Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Time Out Алматы №81 / 1 - 31 декабря 2010 г

Cделано в Казахстане

Бахытжан Жунусов — арт-директор бара Asia. Он же и перспективный DJ Baha Junusov, единственный, кто может похвастаться выпуском первого казахстанского диджейского клипа. Его гостевая программа звучит на радио eye1radio. Теперь в планах запись альбома и сотрудничество с крупными российскими лейблами. Подробнее своем творчестве он рассказал Лене Шаминой.

Cделано в Казахстане

Cделано в Казахстане

Сегодня ты первый, кто выпустил диджейский клип. Что ты чувствуешь?
Я понимаю, что все усилия и труд дают свои результаты. После каждого определенного достигнутого результата или успеха, я ставлю перед собой более трудные задачи. Это постепенно меня выводит на новый уровень. Этот клип стал примером для Казахстана. Я этим клипом доказал, что не только в Европе есть клубная музыка, и у нас может быть соответствующий уровень. Это, конечно, и мой личный вклад в электронную музыку Казахстана.

А с чего все началось?
Лет пять назад я любил ходить в клуб Crystal и Nicebar, если помните такие. Там я и начал понимать и чувствовать музыку таких направлении как deephouse, soulfullhouse, vocalhouse. Резидентами этих заведении тогда были диджеи Алексей Баев и Нильс.

Могут ли измениться твои музыкальные предпочтения?
Изучив многие направления музыки, я нашел для себя только beachhouse и trance. И менять свой вкус я не собираюсь. Да, и вряд ли что-то будет лучше этой музыки.

Ты не считаешь, что trance — это умирающее музыкальное направление? Куда популярней house и r’n’b.
Это далеко не так. В Европе прекрасно развивается и процветает транс-музыка. У них еженедельно проходят масштабные фестивали, концерты и выступления диджеев. Посещаемость от 10 000 и до 50 000 — 70 000 человек. И это не просто вечеринки, это целые шоу, которые невозможно забыть. Наша публика, к сожалению, не следит за тем, что происходит в Европе, а во многих заведениях процветает коммерческий хаус и r’n’b. Конечно, хотелось бы, чтобы и транс-музыка существовала и развивалась у нас. Надеюсь, что это время когда-нибудь наступит.

А если бы ты не занимался музыкой…
Тогда я бы обязательно нашел что-то для души. К примеру, благотворительностью занялся бы. Думаю, в этой жизни можно сделать все, нет ничего сложного и запретного. Кто-то же становится первым в чем-то, а почему бы и мне не стать первым. Ведь мы ничем не отличаемся друг от друга.

Работа диджея прибыльная?
Не скрываю, да. И ничего сложного не вижу в работе по выходным всего по 2—3 часа. Средний месячный заработок диджея в Алматы — 50 000—130 000 тенге. Чтобы получать хорошие деньги, нужно работать в хорошем дорогом заведений, вот и все.

Как снимался и проходил ротацию твой клип?
Снять клип на авторскую песню было давней мечтой. Об этом я мечтал еще тогда, когда даже не умел писать свои песни. Наконец, появилась возможность осуществить ее. И мы начали подготовку к съемкам клипа на песню PlayDanceWoo. Неделя необходима была для подготовки к съемкам клипа. Конечно, не обошлось и без проблем, связанных с организацией. К счастью, мы все успели в срок. Сами съемки прошли успешно. Затем полтора месяца ожидания монтажа. Когда клип был готов, я начал ездить по всем ТВ- каналам, договариваться о ротации клипа. Конечно, в первую очередь, я хотел отдать клип на музыкальные каналы. Но сумма за ротацию, которую там запросили, меня не устраивала. Таким образом, я мог бы оплатить только за месяц ротации, но не более. Чтобы получить результат от ротации, надо было крутить клип по ТВ хотя бы 4—6 месяцев. А отдавать на 1 месяц не было смысла, только деньги на ветер. Совсем скоро клип должен выйти, но не на музыкальных каналах. А летом 2011 года планирую съемки уже нового клипа.

Именно поэтому диджейские клипы у нас редкость?
У нас также мало людей, кто пишет свои песни. Мало написать хорошую музыку, надо ее преподнести слушателю. Но все делают ставку на работе в клубах и барах. Быть диджеем в клубе и сводить треки может каждый. Таких диджеев я не считаю полноценными. Работа в клубе должна стоять на втором месте, а личное творчество — на первом. И пока в Казахстане на первом месте будет стоять работа в клубах и барах, речи не может быть о диджейских клипах и авторских песнях или альбомах.

Как так получилось, что тебя пригласили с гостевой программой на Eye1radio?
Это еще один небольшой успех в моей жизни. Eye1 Radio является крупнейшим радио в мире, и попасть туда удается далеко не всем. Меня на Eye1 Radio пригласили благодаря моему видению trance-музыки. Если бы не оно, то может быть, этого бы и не произошло. Я туда еду с миксом Tribute to Trance. Услышит его вся Европа и южные Штаты.

