В общем, новости такие: Лондонский Миллениум Бридж атакован тремя дымными протуберанцами (есть погибшие).
Погода в волшебном краю испортилась окончательно — солнце встает только в момент проезда электрички из Лондона через вересковые пустоши. Половина магических лавок на невидимых лондонских улицах разорилась. Через каждые десять минут кто-нибудь да произносит, оправдываясь: «Сейчас, в эти трудные времена…» На территорию Хогвартса можно попасть только после тщательного обыска, а коридоры школы заполнили тупые блондинки (одна из них полфильма виснет на рыжем Роне). В общем, апокалипсис как никогда близок, странно, что еще нет случаев атипичного гриппа.
Главной темой всей поттерианы является, как известно, могила. Но в «Принце-полукровке» готический, похоронный ландшафт, пара настоящих трупов (гигантского паука и профессора Дамблдора) и по-декадентски бледные лица злобных заговорщиков Снейпа, Лестрейндж и арийца Малфоя отодвинуты на второй план — необходимые для поддержания зрительского оптимизма романтические интермедии сливаются тут в одну розовую мыльную оперу. Как и положено подросткам, Гермиона, Гарри и Рон парятся только по поводу неразделенной любви (спасение мира — всего лишь досадное препятствие обжиманиям и поцелуям). Шашни тут сложносочиненные — например, для Гарри опасность умереть в девичьих объятиях куда более реальна, чем происки Сами Знаете Кого. Вдобавок в школе начинается новый курс — варка магических зелий, и милые инциденты с веселящими препаратами происходят непрерывно, превращая Поттера в «Электропрохладительный кислотный тест» для самых маленьких.
Правда, из-за того, что в серию втиснуто так много (кроме всего прочего, Поттер ходит весь фильм с учебником, принадлежавшим какому-то зубриле-полукровке, и пытается вычислить его хозяина), интриги совершенно перепутываются, распадаются на отдельные гэги и поединки на палочках. Кажется, что проблемам нет ни начала, ни середины, ни конца — но, может, это даже и к лучшему. Как человек, обращающий внимание на судьбу мальчика в очочках раз где-то в четыре года и вовсе не читавший сочинений Роулинг, свидетельствую: этот фильм можно смотреть, даже не зная правил квиддича и истории Волан-де-Морта. Добро в белом, зло в черном, блондинки — дуры, смерть неизбежна. Все, кажется, вполне ясно.
Читайте также: Интервью с Дэниелом Рэдклиффом.
Василий Корецкий
TimeOut Москва
9 июля 2009
дарья 2009-07-23 15:03:31
Фильм оочень понравился))) Обожаю просто)))) Смотрится на одном дыхании и многие выходя из зала не верили что прошло целых 2,5 часа)))) На самом деле как раз таки после последних фильмов о Поттере этот произвёл наибольшее впечатление!!! Все герои очень живо сыграны))) Ну а уж про Дамблдора и говорить не приходится... я рыдала...
мне нравятся книги, но фильмы, кроме, пожалуй, "кубка огня" не нравятся. так вот, этот фильм самый бредовй из всех. с ужасом жду следующего
я очень люблю книги о Гарри Поттере, мне нравились некоторые фильмы, но этот - по-моему, самый неинтересный. спецэффекты хорошие, но я чуть не уснула. пора менять режиссёра, однозначно! мрачно и скучно!
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.
Режиссер: Фреди М. Мюрер
Режиссер: Вячеслав Афонин
Жанр: зоологическая трагедия
Режиссер: Питер Джексон
Жанр: сказка с превращением
Режиссер: Марк Палански
Режиссер: Александр Бубнов
*Выбор читателей Time Out