Рецидивист Джек Грин (Стэтем) отбывает семилетний срок в "одиночке". Слева и справа от Грина сидят замечательные соседи, пара шулеров-интеллектуалов, развлекающиеся математическими упражнениями и шахматными дебютами. Вчитываясь в пометки, которые эти загадочные умники оставляют на полях библиотечных учебников, Джек и сам овладевает шахматной, а также карточной, доминошной и рулеточной науками. Выйдя на свободу настоящим "каталой", мистер Грин, тем не менее, чувствует себя пешкой в чужой игре - невидимые силы лишают его всех сбережений, фальсифицируют смертельный диагноз и контролируют каждый его шаг. Но и это не все: в голове Грина заводится злобный скрипучий голос, называющий себя мистером Годом, буквально - богом преступного мира.
Словосочетание "нуар Гая Ритчи" звучит как шутка, но "Револьвер" действительно строг, сумрачен, абсолютно безумен и, как положено "крутому детективу", полон пространных рассуждений о капризах фатума и природе криминального образа жизни. Никакого гламура или разбойничьего ухарства: то, что большого куша никогда не сорвать, а лучшее, на что могут рассчитывать джентльмены удачи - это комфортабельная палата в дурдоме, говорится тут почти прямым текстом. Однако открыться глубоким режиссерским прозрениям мешает кастинг. Точнее - решение Ритчи вновь отдать главную роль многоборцу Стэтему. Фильм, в котором большую часть времени мы видим поясные портреты ругающихся героев, все-таки требует от актеров умения источать энергию, даже просто развалившись в кресле. А обездвиженный Стэтем сразу же впадает в недоумение. В принципе, это и есть то самое настроение, которое и требуется от него по сценарию, но треножить актера - метод, скорее, дрессировки, чем режиссуры. Да и помогает он не всегда: ключевой эпизод, в котором застрявший в лифте мистер Грин ведет оживленную дискуссию со своими субличностями, не вытягивается даже истерическим монтажом. Стэтем все равно выглядит как мальчишка, которому зашили карманы штанов - и теперь он лихорадочно соображает: куда же деть руки?!
Василий Корецкий
TimeOut Москва
21 сентября 2005
Alex 2008-12-10 17:52:56
По моему мнению игра Стетема заслуживает уважение. Все чуства, эмоции, которые ему было необходимо передать, он передал.
Так же я считаю, что образ героя и его внешность очень подходят друг другу и кого либо другово я нехотел бы видеть вместо него.
Насчет "Мистера Года" полностью согласен с Golm.
Dolgo iskal... Vot nashel nakonecto!!!! Otlichnii film... Siuzhet vashe otpad!
Здравствуйте Василий!
Хочу сразу сказать, что в фильме нет никакого мистера ГОДА, но зато есть мистер ГОЛД!!! который олицетворяет собой власть денег над человеком...
ради интереса рискну рекомендавать вам просмотреть фильм ещё раз ...дцать, с другим пониманием тамошних "богов"...
| Фильм | Касса, $ | |
|
Темный мир в 3D
|
||
|
Легенды ночных стражей
|
||
|
Забери мою душу в 3D
|
||
|
Ешь, молись, люби
|
||
|
Копы в глубоком запасе
|
||
* Данные за уикенд России и СНГ,
7 - 10 октября, в долларах США.