Довольный полевой командир Тарас Бульба (Богдан Ступка) встречает на декоративном хуторе двух сыновей (Владимир Вдовиченков и Игорь Петренко) — только что из киевской бурсы, щеголяют поповским платьем и московским акцентом.
Обменявшись положенными по тексту Гоголя тумаками со старшим, Тарас отправляется хвастаться хлопцами на Запорожье. Дальше зрителя ожидают два часа прекрасной костюмированной трагикомедии — со взятием крепости, отрубленными бошками, реками крови, живой картиной «Казаки пишут письмо султану» и Михаилом «Каналья» Боярским без шляпы и даже без майки (ура, кумир находится в прекрасной физической форме!) в роли казака Шило.
Экранизация «Тараса Бульбы» проведена Владимиром Бортко с неожиданным респектом к тексту второй редакции 1842 года (в первом варианте повести слово «русский», гремящее с экрана каждые две минуты, встречалось всего пару раз, что совсем не удивительно для автора, удиравшего отсюда в Италию при первой же возможности). Гоголя зачитывают с экрана страницами. Хотя есть и сценарные вольности — эротические сцены при свечах и демонстрация совершенно уже карикатурных нравов шляхты (польская знать очень напоминает белогвардейцев с полотна «Допрос коммуниста»).
Ученики средних школ будут приятно удивлены: почти вся еврейская линия повести, безжалостно вымаранная в адаптированном для хрестоматий варианте текста, любовно перенесена на экран. Да, с осколками пещерного антисемитизма, зато с каким животворящим юмором! Для проспавшего уроки литературы большинства Гоголь — нудный автор нескончаемых описаний степной флоры, но слава богу, что мы дожили до наглядной реабилитации этого великого юмориста.
Огромного пассажа про остроконечные верхушки дрока в фильме, кстати, нет — по родной земле казаки едут в молчании, под задушевную музыку Игоря Корнелюка. Зато весь патриотический запал повести забит в картину, как порох в пушку. В другом случае от такого славянофильства могло бы и скрутить, но тут оно оказывается естественной и нужной частью общего аудиовизуального действа. Без него никак, и он без этой картинки — ничто. Смотрите сами: на экране — кровавое месиво в духе самых забубенных гонконгских боевиков 70-х, только вместо чуждого славянской натуре кунг-фу — православный гопак. Валятся отрубленные руки, катятся головы, кого-то проткнули пятью пиками сразу, кого-то подпалили смолой, вот уже убит и «Писаренко, и другой Писаренко, и третий Писаренко». Тут и вступает панова свирель, а закадровый голос Сергея Безрукова торжественно чеканит строки о безмерном величии — хрясь! — русского духа — шмяк! И, точно финальный знак препинания, опускается казацкая булава на голову нехорошего шляхтича.
Василий Корецкий
8 апреля 2009
Екатерина 2009-04-09 09:59:51
Виктор а Вы грубиян!!!!
Катя 2009-04-08 20:23:35
Ранье думала "Тарас Бульба" Гоголя- маразм редкий. Очередное произведение про "героизм" казаков. После фильма поняла:они были настоящими Героями.
Дура Вы, Катя, редкостная! Бандитами они были обыкновенными! Запорожская Сечь, это было сборище бездельников - убийц, разбойников в самом худшем смысле слова.
Катя 2009-04-08 20:23:35
Ранье думала "Тарас Бульба" Гоголя- маразм редкий. Очередное произведение про "героизм" казаков. После фильма поняла:они были настоящими Героями.
Дура Вы, Катя, редкостная! Бандитами они были обыкновенными! Запорожская Сечь, это было сборище бездельников - убийц, разбойников в самом худшем смысле слова.
Ранье думала "Тарас Бульба" Гоголя- маразм редкий. Очередное произведение про "героизм" казаков. После фильма поняла:они были настоящими Героями.
