Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Time Out Алматы №80 / 1 - 30 ноября 2010 г

Недорого и вкусно

Есть быстро и недорого для тех, кто много двигается и много работает, — суровая необходимость. Есть при этом еще и вкусно — уже сложнее, если вы себя слишком уважаете, чтобы перебиваться гамбургерами и самсой. Виктория Еланцева обошла алматинские заведения, чтобы выяснить, где можно найти приятный обед или ужин за 1500 тенге.

Недорого и вкусно

Недорого и вкусно

«DASTARKHAN FOOD»
Борщ и говяжья котлета
Все-таки владельцы сети ресторанов и магазинов «Дастархан» склонны к перфекционизму: даже банальная столовая — и не столовая вовсе, а «ресторан self service». Надо признать, дизайнеры постарались на славу: в интерьере, имитирующем кованые аркады вокзалов старой Европы, приятно не только обменяться комплиментами с поваром-вагоновожатым, но и перекусить «на ходу».

Приятный бонус принципа самообслуживания — отсутствие в чеке пресловутых 10%, частенько незаслуженных персоналом многих точек общепита. Бесспорно, ждать от столовой еды ресторанного качества не стоит: здесь вкусно, но не изысканно; красиво, но не изящно. Главный плюс заведения — большая проходимость: именно здесь «ланчуются» клерки среднего звена и студенты старших курсов, поэтому работающий круглосуточно «Дастархан Фуд» никогда не пустует, а в его меню присутствуют только свежие продукты.



К слову, цены в столовой радуют глаз: салат из хрустящей молодой квашеной капусты (120 тг.) не уступает место нежирному борщу (порция — 250 тг., полпорции — 180 тг.); ностальгическая говяжья котлета со сливочным соусом (170 тг.) в дуэте с отварным картофелем (80 тг.) гармонирует со стаканом пусть пакетированного, но вполне удобоваримого сока (100 тг.). Под джазовые мелодии экономные гурманы могут отобедать здесь на славу — благо, цены заведения с легкостью позволяют продегустировать классический набор «первое, второе, компот и булочка». Последняя, заметьте, всего от 65 до 120 тг.
Общий счет — 550 тг.

267 3737, ул. Наурызбай бытыра,122/124

«САНЧАК» (SANCAK)
Суп из чечевицы и кебаб
Об этом месте ходят легенды: все о нем знают, но никто не бывал лично. Первое впечатление настораживает: вереница солидных автомобилей, массивная махагоновая дверь в стиле закрытых клубов 90-х годов прошлого века и снующие туда-сюда интересные мужчины с ондатровыми бровями.

Через пару минут мы очутились в просторном зале с римскими шторами, отутюженными (хоть и усеянными пятнами) флюоресцирующими скатертями, гобеленово-цветочной живописью на стенах и десятком расплывающихся в обаятельной улыбке мужчин, готовящих неприхотливую, но вкусную турецкую еду.



«Супом дня» оказалась традиционная чечевичная похлебка (порция — 350 тг., полпорции — 175 тг.), которой не хватало остроты, но в избытке присутствовало масло, подернувшее блюдо красно-оранжевой паутинкой. Второе блюдо — «Сарма бейти» (1000 тг.) — представляющее собой завернутый в тонкий лаваш мясной фарш, отлично дополнялось йогуртовой заправкой и горкой риса с коричневыми турецкими макаронами.

Хотите добавить остроты? Закажите кебаб с баклажанами (1200 тг.) или «инегуль кофте» (1200 тг.) — миниатюрные колбаски из пряной баранины. А вот любимый многими восточный десерт, сарму с фисташками (450 тг.), мы не посоветуем: — порция была явно меньше заявленной в меню, а по виду ореховые палочки напоминали окурки сигар.
Общий счет — 1500 тг.

