Куда пойти с ребенком? 

Гадкий утенок

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [*] [*] [ ]
Рейтинг читателей (13):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Страна: Россия, 2010 г.
Продолжительность: 75 мин.
Гадкий утенок

Птичий двор (частокол вокруг сарая, флагштока и лужи) живет как в патриотическом киножурнале. Утром птицы поднимают флаг с желтком и, приложив крылья к груди, поют «Слава-слава-слава, великая держава!», в День независимости маршируют перед старым индюком, в остальное время плодятся и клюют просо, которое сыплется откуда-то сверху. Сложившаяся кастовая система (цыплята с цыплятами, утята с утятами) рушится, когда из крупного яйца вылупляется чудик с длинной шеей, глазами-пуговками и рудиментарными крыльями. Наседки его не признают, из сарая ночью вышвыривает петух. Пока аутсайдер спит на улице, из его кукольного тщедушного тельца выходит рисованная душа и тонко пищит: «Всего два дня, а жить так тяжело!..» Будят его пинком.

«Гадкий утенок» даже начинается причитаниями невротичного червяка: «Как страшно жить!» (на озвучивании Константина Райкина вводили в образ: «Представь себя евреем, живущим в казарме “черной сотни”!») — все это, разумеется, не вполне то, что менеджеры мультиплексов привыкли называть семейным мультфильмом. Это страсти утиные, надрывный плач по всеобщему бессердечию. Заглавного героя пинают, давят за тощую шею или просто отталкивают: «Кыш, урод!» Оставшись один, он пронзительным голосом тянет песню о родном крыле. Эмоциональный спектр картины — от тоски до жалости и обратно. На «Летучем корабле» и «Пиф-паф, ой-ой-ой!» Гарри Бардина выросло столько поколений россиян, что ему позволено все. А в первую очередь то, чего никто в мультиках не делает: час пятнадцать заколачивать гвозди в гроб человечества. Добрых птиц на этом метафорическом дворе нет — даже лжеутенок под конец не удержится, отомстит. Ужасное Бардин сочетает с прекрасным. Звучит Чайковский, сквозь слезы прорывается смех, а куклы так хороши, что даже жаль, что «Утенок», скорее всего, окажется последним большим кукольным фильмом в истории. Будучи безусловно большим художественным событием, «Утенок» может выдержать десятки трактовок (от побега из «сраной Рашки» до пробуждения гомосексуальности). Свою Бардин сказал на московской премьере: «Когда таджика, который метет под окном листья, мы называем черножопым, — я это ненавижу!»

Кирилл Алехин
TimeOut Москва
10 сентября 2010

userPict Гость 2010-10-18 00:49:57

Вот что, снова наш родной "протест против западного"? Мол, там, на западе, все бездушно, а у нас вот за душу берет? Да, слёзы так и лились из глаз, но в основном от боли барабанных перепонок при страшном вое бедного лебеденка. Озвучка прекрасная? Где, в каком месте? Ну неужели до сих пор не научились писать музыку именно под сценарий, а куда проще - под классику натянуть слова более-менее. И подряд гонять. То гимн. То вой лебедя. То снова гимн, и снова ... целиком! Смотрится, как растягивание хронометража. Шел на фильм, насмотревшись афиш с вылизанными персонажами. И, кстати, они - прекрасны! Своеобразные, смешные, гротескные даже. Но сюжет на 15 минут, растянувшийся на час с лишним....

userPict Павел 2010-09-27 09:51:03

Не понравилось. Увы! Всегда с восхищением относился к Гарри Бардину потому ждал от мультфильма большой и жирной изюминки. Вероятно не понял под каким кустом она пряталась. Очень растянуто -это раз. Максимум получасовой фильм доведен до полного формата.
Озвучка - Увидев в анонсе любимого мною Армена Джигарханяна - затрепетал, вспоминая "Красную шапочку" и был жестоко разочарован односложным индюком. Не понял восхищений от озвучки червяка......
Хор Турецкого понравился на гимне, но когда его (гимн) повторили слово в слово три раза за фильм практически без вариаций появился вопрос - а зачем? (в зале ребенок громко прокомментировал: "Мам! а почему опять повторяют?")
Первая ария гадкого утенка выдавливала слезу, но при многократном повторении уже отдавала занудством....
Вобщем, предыдущие работы нравились намного больше.
Все равно с нетерпением буду ждать новых работ Мастера!