Ого! Начали наши фильмы снимать! Нормуль! Чьи офисные рыльца кривятся при словах "русский" и пр. Смотрите голивудское фуфло на порядок хуже и уже даже слоганы тупые американские в речь свою вводите. И не замечаете. Так что пшлина, КАНАЛЬИ! ОЛЕЛЕЛЕЛЕЛЕЕЕ! Россия впееерёд!
ПрОваславная пропаганда просто тоннами льется, имхо значительный процент бюджета фильма шел из казны РПЦ..
Когда казнили Остапа - разревелась в голос. Насколько переданы чувства отца в простой немой сцене - не передать словами. До сих пор не отпускает. А обилие кровавых сцен...ну, время тогда такое было...Год вон они без войны сидели - так атамана скинули. Это народ такой был. Да и не заявлено в фильме того, что это дамская комедия, по типу войны невест!
Долго не могла прийти в себя от такого количества кровавых сцен, по- моему - перезагрузка. Порой не выдерживала и закрывала глаза. Варвары! Чувства патриотизма и гордости после фильма не прибавилось.Через чур много пафоса! Не думаю. что такой фанатизм имел место.
Игра актеров, крупные планы, пейзажи и костюмы - супер!
Фильм очень понравился, хотя и очень кровавый. Зато великолепна игра актеров! Так живо, эмоционально! Просто восторг! Фильм заставляет думать и снова переживать увиденное даже спустя время (в отличие от многих увиденных за последнее время). С удовольствием посмотрела бы еще раз!
Фильм очень понравился, хотя и очень кровавый. Зато великолепна игра актеров! Так живо, эмоционально! Просто восторг! Фильм заставляет думать и снова переживать увиденное даже спустя время (в отличие от многих увиденных за последнее время). С удовольствием посмотрела бы еще раз!
Фильм очень понравился, хотя и очень кровавый. Зато великолепна игра актеров! Так живо, эмоционально! Просто восторг! Фильм заставляет думать и снова переживать увиденное даже спустя время (в отличие от многих увиденных за последнее время). С удовольствием посмотрела бы еще раз!
Фильм очень понравился, хотя и очень кровавый. Зато великолепна игра актеров! Так живо, эмоционально! Просто восторг! Фильм заставляет думать и снова переживать увиденное даже спустя время (в отличие от многих увиденных за последнее время). С удовольствием посмотрела бы еще раз!
Фильм очень понравился, хотя и очень кровавый. Зато великолепна игра актеров! Так живо, эмоционально! Просто восторг! Фильм заставляет думать и снова переживать увиденное даже спустя время (в отличие от многих увиденных за последнее время). С удовольствием посмотрела бы еще раз!
Фильм-живой! в прямом смысле слова, бере за душу и сердце! плакала практически всеь фильм...снять замечательно! Ступка идеальный Бульба) за последние незнаю дже сколько лет не смотрела еще ничего лучше чем Тарас Бульба! сходила 2 раза...2 раз посмотрела вобще на одном дыхании..перечитала заново книгу! вобщем фильм как и само произведение потрясащий ...патриотичный сильный духом....нет слов!!! Актеры молодцы! Всем советую...не пожалеете!!!
фильм достойный - равных в современном отечественном кинематографе нет. Критиковать каждый может, а что бы порадоваться за хорошее отечественное кино - только патриот, любящий русский народ.
Что-то в нем(фильме) конечно же есть. Но сцены с битвами, когда показывают ранения или убийство, то такое ощущение, что показывают один и тот же обезличенный кусок тела, но снятый с разных сторон. Этих кадров слишком много. Каждый участник битвы, перед тем как окончательно умереть успевал сказать как хороша такая смерть и да здравствует Русская земля, что выглядело не всегда правдоподобно. Очень понравилась полячка.
Фильм прекрасный, правда - немного агитпромом попахивает, его во время войны хорошо показывать для поднятие силы духа войнов. Игра актеров просто восхитительная, Ступка - Гений, все образы настолько контрасные, что из головы не идут. Вообще, в наше глкамурненькое время фильм просто крышу сносит своей искреностью, ни какой политкоректности, даже намека нет. У фильма своя яркая вибрация, как у сильного музыкального произведения, шарахает по какой-то струне в глубине твоей души и душа начинает звучать, и ты себя человеком чувствуешь, как будто на какой-то миг смывает с тебя все наносное и ты начинаешь понимать, что есть добро, а что зло. То же самое ощущение как после двадцать пятой симфонии Моцарта, на миг происходит очищение, на миг ты становишься снова человеком, а потом снова хочется повторить этот миг.