230 2514, пр. Жибек жолы, 15, уг. ул. Барибаева

userPict Hoalaylet 2010-12-12 11:21:11

Прочитал, несомненно, далече через моей темы. Но, постоянно же, дозволено с вами сотрудничать. Ровно вы сами относитесь к доверительному управлению?
а у нас на сайте лучше

userPict vredina 2010-12-01 12:55:46

отличный обзор! полноценное описАние, как будто сама побывала в заведениях :). Вика, как всегда, порадовала

userPict Дима 2010-11-24 09:37:25

В кафе *CHINA*,что на пр. Достык,на кухне, тараканы повсюду! Вонь и грязь!А повар из Китая только там и мылся! Грязь кругом!

userPict Инна 2010-11-14 07:45:34

Да, этот ВИП- Каганат- еще то место)) ПОддавшись на хорошие отзывы, как то зашли туда по дороге поесть. Заказали шашлык... Через 10 минут вернулся официант- говорит- а у нас НЕТ мяса, кончилось(!) Это на тему-где их продлукты- кстати. был обед... Хорошо, заказали то, что он посоветовал- кто беш, кто сте\йк... ЖДАЛИ 45 минут... Стецк был никакой, беш... хмммм при всей моей любви к этому блюду- явно сильно экономили ... Больше не пойдем. Одно у них хорошо- это детская площадка))

userPict Гость 2010-11-11 19:48:52

спасибо за такой чудесный отчет, немало повеселило))) особенно ондатровые брови))))))

userPict edok 2010-11-03 12:33:39

а вы за кого голосовали?

userPict Мика 2010-11-02 14:29:36

Почитала комментарии и решила написать о своих впечатлениях о столовой-кафе-ресторан (сорри точно не знаю, как правильно назвать) Каганат. Были сегодня в обед с подружками на Сатпаева-Дзержинского. На лестнице ведущей на 2 этаж нас любезно встретила по крайней мере рота официантов одна из которых радоство воскликнув ЭТО МОИ, провела нас в зал. Меню... пролистывание ( хотя хорошо знает всё меню, не раз захаживали). Диалог:
Я: Мне люля кебаб.
Официантка (в дальнейшем просто О) радостно опять-таки: А его нет!
Я: ???
О.: Есть блюда готовые.
Да не хочу я ваши готовые.
Я: тогда салат ИЗЫСКАННЫЙ.
О.: Знаете, продукты не подвезли. Нет салата
Я, в очередной раз округлив глаза, смотрю на нее. Так, дорогая, где ж тебя учили так отвечать клиентам?
Я: Хорошо, скажите в пасте болоньез (я как-то не заказывала ни разу) какой соус? Белый?
О.: Да, как в Сицилии (ну паста Сицилия у них называется).
Я: Хорошо, мне болоньез.
Прошло 30 минут (что не реально долго, такого здесь мы не испытывали). Приносят, практически холодную пасту, ладно, пробую. Ой, лучше б я заказала лепешку (они у них там очень вкусные) и стакан чая. Как готовил повар я не знаю, но макарошки были явно не альденте, а просто пару раз окунутые в кипяток. Подлив к пасте был НЕ БЕЛЫМ. Точнее он должен был быть, но его не было. Приправленная фаршем с томатом паста была настолько сухой, что на тарелке не оставалось даже намека на там масло, томат... Короче, я уже не стала спорить с официанткой, не знающей состава блюд, а молча решила поесть. Но даже стоимость этого блюда не смогло меня заставить доесть, практически 3/4 пасты осталось на тарелке.
А когда мы уходили, О вежливо спросила: "Вам все понравилось?" Бог ее миловал, я уже просто вылетела из зала.
Так вот, хочется узнать у руководства, сегодня что, решили новобранцев на полгон выпустить и где все-таки ваши продукты?

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Мнение читателей
Рестораны*
Seung Jo

мкр. Коктем-3, д.17

Fanco

ул. Розыбакиева, 247, ТРК Mega Alma-Ata.

Tailan

ул. Сулейменова, 26а

Stetson Azteka

ул. Казыбек би, 66.

"CoffeMoloff"

пр. Достык, 66а

*Выбор читателей Time Out

Все рестораны

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid