальные каналы. Но сумма за ротацию, которую там запросили, меня не устраивала. Таким образом, я мог бы оплатить только за месяц ротации, но не более. Чтобы получить результат от ротации, надо было крутить клип по ТВ хотя бы 4—6 месяцев. А отдавать на 1 месяц не было смысла, только деньги на ветер. Совсем скоро клип должен выйти, но не на музыкальных каналах. А летом 2011 года планирую съемки уже нового клипа.
Именно поэтому диджейские клипы у нас редкость?
У нас также мало людей, кто пишет свои песни. Мало написать хорошую музыку, надо ее преподнести слушателю. Но все делают ставку на работе в клубах и барах. Быть диджеем в клубе и сводить треки может каждый. Таких диджеев я не считаю полноценными. Работа в клубе должна стоять на втором месте, а личное творчество — на первом. И пока в Казахстане на первом месте будет стоять работа в клубах и барах, речи не может быть о диджейских клипах и авторских песнях или альбомах.
Как так получилось, что тебя пригласили с гостевой программой на Eye1radio?
Это еще один небольшой успех в моей жизни. Eye1 Radio является крупнейшим радио в мире, и попасть туда удается далеко не всем. Меня на Eye1 Radio пригласили благодаря моему видению trance-музыки. Если бы не оно, то может быть, этого бы и не произошло. Я туда еду с миксом Tribute to Trance. Услышит его вся Европа и южные Штаты.
Самое время записать альбом.
Все это в планах. Альбом однозначно будет англоязычным. На русском языке я не собираюсь писать никогда, так как я не хочу ограничиваться публикой СНГ. В альбоме будут задействованы певицы с очень сильными вокальными данными. Стиль музыки vocaltrance, europop. Безусловно, альбом будет и немного попсой попахивать. О продаже альбома и распространении по Казахстану или за границей не решено окончательно, я работаю без продюсера. Надеюсь, в моем альбоме каждый найдет то, что ему понравится.
Услышать микс можно в онлайн-эфире Eye1 Radio по адресу
Увидеть клип можно Вконтакте по адресу
Баха 2010-12-15 16:29:17
2 DJ
))))))))Видишь ли в сети интернет есть только одна авторская работа, это play dance woo... а то что ты слышал, типа ремиксы это я баловался еще когда был молодым, это НЕ для публичного прослушивания, я их сделал по просьбам, это типа ремейки и все! Но у меня есть определенные ремиксы (не ремейки) и авторские работы которых я никуда не выкладывал, никто вообщее не слышал. Есть определенная заинтересованность и соотрудничество с лейбламы москвы и европы, но официально мои треки выйдут в релиз, после окончания сольного альбома. Продюсировать свои треки буду, но не в КЗ... а насчет болгов и все такой ерунды этого мне надо. Вообщеем придет время, и все прояснится в хорошем смыле этого слова. А так спасибо за коммент! ))) Если есть желание, скинь свой "мэйл" или стр.вконтакте, пообщаемся, а то тут мы публично общаемся))) peace)
Кстати еще один совет, Баха предлогаю открыть тебе свой муз. блог будешь писать там типа "Сижу за компом пишу очередную хрень, пока незнаю как будет называтся, но думаю что-то красивое как у всех трансовых dj-ев типа "Love in moon light"" Твои друзья и прыщавые поклоницы будут радоватся, писать тебе комменты... И твое ощущение звездности будет рости...Как тебе идейка, а? А с альбомом вообще жесть, хоть бы не позорился.... а так ты парень наверное не плохой,
To Max
Тебе мое имя врятли что-то даст а вот ник возможно что-то скажет...
Прикол не в этом, и даже не в Бахе, издание само пишет чушь... Могу сказать что многи молодые амбициозные "музыканты" лезут на телек, на радио не понятно зачем! Типа звезды одного дня... почему они не задают вопрос себе "зачем?" Я просто слышал трек Бахи так ради прикола, ну реально кто это будет слушай? Баха ты сам понимаешь зачем тебе это или нет?
2 RockstaR MentaLiTY...
Да конечно!!! На первом месте у меня стоит собственные авторские работы! Пишу на Cubase! Сейчас пишу альбом, в стиле electro, vocal trance... Совсем скоро об этом узнают все. Пока что "затишье перед бурей" в хорошем смысле этого слова!!! Всему свое время.)))))
Баха,
я не знаком с твоими работами и мне интересно ты стоишь за вертушками и миксуешь, это понятно, а в качестве диджея продюсируешь ли ты свои трэки в каких нибудь направлениях? т.е. есть у тебя что нибудь что на 100% твое произведение.
мне кажется настоящий диджей это не только тот кто умеет выбирать качественную музыку, а затем миксовать, сводить, резать и баловаться эффектами для разогрева толпы, но также и уметь создавать танцевальную музыку собственноручно в разных программах таких как cubase, live итд.
Спасибо!!!
К сведению к концу декабря готовлюсь в Амстердам... С программой "Tribute to Trance"...Ждемс)))))
баха братец респект и уважуха, молодчик. дерзай, помню как в европу приходи по трешали малость))))
макс успокойся, сколка можно говорить, не веди себя как ребенок! не опускайся так! чужие высказывания меня не беспокоют - потому что я знаю кто я...спасибо всем за комменты, друзьям за поддержку, и не доброжелателям за то что не дают мне расслабится!!! ))))))))))))))))))))))))
Peace!!
Молодец, Баха!!!! Желаю тебе творческих успехов, и не слушай тех кто не может достичь такого уровня! Так держать....
пр. Абылай хана, 83.
пр. Райымбека, 212 а
ул. Байтурсынова,
пр. Ауэзова, 109 (выше Абая)
ул. Калдаякова, 35.
*Выбор читателей Time Out
Все клубы