Самое время записать альбом.
Все это в планах. Альбом однозначно будет англоязычным. На русском языке я не собираюсь писать никогда, так как я не хочу ограничиваться публикой СНГ. В альбоме будут задействованы певицы с очень сильными вокальными данными. Стиль музыки vocaltrance, europop. Безусловно, альбом будет и немного попсой попахивать. О продаже альбома и распространении по Казахстану или за границей не решено окончательно, я работаю без продюсера. Надеюсь, в моем альбоме каждый найдет то, что ему понравится.

Услышать микс можно в онлайн-эфире Eye1 Radio по адресу
Увидеть клип можно Вконтакте по адресу

 

userPict Баха 2010-12-15 16:29:17

2 DJ
))))))))Видишь ли в сети интернет есть только одна авторская работа, это play dance woo... а то что ты слышал, типа ремиксы это я баловался еще когда был молодым, это НЕ для публичного прослушивания, я их сделал по просьбам, это типа ремейки и все! Но у меня есть определенные ремиксы (не ремейки) и авторские работы которых я никуда не выкладывал, никто вообщее не слышал. Есть определенная заинтересованность и соотрудничество с лейбламы москвы и европы, но официально мои треки выйдут в релиз, после окончания сольного альбома. Продюсировать свои треки буду, но не в КЗ... а насчет болгов и все такой ерунды этого мне надо. Вообщеем придет время, и все прояснится в хорошем смыле этого слова. А так спасибо за коммент! ))) Если есть желание, скинь свой "мэйл" или стр.вконтакте, пообщаемся, а то тут мы публично общаемся))) peace)

userPict dj 2010-12-15 09:59:08

Кстати еще один совет, Баха предлогаю открыть тебе свой муз. блог будешь писать там типа "Сижу за компом пишу очередную хрень, пока незнаю как будет называтся, но думаю что-то красивое как у всех трансовых dj-ев типа "Love in moon light"" Твои друзья и прыщавые поклоницы будут радоватся, писать тебе комменты... И твое ощущение звездности будет рости...Как тебе идейка, а? А с альбомом вообще жесть, хоть бы не позорился.... а так ты парень наверное не плохой,

userPict dj 2010-12-15 09:47:02

To Max
Тебе мое имя врятли что-то даст а вот ник возможно что-то скажет...
Прикол не в этом, и даже не в Бахе, издание само пишет чушь... Могу сказать что многи молодые амбициозные "музыканты" лезут на телек, на радио не понятно зачем! Типа звезды одного дня... почему они не задают вопрос себе "зачем?" Я просто слышал трек Бахи так ради прикола, ну реально кто это будет слушай? Баха ты сам понимаешь зачем тебе это или нет?

userPict Баха 2010-12-13 17:22:43

2 RockstaR MentaLiTY...
Да конечно!!! На первом месте у меня стоит собственные авторские работы! Пишу на Cubase! Сейчас пишу альбом, в стиле electro, vocal trance... Совсем скоро об этом узнают все. Пока что "затишье перед бурей" в хорошем смысле этого слова!!! Всему свое время.)))))

userPict RockstaR MentaLiTY 2010-12-13 11:19:27

Баха,
я не знаком с твоими работами и мне интересно ты стоишь за вертушками и миксуешь, это понятно, а в качестве диджея продюсируешь ли ты свои трэки в каких нибудь направлениях? т.е. есть у тебя что нибудь что на 100% твое произведение.
мне кажется настоящий диджей это не только тот кто умеет выбирать качественную музыку, а затем миксовать, сводить, резать и баловаться эффектами для разогрева толпы, но также и уметь создавать танцевальную музыку собственноручно в разных программах таких как cubase, live итд.

userPict Баха 2010-12-11 03:35:45

Спасибо!!!
К сведению к концу декабря готовлюсь в Амстердам... С программой "Tribute to Trance"...Ждемс)))))

userPict андрюха рыжий ИС01 2010-12-10 20:53:40

баха братец респект и уважуха, молодчик. дерзай, помню как в европу приходи по трешали малость))))

userPict Баха 2010-12-09 21:53:53

макс успокойся, сколка можно говорить, не веди себя как ребенок! не опускайся так! чужие высказывания меня не беспокоют - потому что я знаю кто я...спасибо всем за комменты, друзьям за поддержку, и не доброжелателям за то что не дают мне расслабится!!! ))))))))))))))))))))))))
Peace!!

userPict dj2 2010-12-09 09:28:11

СМЕШНО! )))) как и смешно читать)

userPict Aseka 2010-12-09 09:07:12

Молодец, Баха!!!! Желаю тебе творческих успехов, и не слушай тех кто не может достичь такого уровня! Так держать....

MarketGid
Ночная жизнь*
Дискотека

пр. Райымбека, 212 а

Эротик-клуб Kazanova

пр. Ауэзова, 109 (выше Абая)

*Выбор читателей Time Out

Все клубы

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid