И. Башевис-Зингер. Режиссер Е. Арье. В ролях: С. Юшкевич, Ч. Хаматова, А. Бабенко, Е. Симонова.
Герой московской постановки — писатель и журналист Герман Бродер (Сергей Юшкевич) — чудом спасается от нацистов. Но оказывается, что выжить на войне — еще не значит остаться самим собой. Башевис Зингер сам в Америку эмигрировал из Польши, спасаясь от нацистов, всю жизнь писал на идише, и только потом переводил свою прозу на английский. Тема потери связи с корнями, неприкаянности, перекати-поля для него — одна из главных. Бродер — его лирический герой. Метания растерянного перед «мирной» жизнью человека запутывают его, как в паутину, в сложную вязь отношений с тремя женщинами сразу. Сценограф заключил все действие в огромную металлическую сетку. Никто в ней не может чувствовать себя как дома, никто не может найти опору ни в пространстве, ни друг в друге. Три женские партии исполнят на сцене «Современника» три очень разные актрисы: Чулпан Хаматова, Евгения Симонова и Алена Бабенко. Удастся ли новому спектаклю удержаться на тонкой границе между откровенной сентиментальностью и своеобразным, очень витальным, юмором прозы Зингера, покажет премьера.
Елена Груева
TimeOut Москва
31 января 2011
Чулпан Хаматова:«Я становлюсь уголовной преступницей»
Анна 2011-03-04 12:09:22
Я была 02 марта. Апплодисменты действительно скудные. Спектакль мрачный. Выхода не видно. Где выход? В чем суть? В родившемся ребенке от польки только если.....
Спектакль потрясает своей реалистичностью. Ни секунды сомнения в том, что все это переживается героями прямо перед твоими глазами. Тяжело и страшно..... это то, что надолго остается в душе, просто нет слов, гениальная игра великолепных актеров, потрясающая идея декораций. Я совершено потрясена, оргомное спасибо!
Американские и бериевские евреи после войны действительно устроили холокост для немецких гоев, уничтожив их остатки. Вот где были и газовые камеры и абажуры из кожи.Так что в Хермании, да и во всей Евреопе гоев практически не осталось. А Холокост в традиционном прочтении-очередная сказка еврейских изТОРиков.
Я восхищена все происходящим на сцене. Давно не видела столь потясающей постановки. Спасибо!
WhonnaaDolymn сегодня в 13:33