Каждый из 17 экземпляров будет снабжен табличкой, на которой кроме названия зритель сможет прочитать еще и краткую историю инструмента: как попал в коллекцию, в чьих руках был, чем славен.
"Аккордеон, - говорит Денис, - это и Алибек Днишев, и Евгений Светланов, и Эдит Пиаф. К сожалению, сейчас аккордеон уходит с концертных площадок, хотя любовь у народа к инструменту неимоверная".
Пока выставка будет открыта, Денис Брагинский обещает устраивать концерты алматинских музыкантов. Проходить они будут примерно два раза в неделю в лекционном зале музея. Причем выступать будут персоны, напрямую не связанные с аккордеоном. Брагинский хочет максимально использовать возможности такой выставки, ничем не ограничивая творческих людей.
Сам он надеется, что акция не только послужит поводом вспомнить о былом величии инструмента, но и поможет хозяину коллекции вернуться на сцену. Не секрет, что алматинцы давно уже привыкли видеть в Денисе шоумена, хотя он окончил консерваторию по классу баяна и аккордеона и стажировался в Италии.
"Я чаще даю концерты в Польше или Германии, - рассказывает Денис. - В Алматы же в основном играю на корпоративных вечеринках, либо мероприятиях, где требуется некий колорит, который создает именно живой инструмент. Так, постепенно я из музыканта превратился в шоумена. Для меня это безумно интересно, тем более что за ведение вечера платят примерно в 4 раза больше, чем за выступление музыканта. Но сейчас мне бы хотелось стать востребованным музыкантом.
Ксения
28 марта 2007
александра
16.10.2012 в 22:15