«Гордость и предубеждение» Джейн Остин, признанные в Англии «лучшим женским романом всех времен, переносят на большой экран, смешно сказать, всего лишь второй раз. Сюжет, естественно, подрезан, но главное искренний постулат о смычке города с деревней и знакомая история о ненависти, от которой до любви один шаг, на месте. И все это с полонезами-мазурками, словесными уколами, выборами лент на шляпу и разговорами о том, что гостиная во французском стиле непатриотично».
Почему же это так трогает? По двум причинам, настолько банальным, что и сказать неудобно: актерская игра и изящная постановка. В роли деревенской, острой на язык простушки Элизабет Беннет раскрасневшаяся, всклокоченная и вспотевшая Кира Найтли. Каждые пять минут она опускает очи долу и тут же так кокетливо морщит нос, что кажется, вот-вот и хрюкнет из озорства. Сумрачного, но ранимого «чайлд гарольда» мистера Дарси довольно смешно изображает Мэтью Макфэдьен, вечно застегнутый на верхнюю пуговицу. Что же касается собственно романтических красот, всех этих английских парков (опять же во французском стиле), вересковых пустошей, прерафаэлитских дубов, скал Дувра и толп обряженных в белое красавиц, то режиссер-дебютант Джо Райт управляется с ними с циничной сноровкой пляжного фотографа. Массовки балов он, к примеру, снимает так, что камера плывет себе сквозь мазурку, вроде без нарочитости, но запросто утирая нос «Русскому ковчегу». К тому же Райт ловко соединил виды поместья Беннетов, «скотного двора» с развешанным повсюду бельем и разбегающимися из-под ног гусями, со сдержанной правильностью Дарси. Вот так и рождается форменный романтизм с объяснением в беседке под проливным дождем и поцелуем камера целомудренно в сторону на фоне заходящего солнца. А все дело в британском умении, снимая классику, обходиться без интерпретаций и ревизионизма. Но во всей полноте эта славная английская черта проявляется буквально в одном кадре: когда в дом Беннетов вслед за многочисленными дочерьми проходит самый настоящий здоровенный хряк-производитель, а камера ехидно останавливает свой взор на его здоровенных производственных мощностях. И вот без них все эти уроки острословия, платья с высокой талией и строгие юноши смотрелись бы довольно претенциозно. А так сразу понятно: что байронизм, что свиноводство дело житейское.Кира Найтли не осилила стриптиз
Глеб Борисов
TimeOut Москва
28 декабря 2005
Светляк 2009-05-11 21:40:54
Юлия, это вы видели концовку в версии для американцев (у меня лицензионный диск и именно так она указана там в качестве бонуса). Сама от фильма третий год умираю. И Мэтью - самый лучший для роли мистера Дарси. Один только взгляд с поволокой чего стоит!!!
посмотрела фильм на английском, вообще душа запела (к сожалению перевод очень много ньюансов съедает)
мне очень очень понравился фильм. И я очень очень хочу посмотреть его ещё раз. По всему городу ищу диск с этим фильмом
Посмотрев эту картину, я три дня пересматривала некоторые моменты: как Дарси помогает Лиззи сесть в карету..., вот они танцуют под трогательную игру скрипки, они вне себя от негодования и никого не замечают вокруг..., его взгляды, устремленные на нее, вгостях у леди Кэтрин..., признание под дождем - лучшая сцена!!!
Я потрясена до глубины души. Я в восторге от игры актеров, от сказочных пейзажей, от особняков и убранства комнат той эпохи. Мэтью Макфедьен - талант с большой буквы. Когда он (Дарси) врывается в комнатуЛиззи и очевидно его смятение, страсть.... у меня аж мурашки по коже бегали. Пять баллов.!
После просмотра этой картины , я скачала версию ВВС - смотрела от начала до конца всю ночь, чуть глаза не вылезли. На мой взгляд, старый сериал рядом не стоит с новым фильмом. Скучно, нудно, бесстрастно и не вызывает никаких эмоций. Лиззи Беннет - слащавая тетка , а не 20-летняя девушка. Больше про нее сказать даже нечего - не зацепила... Может быть.., но только не в роли Лиззи.
Колин Ферт ,в роли Дарси , мне очень понравился - красавчик, эмоциональный, нервный. Но Дарси -Макфэдьен выигрывает своей чувственностью, один его взгляд чего стоит, его статная фигура. Как он безупречно играет равнодушие в самом начале фильма (взгляд ледяной, холодный), а потом он теплеет и излучает восхищение, благоговение и любовь.Это сильно. Это актерское мастерство высшего класса.
Кира Найтли -красавица- огромные карие глаза, точеный носик, миниатюрная фигурка. Если Макфэдьен-внешне безупречен, то у Найтли, конечно есть некоторые изъяны. Но,лично меня ,они не раздражали. Найтли в этой роли живая, настоящая.
Кстати, многие недовольны концовкой, мол, скомкано, непонятно. У меня тоже было чувство некой неудовлетворенности.- показали папеньку в конце и все. Но когда я скачала себе этот фильм в инете, и увидела небольшое продолжение : они сидят перед домом Дарси, он ее называет "мисс Дарси" и целует в губы - и тогда я успокоилась. Почему, интересно, по телевидению это не показали - урезали.
ВПЕРВЫЕ ПОСМОТРЕЛА ФИЛЬМ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ И БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА СТС ЗА ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ И ЗА ОТКРЫТИЕ ВЕЛИКОЛЕПНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КИНОИСКУССТВА. В МОЕМ СЛУЧАЕ НЕДОСТАТОК ВДРУГ ОБРАТИЛСЯ В ПРЕИМУЩЕСТВО. А ИМЕННО: Я НЕ ЧИТАЛА РОМАН И КАК СЛЕДСТВИЕ У МЕНЯ НЕ БЫЛО НИКАКИХ ОЖИДАНИЙ. БЫЛО ТОЛЬКО ЛИШЬ ОГРОМНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ И ОТ САМОГО ПРОСМОТРА И ВПОСЛЕДСТВИИ ОТ ЭМОЦИЙ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ.
ФИЛЬМ ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ ПОГРУЖАЕТ В АТМОСФЕРУ ТОЙ ЭПОХИ КОГДА ЧЕСТЬ,ДОСТОИНСТВО, ГОРДОСТЬ БЫЛИ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМИ, КОГДА САМЫЕ СТРАСТНЫЕ ЧУВСТВА ХРАНИЛИСЬ ГЛУБОКО И ВЫРАЖАЛИСЬ ТОЛЬКО НАЕДИНЕ С ОБЪЕКТОМ ВОЖДЕЛЕНИЯ , И ФИЛЬМУ НАСТОЛЬКО МАСТЕРСКИ УДАЛОСЬ ПОГРУЗИТЬ НАС В ЭТИ БУШУЮЩИЕ В ДУШАХ ГЕРОЕВ СРАСТИ ПОД МАСКОЙ ВНЕШНЕЙ СДЕРЖАННОСТИ А ПОРОЙ И ХОЛОДНОСТИ, ЧТО ЭТОТ СКРЫТЫЙ НЕРВ ПОРАЖАЕТ И НАС, ЗРИТЕЛЕЙ. . БЕЗУСЛОВНО,МНОГОЕ В ВОСПРИЯТИИ ФИЛЬМА ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ЗРИТЕЛЯ, НО Я УБЕЖДЕНА ЧТО У МНОГИХ КАМЕРТОН ДУШИ ОТКЛИКНУЛСЯ НА ТО,КАК СОВЕРШЕННО ПЕРЕДАНО ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ У ДВУХ ПРЕКРАСНЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ.
ВСЕ АКТЕРЫ НАСТОЛЬКО ГАРМОНИЧНЫ В СВОИХ ПЛЕНЯЮЩИХ ОБРАЗАХ,ОСОБЕННО ДВА ГЛАВНЫХ ГЕРОЯ, ЧТО ВПЕЧАТЛЕНИЕ НЕИЗГЛАДИМО. РЕЖИССЕР ПРОСТО ВЕЛИК,ВЕДЬ ВСЕ,ЧТОСДЕЛАНО В ФИЛЬМЕ,ГЛУБИНА В РАБОТЕ ВСЕГО ПОСТАНОВОЧНОГО КОЛЛЕКТИВА ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ТЕХ ТРЕБОВАНИЙ,КОТОРЫЕ ИМ БЫЛИ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ.
КАЙРА НЕЙТЛИ ВЕЛИКОЛЕПНА РАВНО КАК И ЕЕ ПАРТНЕР МЭТЬЮ МАКФЕЙДЕН.
МОЕ МНЕНИЕ ,ЧТО РЕЖИССЕР,ДЕЛАЯ ФИЛЬМ, НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОТНОСИТЕЛЬНО СООТВЕТСТВИЯ КНИГЕ И ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ ЭТОГО ПЛАНА ПРОСТО НЕ РЕЛЕВАНТНЫ.ЭТО ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ,А НЕ ПИСАТЕЛЯ,ОН ТВОРИТ КАК И ПОДОБАЕТ БОЛЬШОМУ МАСТЕРУ И ТО, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ,ДОСТОЙНО САМОЙ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ.
БРАВО!
фильм просто класс!!!уже три дня все думаю об этом фильме и хочу его еще раз посмотреть!потрясает игра киры и мэтью,вроде бы простой сюжет но романтическая обстановка потрясла меня!!!
Фильм просто великолепен! Посмотрела и теперь три дня хожу под впечатлением! Кира и Мэтью - великолепная игра, восторг... не ругайте этот фильм, его просто не за что ругать
Фильмы потрясающие!!!! Что 2005г, что 1995- в каждом свой шарм и свой звездный состав!!! А что было бы если Кира Найтли в паре с Колином Фертом сыграла.....даааа! Вообщем, мне понравилось, очень!!!
Согласна, фильм 1995 года просто потрясающий. Этот же фильм мне не понравился. Как мне кажется, в этом фильме потерялся тот смысл и искрометный, тонкий юмор Остин, какими обладает это замечательное произведение.
По-моему фильм замечательный! Самый мой любимый..Возьмёт за душу каждого,кто посмотрит!
Фильм мне не очень понравился. Зато версия 1995 года (сериал) - это лучшая вещь, которую я видела в своей жизни
этот фильм смотрела где то раз пять и каждый раз с замиранием. Игра актеров у меня вызывает только положительные чувства. В особенности мистер Дарси.
Фильм - просто супер, актеры - тоже! Мэтью Макфедьен - молодец! Так трогательно, красиво, по-настоящему сыграть Дарси не смог бы никто, лучше актера и не примомню. Кира Найтли - тоже умничка! Это самый трогательный, самый прекрасный фильм из всех, которые я смотрела. А кто оскорбляет фильм и тех людей, которые над ним работали - это же просто смешно! Мне бы хотелось взглянуть на тех ДЕВУШЕК, которые пишут, что Кира Найтли - уродина и т.д., насколько они красивы, умны и талантливы.... :))))
Прочла комментарии и лишний раз убедилась. Одни смотрят на картину и видят дерево, другие смотрят и видят листья, ствол, ветки. Зануды считают, что все должно быть четко и по правилам, шаг в сторону - расстел. Мне фильм понравился. Между сериалом и фильмом две большие разницы. Между ними расстояни - 10 лет. Раньше было немое кино и люди жили в пещерах, это незыблемые начала, но все же прогресс идет и никуда не деться. Фильм сделан для современного зрителя, с динамикой и чувствами. сериал мне тоже нравится, но почему-то задевает за живое не слишком хорошая игра Найтли и Макфэдьена и ты проникаешься к ним чувством. Да может в фильме много исторических ошибок, но все же это не книга по истории. Спасибо людям снявшим фильм за приятные часы во время его просмотра!
