Расшифровка аббревиатуры R'n'B даст нам два слова: rhythm и blues. Не будем вдаваться в мифы и легенды возникновения этого стиля и пускаться в кровопролитные музыковедческие споры. Скажем просто: r'n'b - это сочетание хип-хоп-ритма и мелодичного вокала, и констатируем, что этот стиль стал неотъемлемой частью популярной музыки. Теперь и у нас.
Сначала робкие r'n'b-заигрывания наших бойз-бэндов пресекались строгими взглядами продюсеров, потом Казахстан молча следил за тем, как r'n'b-шная волна поднялась и покатилась по России. Когда r'n'b натиском взял танцполы ночных клубов, отечественный шоу-бизнес начал ломать голову: что же делать с этим "айран-би"? Стремясь достучаться до аудитории, кто-то начал выливать на нее попсовый рэп, а кто-то - рэповый поп. Истинные же хип-хоперы и r'n'b-шники, сидевшие до поры до времени по home-студиям, тихой сапой, с помощью грамотного интернет-маркетинга и мобильных технологий, популяризировали свое творчество среди молодежи, на которую иногда так сложно выйти продюсерам. Таким вот образом ребята доигрались до своего первого R'n'B-фестиваля.
Устроителями этого мероприятия выступает молодежная организация , состоящая из трех молодых людей: Жанибека Сыдыкова, Инны Ким и Дамира Кулумбетова. "Идея фестиваля буквально витала в воздухе, - рассказывают ребята, - и мы как-то одновременно пришли к мысли о необходимости организовать его. Фестиваль будет первой ласточкой, которая покажет, каков казахстанский r'n'b на самом деле. В отборе на участие в мероприятии участвовало около сорока компакт-дисков различных хип-хоп-команд, из них мы отобрали всего пять наиболее качественных и подходящих по формату. Мы постарались отобрать самых достойных, которые более-менее вписываются в наше понимание r'n'b-стиля и двигаются в этом направлении. Мы надеемся, что в будущем этот фестиваль станет масштабным ежегодным событием в Казахстане". Победителем фестиваля будет группа-участник, за которую с помощью билетов проголосует большинство зрителей, пришедших вечером 2 марта в клуб Fuck'ел. Призом станет сертификат на запись в профессиональной студии.
Участники фестиваля
Состав: Sam, Dron, Malya (Малика)
О группе:
Ребята увлекаются хип-хопом с 2002 года. Пережив несколько смен состава, удачных выступлений и мелких неудач, ребята в 2005 году создали коллектив . После того как коллектив нашел вокалистку Малику, которая "смогла вытянуть r'n'b-треки", полностью уходит в это направление и на данный момент считается чуть ли не лучшим r'n'b-коллективом в Казахстане.
Что послушать: "Миллионер", "Расстояние", "Разлука"*
Ghetto Dogs
Состав: Rusty, Latinos (Эльдар), Junior (Олжик)
О группе: Ghetto Dogs - поистине феноменальные ребята. Их трек "Чайки", благополучно миновав телевизионные каналы и радиоэфиры, стал национальным хитом. Песня доносилась из мобильников и окон машин, ее в один голос требовали на танцполах. Успех группы Ghetto Dogs объясняется даже не столько развитыми интернет-технологиями, сколько актуальностью их песен.
Что послушать: "Чайки", "Субарик"*
Lil Muk & Artis
Состав: Lil Muk и Artis
О группе: Lil Muk & Artis - это не группа. Это два сольных исполнителя, которые решили поработать вместе. Все началось еще в школьные годы, тогда друзья пытались записать какие-то совместные треки, которых, как говорят участники, "слава богу, не сохранилось". В январе 2006 года Артис и Лил решили серьезно заняться музыкой и записали трек "Hey girl", который вовсю разошелся по мобильным телефонам. С тех пор друзья работают вместе: готовят альбом и параллельно пишут сольные треки.
"Темперамент улиц"
Состав: Дэйм, Бексон, Кор
О группе: "Темперамент улиц" - группа, взявшаяся ниоткуда. Их последний трек "Прости" бьет по количеству скачиваний композиции соблазнительных FM и почти настигает группу Rin'Go. Известно, что группа "Темперамент улиц" образовалась в 2001 году. Одни из последних композиций были записаны совместно с группой Ghetto Dogs ("Братишка" и "Кручу-верчу")
Что послушать: "Братишка", "Кручу-Верчу", "Прости"*
A-city
Состав: Жаник, Дамир, Сабира, Айжан, Дина
О группе: Проект A-city образовался во время совместного отдыха летом 2005 года. В составе 5 человек: трое - студенты KIMEP, двое - школьники. Лидер группы Жаник рассказывает о A-city: "Что душой кривить - средства нам позволяют соответствовать последней моде, ездить за границу на выступления мировых звезд, а запись в хорошей студии для нас не проблема". В репертуаре группы 9 композиций: кроме r'n'b-треков есть лирические произведения и даже народные песни.
Жанна Прашкевич
26 февраля 2007
xxx 2009-02-27 13:15:52
Muk и Artis красавчики!!! Все отальное хрень!!!
Так вот! ГЕТТО ПСЫ - это мощь! На них то и держется наша рэп и хип-хоп культура. И не советую каждому второму рэпперу, у кого завидки только так прут на ребят, каждый раз облевать их грязью, все равно вам до ПСОВ пыхтет и пыхтет!
Что сказать, я присутствовал на этом мероприятий и стал свидетелем этого шоу, организация была на высшем классе, да и группы были очень хорошие. В особенности A-city, and Ghetto dogs. Лидера группы A-City я знаю не понаслышке, он яркая личность с выдавшимися качествами лидера и замечательным чувством юмора. Творческих успехов Вам.
Что сказать, я присутствовал на этом мероприятий и стал свидетелем этого шоу, организация была на высшем классе, да и группы были очень хорошие. В особенности A-city, and Ghetto dogs. Лидера группы A-City я знаю не понаслышке, он яркая личность с выдавшимися качествами лидера и замечательным чувством юмора. Творческих успехов Вам.
ул. Байтурсынова,
пр. Райымбека, 212 а
ул. Айтеке би, 458/460, уг. ул. Сейфуллина
ул. Калдаякова, 35.
пр. Сейфулина 519
*Выбор читателей Time Out
Все клубы