userPict Esmeralda 2010-09-24 12:48:27

Мультик суперский. Очень понравился не только мне, но и дочери четырехлетней...хоть она и не весь юмор поняла :)

userPict Гость 2010-09-21 22:59:37

потрясающий мультфильм

userPict AMRD 2010-09-21 00:00:49

Шедевр.
Прекрасная режиссёрская и операторская работа!

Схожу ещё пару раз

userPict trokiska 2010-09-07 16:25:59

Это первый полнометражный мультик режиссера, который создавался в течение 6 лет!

Снятый старым добрым способом покадровой съемки кукол, сделанных вручную, под музыку П.И. Чайковского фильм поразил мое воображение. Это вам не бездушная компьютерная 3D анимация, хотя против нее я не имею ничего личного, прогресс есть прогресс, а полная жизни и тепла лента, когда представляешь, что каждое движение персонажей состоит из сотен микродвижений, вызванных рукой мультипликатора "в живую". Взяться за такую работу в расцвет компьютерной анимации мог только человек, твердо знающий, чего он хочет донести до своего зрителя и верящий, что подавляющее большинство способно оценить идею мультфильма.

Фильм поразил меня как работой режиссера, так и работой мультипликаторов. Картина поставлена по известной сказке Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок" и рассказывает историю про "не такого как все". Не смотря на всю серьезность сюжета, в мультфильме присутствует и доля юмора. Чего стоит хотя бы червяк, озвученный Константином Райкиным.

Все действо потрясающе гармонично и талантливо вписано в музыку П.И. Чайковского "Лебединое озеро". Ведь, как признался сам Гарри Бардин во время после премьерного общения, что музыку он любит больше, нежели мультипликацию, как бы жутко это не звучало.

Думаю, что у режиссера получилось снять шедевр мультипликации, на который будут ровняться все и восхищаться, в том числе и иностранцы.

Нам же остается только поддержать его глазами, ушами, руками и ногами для достойного проката на родине. Рекомендую приобщить детей к этому замечательному мультику. Я уверена и взрослые и дети не останутся равнодушными. И у некоторых нет нет да и появится слеза при просмотре "Гадкого утенка" Гарри Бардина. Все в кино.

P.S. Единственное, что я бы изменила в этом мультфильме, будь у меня возможность, так это то, что я бы не дала гадкому утенку право петь. Мне кажется, тогда бы было все намного драматичнее и печальнее, если бы "утенок" был "в себе", а не выплескивал свои эмоции на зрителя в виде песен.

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Мнение читателей
Детские спектакли*
Детский мюзик-шоу театр "Тансари"

ул. Карасай батыра, 85 офис 306А

*Выбор читателей Time Out

Все Театры для детей

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
Магазины для детей*
Жужа

пр. Достык, 40

Антошка

пр. Сейфуллина, 534

Orchestra

пр. Абая, 44а, ТЦ Promenade, 3 этаж, бутик 314

Premaman

пр. Абая, 66

"У Марии"

пр. Жибек жолы, 55 (ТЦ "Алма", 2 этаж)

*Выбор читателей Time Out

Все магазины одежды для детей и будущих мам
Кино для детей*
Золушка

Режиссеры: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова

Метичара - зверь морской

Режиссеры: Гено Цулая, Нинель Ненова

Мартышки в космосе: Ответный удар 3D

Режиссер: Джон М. Уильямс

Путешествие к звездам. Завоеванный замок

Жанр: науч-поп
Режиссер: Бен Стассен

*Выбор читателей Time Out

MarketGid