фильм 2005 впечатляет, его стоит смотреть. Но 1995 ближе к роману. Кира Найтли очень красива и она мне нравится, но она современная девушка, такие резкие движения... М-р Дарси по книге менее раним, более напыщен и непреступен. Внешность Колина Ферта с более правильными чертами -ближе к роману, но из них двоих я влюбилась бы всё таки в Мэтью...
Я хочу сказать вам глеб, что этот фильм просто изумительный. Эта лучшие роли Киры и Мэтью.
film prosto syper!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ya mogy smoret' etot film kajdyi den'
Да и ещё... Глеб Борисов или как тебя там.... Ваш отзыв говорит о том, что у вас отсутствуют вкус и представление о классике... Советую заниматься своим делом....
Фильм "Гордость и предубеждение" с Кирой - самая лучшая экранизация, 1996 года длится чуть ли не 10 часов и вообще очень скучный, да и главная красавица скорее пугает.... Едиственное - Колин Ферт красавчик)) Джейн Остин.... все ее романы - the best!!!!
Всем привет!!! Если сказать честно, творчеством Мэтью Макфэдьена я интересуюсь с того времени,как посмотрела фильм 1998 " ГРОЗОВОЙ ПЕРЕВАЛ ",там он играет Хэритона Эншоу.У меня много фильмов с его участием,и скажу Вам честно - ни одна его роль не разочаровала.Что касается экранизации по мотивам романа,я подчеркиваю по мотивам,а не по роману Джейн Остин,я его посмотрела только из за Мэтью.Но потом прочитав отзывы,я нашла экранизацию 1996 года.Вот этот сериал снят по роману точь в точь.И скажу Вам честно,Колин Ферт хороший актер,но Дарси в его исполнении получился очень мрачный и какой то злой.Вы вспомните как Мэтью объясняется в любви ,и с каким лицом это делает Ферт,это же тихий ужас. Неужели актрису которая играет Джейн,в сериале 1996 г.можно назвать самой красивой во всем королевстве?? Это трансвистит в юбке или бодибилдир.Конечно я согласна,много животных в фильме,мало природы,и всего остального,но так тонко переданы переживания,не вина актеров , что режиссер вот так видит эту экранизацию.Но на мой взгляд объяснения в любви в беседке под дождем,когда Дарси оскорбил по мнению Лиззи её семью ,гремит гром,когда Лиззи стоит на краю обрыва,и последняя сцена объяснения Дарси , с каким выражением лица он это делает!?Разве в сериале Дарси так объясняется в любви? У него каменное лицо в начале,и такое же в конце.Просто не надо ссылаться на роман,отбросить ночные рубашки утром,свиней кур и всю остальную живность,а просто посмотреть красивую историю любви Дарси и Лиззи.Кстати такого Дарси можно ждать всю жизнь,но не все дождутся-к сожалению.
Книга просто супер, это классика всякие данцовы рядом не валялись, Остин первоклассная писательница!!!!! Фильм с кирой ужасен, посмотрела 10 минут и выключила такое не возможно смотреть!!!!!!
Экранизация 1995 на мой взгляд самая лучшая, это самый любимый фильм!! Недавно посмотрела с Найтли отстой полный Кира ужасна, дух эпохи не передан, про м-ра Дарси вообще молчу на гордого он явно не тянет, очень взбесила мимика Киры, текст очень моло схож с книгой, конец скомкан и явно не хватает свадьбы хотя бы фрагмент, вообщем пожалела, что купила.((((
Это не вторая экранизация книги, а 9-я, если не учитывать современную боливудскую экранизацию))
Жаль, что найти остальные сложнее, чем 1995 и 2005. Пожалуй, перечислю их все:
"Гордость и предубеждение" - фильм 1938 года, автор идеи Майкл Бэрри (Великобритания)
"Гордость и предубеждение" - фильм 1940 года с Грир Гарсон и Лоуренс Оливье в главных ролях, реж. Роберт З. Леонард (США)
"Гордость и предубеждение" - телесериал 1952 года, реж. Кэмпбелл Логан (Великобритания)
"Гордость и предубеждение" - телесериал 1958 года, автор идеи Кедрик Уоллис (Великобритания)
"Гордость и предубеждение" - телесериал 1967 года, реж. Джоан Крафт (Великобритания)
"Гордость и предубеждение" - телесериал 1980 года с Элизабет Гарви в главной роли, реж. Сирил Коук (Великобритания)
"Гордость и предубеждение" - телесериал 1995 года с Колином Фёртом и Дженнифер Эль в главных ролях, реж. Саймон Лэнгтон (Великобритания)
"Гордость и предубеждение" - фильм 2003 года с Кэм Хескин в главной роли, реж. Эндрю Блэк (США)
"Гордость и предубеждение" - фильм 2005 года с Кирой Найтли в главной роли, реж. Джо Райт (Великобритания, Франция)
Отли4ное кино, смотрела подряд 12 раз... Найтли, не швабра, а афигенная актриса... А вот книжка дерьмо полное... не понравилась абсолютно после просмотра. А девушка Лиззи в экранизации 95-го имеет ужасную при4еску и просто жирдяйка
Старую экранизацию фильма я не видела, а новая - просто потрясающая!!! Я долго оставалась под впечатлением после промотра. И актёры, по моему, прекрасно справились со своей ролью!! Такой простой сюжет, но как тонко, как чувственно представляют нам взаимоотношения Дарси и Лиззи... Просто сказка! Всем смотреть!;-)
Фильм просто потрясающий! Первая версия фильма гораздо лучше! не стоило экранизировать этот роман во второй раз, тем более с такими бездарными актерами...
фильм оч нра,оч красиво сделан,видела только эту версию,хотя многие говорят,что старая была лучше.Актерский состав замечательный.Найтли классно справилась со своей ролью
смотрела оба варианта и 1995 и 2005...на самом деле в 1995 году все описано гораздо подробнее,но в 2005 все идет на эмоциях...стоит только вспомнить моменты когда он помогает сесть в карету, бал где они танцуют,какие у них там взгляды!!!!затем признание под дождем, потом встреча в "Дермбшире"(не помню как оно звучит) и на закуску встреча после приезда леди Кэтрин...это взгляды,это музыка...это хорошие актеры...хоть худые хоть толстые!!!а главное оригинальное видиние режисера!
Фильм очень хороший!
Всем советую посмотреть.
Счастье и свою любовь можно найти, если верить в это!
сначала валялся у меня в компьютере этот фильм...
начинала смотреть раз 7 и не досматривала, было скучно...
но как-то раз я себя пересилила и досмотрела, псоле чего этот фильм является одним из самых любимых на сегодняшний день....
Фильм потрясающий! А от Дарси с ума схожу! Этот филм ругают поклонники наискучнейшего сериала 1995 года, но они просто придирчивые зануды :)
фильм обалденный. после его просмотра я побежала в библиотеку и взяла книгу. прочитала на одном дыхании!!!!
Фильм прекрасный, Кира и Мэтью сыграли офигенно.
Но книга, мне понравилась еще больше, хотя и читав книгу и смотрев фильм, я плакала:)
Ужасная экранизация! Кира Найтли совершенно не понимала, что от нее хотят. Это ее худшая роль...Она совершенно не ассоциируется с Элизабет Беннет и весь фильм было ощущение, что ей просто скучно... Понятно, что фильм снимали по мотивам книги, а поэтому он имеет лишь некоторое отношение к ней и не стоит надеяться на историческую достоверность... Просто я думала, что это будет хотя бы смотрибельно... Один из худших фильмов, которые я посмотрела за последнее время!
просто обалдеть. замечательная игра актеров, сюжет не притянут за уши, сели вечером просто посмотреть, в конце сеанса не могли уже оторваться, давно не смотрела такого фильма. спасибо всем кто сделал это!
Прежде, чем посмотреть этот фильм, я читала книгу. Книга мне очень и очень понравилась. После захотелось посмотреть и фильм. Фильм получился замечательный! Кира Найтли просто идеально подходит на эту роль! Как впочем и Мэтью Макфэдьен для роли мистера Дарси!
Фильм мне очень, очень, ечень сильно сильно пнравилсяяя! Очень хороший, приятный и спокойный фильм! Хотя я и не знакома с романом я была очень впечатленной! И актеры сыграли блестяще, кстати даже критики подумывали наградить Киру Найтли Оскаром, но увы конкуренция была сильной! Но они очень хотели! А Мэтью такой душечка! Он такой милый и пушистый! Блогадаря этому фильму я начала интересоваться драмамы, и теперь это мой любимый жанр! После того как я его просмотрела я несколькл дней ходила под впечатлениями!!! Советую всем посмотреть! Не пожалеете!
Фильм классный. Игра актеров отличная.Кира и Мэтью показали на себя на высоком уровне. Сразу оказываешься в той эпохе.
Советую всем прочитать (я, конечно, не настаиваю:), думаю, вам всем будет интересно) следующую статью Екатерины Юрьевой "Первые впечатления, или некоторые заметки по поводу экранизаций романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение".
Наискучнейшая экранизация замечательного английского романа. Костлявая Кира Найтли со своими дурацкими ухмылками и в идиотском облезлом парике, из-под которого сзади вылезали коротко остриженные волосы, просто смешна в этой роли, равно как и Макфэдьен в роли мистера Дарси. Было скучно на протяжении всего фильма. Абсолютно не раскрыт характер Уикхема, к которому Лизи питала огромную симпатию (влюбленность) в начале романа и затем ее чувства кардинально изменились. Мистер Коллинз совершенно не выразителен в этом фильме, здесь даже нечего и обсуждать. Вообще замечена следующая тенденция: те, кто смотрел сначала сериал 1995 года, в восторге только от этой экранизации, и наоборот - многие поклонники данного фильма (2005) посмотрели сериал уже после и, соответственно, не могут привыкнуть в Элизабет и мистеру Дарси тринадцатилетней давности, хотя, на мой взгляд, Колин Ферт - самый лучший Дарси всех времен и народов (просьба не обижаться поклонников Макфэдьена :)).
Ничего не знаю! Фильм отличный! Я смотрела его раз 200 и буду ещё смотреть, пока глаза не вылезут! Потому что действительно здорово снят. Именно после этого фильма мне понравились Кира Найтли и Мэтью Макфэдьен, и захотелось прочитать книгу. Кстати, она тоже оотличная! И никаких особых расхождений с ней в фильме я не увидела
Фильм тронул меня в самое сердце, я не увидела ни отсутствия игры, ни блеклости, ничего о чем говорили многие другие. Я увидела отличную игру и чувства. Я не собираюсь тут сравнивать сериал и фильм, но даже один вид актеров из сериала меня пугает, не так я себе представляла мистера Дарси, да и по моему скромному мнению он для этой роли староват. Кира и Мэтью открыли для меня веливолепную историю. Книгу я прочитала уже позже. И нисколько не разочаровалась в фильме. Да, он урезан, но я считаю, что он качественно урезан. Да, несоответствия есть, но их не видно. Мэтью в роли Дарси меня поразил я считаю, что он сыграл своего героя просто великолепно, а его признания пот дожедем, да за олдну эту переделку можно филь полюбить, ведь в книге это было не так романтично. Кира полностью себя опровдала, я счтаю, она безукаризненно справилась со своей ролью, а её действия в одной из последних сцен где она целует м. Дарси руки меня просто поразили в хорошем смысле. Вывод6смотреть очень даже стоит. Но если вы сразу же настроите себя скептически, мол все плохо об этом фильме говорят, то не думаю, чт толк из этого выйдет.
Очень нравится этот фильм.Смотрела его кучу раз и с удовольствием посмотрю ещё.Только я считаю, что для этого фильма Кира Найтли не очень подходит, так как очень худа для того времени.Но,мне кажется, её артистизм скрыл эту оплошность.
Английский сериал 1995 года с удовольствием смотрела 3 раза и еще, надеюсь, удастся посмотреть неоднократно. Спустя несколько лет прочитала книгу и во время прочтения мне все герои представлялись именно такими, как в замечательном вышеупомянутом сериале.
По поводу фильма 2005 года, то полностью согласна со следующим описанием от Наны: "Не раскрыты характеры ни Джейн, милой, разумной, доброй и очень привязанной к Лизи, ни сущность Уикхема. Дарси оставляет впечатления человека с вечной желудочной болью....". По-моему, данная экранизация не достойна похвал: Кира Найтли с растрепанной головой в течение всего фильма вызывала только жалость, также как и мистер Дарси в исполнении пресного актеришки, от которого веяло такой сухостью и скукой, что меня даже не заинтересовало, как же зовут данного товарища, столь бездарно изобразившего мистера Дарси - в такого хмыря даже самая завалящая дама того времени не влюбилась бы. Даже известнейший Дональд Сазерленд не блеснул своим талантом, очень жаль. Не было в этой постановке ни замечательных умных и долгих диалогов, ни отличного юмора, какой был в сериале, особенно в сериях с мистером Коллинзом, не было вообще ничего такого, что могло бы зацепить, запомниться и оставить у зрителя желание пересмотреть этот фильм еще множество раз. Если выразить оценку фильма в баллах, то я бы поставила "твердую двоечку".
фильм добрый и чистый. красота природы сочетается с красотой актеров и чувств. жаль, что в реальной жизни такую любовь встретишь редко. фильм очень понравился. когда смотришь- отдыхаешь душой.
я посмотрела все фильмы по этому роману и все нравятся. могу смотреть по нескольку раз. хотелось, чтобы наши режиссеры тоже обратили внимание на эту книгу.
Фильм потрясает, зацепило всем-всем. Все как-то непередаваемо прекрасно! Смотрела не весь, теперь в поисках... Ну и наконец-то прочитаю книгу, наслышана давно.
Фильм очень добрый и красивый, однако тот, кто читал книгу не увидит в нем половины действующих лиц. Поэтому, чтобы не испытать разочарование, нужно знакомиться с романом в следующем порядке: посмотреть фильм 2005 года и влюбиться в него, затем прочесть книгу и окунуться в роман более глубоко, ну а затем посмотреть экранизацию ВВС и понять как это было на самом деле, поскольку как раз этот фильм в полной мере передает то, что имела в виду Джейн Остин. А Колин Ферт просто супер!!!
Люди!!Фильм самый нежный и любовный из всех тех,что я смотрела!! Замечательно передается эпоха,благодаря потрясающим видам и музыке,актеры,вжившись в свои роли,великолепно играют!!А если вам не нравитсся Кира Найтли,не надо весь фильм описывать,как ужасное творение неумелого режиссера!!!
Нана, глаза и уши есть у всех, с этим я согласна, но то что оценить чью то работу не понимающий человек сможет оценить луше понимающего? Извини но помоему это бред сивой кобылы которую лягнул хромой мерин. А то что непрофесионалы лучше профессионалов оценивают, то это конкретный бред, выдуманный для того что бы показать "какие мы умные". Короче говоря если я та сильно вас не устраиваю то мой ник вы больше не увидите, оставайтесь со своими "крутыми" взглядами. Так что радуйся, Нана! Я сюда больше не зайду! Пока-пока!
Elizabeth, если вы вместе с Merrybran превратили комментарии в форум, то скажу вам, чтобы оценить фильм не надо разбираться в сьемках, а актерскую игру как-раз непрофессионалы могут оценить лучше некоторых профессионалов. Глаза-то и уши есть у всех. Правда в том что нам преподнесли ужасно исковерканную экранизацию одного из лучших любовных романовдополненнную несуразной актерской игрой.
Может быть я не заметила всех этих мелочей, но хорошо усть будет по вашему. О Кире Найтли вольные отношения... разве Беннет м-ру дарси не дерзила? Лукавые взгляды и закусывавемая губа - лукавые взгляды были вполне в стиле мисс Бенет, но буду честной она их использовала редко, но и Кира Найтли не так уж и часто прибегала к ним, закусываемая губа, она ничем не мешала образу Элизабет Беннет. Возможно даже пополняла эмоциональную палитру. Вообщем я вижу что уважаемая Merrybran очень и очень смутно догадывается о съёмках, об актерской игре, или даже если совсем не понимает что это. К тому же у неё не получается посмотреть на кино с обратной стороны, и обратным взглядом. Я не хочу сказать что она совсем не знает ЧТО такое съёмки, она не знает что происходит на съёмках а самом деле, вообщем я всё сказала.
Кстати, если на то пошло, то, что на них всех надето- это не шмиз, просто по покрою не шмиз.
обратите внимание сюда и сличите силуэты.
Информации о нравах той эпохи там тоже предостаточно.
Кроме внешности актрисы у Суонн и Беннет есть еще ужимки Киры Найтли: закусываемая губа, лукавые взгляды, весьма вольные отношения с мужчинами, истерики.
Касаемо нарушения порядка истории (а точнее - исторических реалий - да хоть десять!)
1. Английская барышня начала 19 века (а "Гордость и предубеждение - это 1906, кажется год описывается) - не может себе позволить сидеть нога на ногу, как это делает Кира Найтли в первом же кадре. Так же она не может сидеть на корнях деревьев и залезать с ногами на диван, тем более, в обществе собственного папеньки.
2. Папенька английской барышни не может сойти к обеду в мятом жилете без галстука и небритым.
3. Папенька английской барышни начала 19 века не может читать за обедом газету формата А1 в развороте, хотя бы потому, что в те времена формат газет был иным, по причине отсутствия столь широкоформатных печатных станков.
4. Маменька английской барышни не может сидеть на балу на клавесине, пить вино и болтать ногами, задрав юбку до середины голени.
5. Английский джентльмен не будет разворачиваться к собеседнику, выставив локоть с опасностью сломать тому нос, как это сделал мистер Дарси в отношении мистера Коллинза, это крайне неучтиво.
6. Английская барышня начала 19 века не может себе позволить ходить по городу без шляпки и в мятом мужском сюртуке 20-летней давности с выпоротыми зачем-то веерными складками.
7. Английская барышня начала 19 века не может закашлятся за столом, как это сделала Лидия.
8. Английская барышня начала 19 века не будет бить соседку по спине за столом, как это тут же проделала Элизабет.
9. Английская барышня начала 19 века не может носить шмиз без корсета и не носить ни одной нижней юбки, блистая вместо этого черным бюстгальтером века 21-го.
10. Английский джентльмен начала 19 века не может оставить английскую барышню под дождем и уйти, не проводив ее домой.
11. Английская барышня начала 19 века не может одеваться, как прачка.
12. Английская барышня начала 19 века не может сутулиться так, чтобы лопатки выпирали больше, чем грудь
13. Англичане не едят на завтрак окорок и, тем более, невозможна ситуация, когда в благовоспитанном английском доме сели за стол, не дождавшись, когда к завтраку гость. Кстати, опоздавший к завтраку гость должен извиниться, а хозяева - хотя бы его поприветствовать.
14. Джейн Остин описывала, что в доме мистера Дарси Элизабет показывали миниатюры, а не мраморные статуи, но это-то как раз мелочь.
15. Английская леди (леди Кэтрин) не будет приезжать объясняться с английской барышней в ночи, потому что это неучтиво, а английская аристократка до такого нарушения приличий не может опуститься при всей вульгарности леди Кэтрин.
16. Кстати, придворная дама не будет носить платье 20-летней давности, даже мундирное платье, каковое более всего напоминает ее наряд в последнем эпизоде.
17. Английский джентльмен не явится объясняться в любви в 6 часов утра к папеньке в халате, одной рубашке и без галстука.
18. Английская барышня не может отправиться навестить подругу в одиночестве и только в сопровождении слуги.
19. Кстати, слуга не может остановить лошадей и не помочь английской барышне сойти - коль скоро более некому ей помочь.
20. Наконец, английская барышня, увидев английского джентльмена, тем более в чужом доме, в каком бы она ни была смятении, не скажет "Что вы здесь делаете?", тем более, без приветствий.
В общем, список можно продолжать очень долго: в этом фильме нет ни одного кадра без вопиющего нарушения приличий. Увы.
фильм просто чудовищный!
отвратительная работа художников по гриму, костюму и декорациям только усугубляет гнетущее впечатление от беспомощной и бессмысленной актерской игры.
книгу никто из них явно не открывал. "гордость и предубеждение" - это очень веселая история, я настаиваю! а эти люди разыграли нам что-то такое мрачно-надрывное.
в общем, обычное низкосортное повидло.
не хочу.
Хочется сказать Merrybran, что если мне позволят отбросить мне здесь скромность я скажу что мои познанияв истории не так уж и скупы. Все таки это был мой любимый предмет в школе, а после школы я активно изучала историю, с XVII в, по XX. И хочу попросить Merrybran, что бы вы мне сказали, КОНКРЕТНО что общего было найдено между Элизабет Суонн и Элизабет Беннет? И хоть два нарушения порядка истории. Все таки я далеко не очень твердолоба, и возможно я что-то упустила из внимания. Но на данный момент между Суонн и Беннет я ничего похожего не нахожу, кроме разумеется внешности актрисы=)
Хочется сказать Elizabeth, что если она думает, что я говорила о том, что ей нравится Кира Найтли в роли Элизабет Суонн - то я этого не говорила. Я говорила о том, что Элизабет Беннет ничем не отличается от Элизабет Суонн. Если же в одном случае это нравитя Elizabeth, а в другом - нет - это вполне закономерно, ибо в одном случае это уместно, а в другом - нет. Жалко только, что Elizabeth не видит, в каком случае это уместно (к слову, "Пираты" далее первой серии действительно чудовищны, вместе с тем - первая серия все-таки - великолепное кино в традициях диснеейского мультфильма).
Знание книги наизусть, разумеется, похвально. Но этого мало: неплохо было бы приложить еще и понимание. Вместе с тем, приходится констатировать, что Elizabeth не знает ничего о начале 19 века в Европе вообще и Англии в частности. И, видимо, действительно скверно представляет себе романтизм - как с точки зрения канонов стиля, так и с точки зрения реалий эпохи. О таких мелочах, как история костюма и материальной культуры - умолчим. Хочется пожелать более подробно ознакомиться с этим замечательным временем. Это действительно очень интересно. Короче - учите матчасть=).
Хочется сказать Merrybran, что если этот человек всех судит по себе у думает что мне Кира Найтли понравилась только потому что играла в "Пиратах". То очень-очень-очень и очень ошибается. Пираты мне не понравились. Посредственный фильм. Я говорю о конкретно взятом фильме. Книгу я знаю практически наизусть знаю. И этот фильм в наше время минимально исковеркал книгу. ДА! Здесь не слово в слово! А вы что хотели? НО! Все чувства и внутренни муки героев переданы по максимуму достоверно. В пятисрийной экранизации как я уже сказала все достоверно. И герои мучаются, ох как мучаются! Но там они бесчувственны друг к другу. У них по лицам видно что они вместе не потому что испытывают друг другу какую то хотя бы симпатию, а потому что Джейн Остин так написала. Вообщем вроде бы буковка в буковку, да все равно не то, просто НЕ ТО!
Посмотрела я этот фильм и не нашла ничего общего ни с Джейн Остин ни с ее великолепным романом "Гордость и предубеждение". И дело не в схожести слов, дело в том что я просто уверенна роман не читали не только актеры, но и сам режисер, нет там частички своего видения, там только частичка от Остин, а точнее название фильма. Чем же непохожа Лизи на остальных своих сестер, скачет разве что поменьше, где тонкость мышления, свет в глазах, самоирония юмор. Не раскрыты характеры ни Джейн, милой, разумной, доброй и очень привязанной к Лизи, ни сущность Уикхема. Дарси оставляет впечатления человека с вечной желудочной болью, наверно так в представлении режисера выглядит гордый и уверенный в себе английскиыюй аристократ.Запоминается только убогая обстановка дома, напоминающая жилище зажиточного крестьянина, но никак не дом небогатого дворянина. Кажется трудно уместить такое произведение в рамках полнометражного фильма, но он так зануден, что досмотрела усилием воли. Очень рекомендую пятисерийную экранизацию БиБиСи, которая смотрится на одном дыхании, где герои сошли со страниц романа, где великолепные Лизи и Дарси заставляют сопереживать и радоваться за них, где в наконец Коллин Ферт настолько точно и талантливо воплотил своего героя, что послужил прототипом для героя Хелен Филдинг (Дарси из романа "Дневник Бридвит Джонс")
К своему стыду не знала, что это один из лучших женских романов Великобритании. Но, с первых же кадров нельзя было оторваться от экрана.Мешала,конечно, реклама, нелепое озвучание и позднее время показа.Чудесный фильм о любви без единого поцелуя наше телевидение целомудренно задвинуло за полночь ! Фильм - цельный, не лубочная картинка, чем грешат наши современные кинематографисты. И главная героиня такая живая, не с навороченной прической, не в стилизованных "под старину" платьях. Краски фильма приглушённые,много коричневых тонов, грязновато-зеленых...А ведь можно было создателям увлечься- и получился бы карамельно-мыльно-пузырный фильм, каковых сейчас предостаточно, а смотреть их скучно и их не спасают откровенные сцены. Отличный!
Вчера посмотрела впервый раз этот фильм, а сегодня ещё аж два раза его пересмотрела. Клёвый, милый и просто очень приятный фильм, чтобы вы все здесь не писали. Потрясающая игра актёров. Изменилось отношение к Кире Найтли, если в пиратах карибского моря она мне не очень понравились, то здесь все наоборот. Многие пишут в своих коментариях, что её героиня была недостаточно образованна, но вы не думаете, что именно это и пытались показать. Ведь следует главный вывод, что у любви нет преград. И разве это не скучно быть как все. Именно своей непохожестью на всех других, Лизи привлекает внимание Дарси, он влюбляется в неё и первый раскрывает свои чувства. Что касается Дарси- Мэтью Макфэдьен справился со своей роль превосходно. Очень привлекательный молодой человек привлекает к себе внимание с первых минут своего появления на экране, и уже потом просто невозможно оторваться. А кто пишет, что он мрачный и скучный очень заблуждается. Мэтью вполне реалистично изображает все муки любви,каждый его взгляд наполнен лаской и нежностью, конечно, кто этого не испытывал, то естественно не поймет. Собираюсь прочесть книгу и просто уверенна, что мое отношение к фильму останется прежним. Многие говорят, что почти нет схожести с романом, но никто и не говорил , что будет все слово в слово, сказано же - снято по роману, и вообще найди мне хоть один фильм, чтобы было все по роману, каждый режиссёр добавляет частичку своего видения той или иной ситуации, а потом уже каждый по-своеу воспринимет это. Просто хочется, чтобы люди могли испытать на себе все чувства героев, чтобы попытались понять, что хотят донести до них, а не писали, что фильм плохой, актеры никчемные.
Вчера посмотрела этот фильмец. Не стоило тратить время. 127 минут маловато, фильм скомкан, с романом вольно обошлись. Кире Найтли не мешало бы за книги засесть, тогда Элизабет была бы лучше сыграна.
Я хочу сказать, это надо суметь - снять фильм, не допустив ни одного кадра без грубейшего нарушения приличий того времени...
А пятисерийная экранизация прекрасна. Потому что умна. И дело не в подробности. Если бы в фильме 2005 года чуть меньше увлекались душевными страданиями главной героини - которые только тогда прекрасны, когда не выставлены напоказ на экране - у них бы освободилось огромное количество экранного времени для более подробного освещения сюжета.
И, возможно, не вышла бы жвачка для мозгов.
Нет, друзья мои, это не Джейн Остин, это тяжелый бред. Снять фильм, не допустив ни одного кадра без грубейшего нарушения приличий того времени. Не надо искать остроумных киновывертов там, где имеются только абсолютная культурная безграмотность и нежелание понимать первоисточник. Конечно же, если считать производственные мощности хряка адекватной заменой слогу и юмору Джейн Остин - тогда да... Но хотя бы некоторое представление о приличиях и хотя бы костюме экранизируемой эпохи иметь нужно. И если уж речь о перевирании книги, если же Elizabeth не видит перевирания книги - я могу пожелать только приятного чтения.
Касаемо же "прекрасной игры актеров" - о ней можно говорить только в том случае, если актер понимает, что и зачем он делает. Однако, в частности, Кира Найтли калькирует свою игру из "Пиратов Карибского моря", что свидетельствует о ее недалеком уме и, вместе с тем - о крайней актерской однобокости. В общем, желаю и Кире Найтли также - приятного чтения. И желательно - не только сценария.
Извините не договорила, именно Кира Найтли отлично сыграла роль Элизабет, сыграла блестяще, послушать некоторых, так Элизабет не обладала никакими другими чертами кроме как "ума и изысканности". Если вас послушать, то еужно взять очкастую актрису что бы она сидела тихо в углу, и по ходу дела вставляла вразговор че нибудь супер-пупер умное. Не забывайте, что Элизабет Беннет, всегда любила посмеяться, и пошутить над кем нибудь! И Кира Найтли отлично совместила в себе любовь к шуткам, остроумие, и изысканность, Как я уже сказала в фильме больше всех впечатляют с актерской точки зрения Бренда Блетин, Метью Макфэдьен и Кира Найтли!
Я скажу с профессиональной точки зрения (учусь на последнем курсе театрального), фильм снят очень хорошо, актеры играли превосходно. Особенно хорошо играли Мэтью Макфэдьен и Бренда Блетин
Скажу по содержанию книги, что ж... фильм 1999 года, гораздо хуже!!! Мистер Дарси в первый раз делает предложение лишь, для того, чтобы смутить Элизабет, и никакой любви, и даже склонности он к ней не испытывает. Он и не надеется на то, что она согласится. Фильм экранизации 2005 года практически единственный фильм, который снят без ужасного перевирания книги. Единственное что меня смутило так это то что Джорджиана не испытывает той скромности, которая была присуща ей в книге (хотя это вообще не бросается в глаза)
Исходя из всех этих фактов, мне фильм очень понравился.
А Василисе я хочу сказать что на лицензионном диске есть отрывок "альтернативный конец для "США" говорят там по английски, но с субтитрами, в этом отрывке идет вечер в Пемберли, именно после разговора с отцом.
Я просто в восторге! После просмотра этого фильма мне стала нравиться Кира Найтли, а Мэтью Макфедьен-просто супер красавчик, такой серьёзный, мужественный, и как правдоподобно они сыграли в любовь....я в восторге! хотя жаль, что Мэт в жизни намного проще выглядит чем в этой чудесной любовной картине! Теперь этот фильм-мой любимый!
Пятисерийный фильм Би-Би-Си - шелевр, который можно смотреть и пересматривать, наслаждаясь игрой актеров.
Экранизация с Кирой Найтли и убогим "Дарси", котрый больше всего похож на фермера, переодетого в аристократа, смотрится как нелепая пароия, первое желание после просмотра - потребовать деньги назад.
Когда я прочитала книгу, я была в восторге! Когда я первый раз смотрела фильм 2005 года, я пыталась сравнивать его с книгой, и поняла, что это бессмысленно. Фильм далек от книги. Но! Я не могла не заметить прекрасной игры актеров!. По-моему они были идеально подобраны! Элизабет. Она сыграла так непринужденно, будто бы она сама такая! Мистер Дарси. Его гордость сочетается с его красотой. Вообщем, не знаю как это объяснить, но глядя на него, на его отношения с Элизабет, хотелось смотреть фильм снова и снова. Особенно мне запомнились два момента.Когда вначале фильма , он проходя по зале в компании мистера Бингли и его сесры взглянул на Лиззи, и- когда сажал ее в карету. Ну про конец я не говорю, тут все и так понятно. Кстати, мне в конце так хотелось, чтобы их еще показали вместе, когда она вышла от отца, но нет.
Старый фильм я не смогла заставить себя посмотреть до конца, хотя много раз пыталась Мне герои не понравились. Если бы фильм2005 сняли таким же подробным, то ему не было бы равных. Это мое мнение. И оспаривать его не собираюсь.Извините
это просто шикарный фильм. а в мистера Дарси я влюбилась.игра актеров великолепная и сам фильм снят так целомудренно...
просто супер!!!!!!!!!!!
Чтоб вы в красоте понимали! Нельзя сравнивать эти две экранизации. Первая более подробна, а вторая - ничего не попишешь - более красива. И Кира Найтли не вспотевшая, не растрепанная, а выглядит как девушка, у которой нет средств на шикарные наряды. В точности. Она прекрасно играет сочетание благовоспитанности и деревенской свободы, которое было в Лиззи Беннет. А вот актриса, сыгравшая сестру Лиззи, и правда не очень хороша.
А пейзажи в фильме, а музыка? Изумительные кадры, просто великолепные. Обычные места кажутся выдержками из сказки. А вы просто слепые....
Very good photography works: you can feel the life from the inside. I can watch the movie scene by scene for many times - it's perfect.
Except the buildings itself - all of them need a restoration.
The only excuse - it is a real property .... mansions and museums.
Translation to Russian - no comment !!!
Kira najti -prikrasnaja aktrisa s nastojasim talantom,a ee nenadumanij i milij smex -ukazivaet lis na xorosij i dobtij xarakter
Zame4atilnij film-i daze xoroso 4to ne po knige
A vot filmj 1995 prosto zestoko-Bred vse po knige.a pro Elizabet Benet ja vopse mal4u ona dla nee staraja ,Kira i Mettju-sikarno sigrali i vse xoroso peredali......etot film vojdet v pametj vsex tagza ka Unesenie vetrom ili skarlett,a ne film 1995 goda s box znaet kakimi akterami drevnasti...pravda mist.Darsi tam ese bolie menie
Считаю что этот фильм с Кирой Найтли - просто отвратительной пародией.
Не вижу никакой необходимости экранизировать великолепный роман Джейн Остен во второй раз (!). Тем более пытаться переиграть такую блестящую игру английских актеров в фильме 1995 года с Дарси - Колином Фертом.
Второй фильм никак не передал духа той эпохи, все галантные манеры, стиль общения и жизни героев романа. Реплики искажены, некоторые сцены надуманы. А растрепущая Кира Найтили с ее вечной манерой хрюкать и тупо хихикать - выглядит как деревенская простушка - грубиянка, никак не дотягивающая до той изысканности, благовоспитанности, грациозной женственности и ума Элизабет Беннет.
Кира Найтли-самая отвратительная и бездарная актриса всех времен и народов!А за то,что она испохабила роль Лиззи Беннет,ее надо расстрелять!Ненавижу эту уродливую швабру!