Фильм отличный! Давно с времен "Сибирского цирюльника" не слышно было слово "русский". А то все "россияне". Хорошо показано то, чо на слово "жид" никто и не обижался, жид он и есть жид. А то тут дописались типа до ксенофобии. У вас , евреи, эта фобия, после 2-й мировой, а во времена Пушкина и Гоголя жид знал свое место. А хохлов вдно прижало здорово, что они все русскими стали. сразу. С Окраины. В моем детстве еще Украину Называли УкрАина. Как в фильме. Все правда.
Просто жах! Росіяни цим фільмом наплювали на українську історію, культури і свідомість, а ми подивились на це, похлопали і сказали :"О, як художньо ви це робите! Як мистецько плюєте на нас - браво!" огидство цей російський імперіалізм, а ще більше огидство українська рабська натура, яка це проковтнула і похлопала.
Фильм хороший. Этакое масштабное костюмированное полотно. В духе повести: такая же сказка - в хорошем смысле слова - экранизация.
Желания уйти и/или ощущения, что сходила зря нет - что по сегодняшнему качеству фильмов для меня уже само по себе показатель.
Фильм очень понравился, актеры сыграли на славу. Если знать историю и понимать, что происходило в те времена между церквями, народами и кто такие казаки.
Очень захватывающий фильм, как я и ожидала от талантливого режиссёра Владимира Бортко. Очень радостно осознавать, что наше кино самое лучшее))) Браво, Маэстро!
Повелся на рекламу...как последний лох!Все понял когда прочитал фамилию режиссера.Но было поздно, я уже сидел в зале.Так что пришлось приобщиться.В двух словах это выглядит так: Бортко понесло.Про корнелюка и так все понятно: вот билет на балет... и т. д.
Люди НЕ НАДО смотреть этот....даже не знаю как это можно назвать!
Впрочем знаю: ГАМНО.
А мне понравилось! Даже не хочется разбирать фильм по мелочам, в которых безусловно хватает недоработок. За то актёры как сыграли!? Богдан Ступка поражает игрой!
В отличии от "Адмирала" на котором ёрзал на кресле и смотрел на часы, забыл о времени и получал удовольствие...
Рекомендую всем.
Рецепт лечения от краковско-запорожской колбасы
1. Фильм смотреть можно если только вчера родился и не читал Бульбу и не смотрел Неуловимых Мстителей, в противном случае, но всё равно лучше смотреть Неуловимых мстителей и читеть Тараса Бульбу - ОДНОЗНАЧНА !
2. Если уж припёрлись на фильм - сосредоточтесь на Остапе и его жене, есть шансы уйти не проблевавшись сразу в зале
3. Когда проблюётесь дома после просмотра лечиться так - прочитать Тараса Бульбу и просмотреть Неуловимых Мстителей
И ради бога, пожалуйста, очень Вас прошу, ну не смотрите Вы Новое Кино.
Читайте старую русскую литературу.
Читайте старую зарубежную литературу
Смотрите старое российское и часть Советского кино.
Смотрите старое зарубежное кино.
Смотрите оперы
Смотрите балеты
Слушайте джаз и классическую музыку.
Танцуйте ронролл и танго
Читайте стихи девушкам и просебя.
Но никакого, подчеркиваю НИКАКОГО нового кино.
В противном случае, ни я ни доктор Борменталь не будем с Вами возиться !!!
Проф. Преображенский
Москва, 4 апреля 2009 г.
Бред. В очередной раз подвердились все мои самые худщие опасения.
Пять боевых сцен, кроме одной ни чего больше и не запомнилось.
Снимали там, где писал автор, а ощущение такое, что Киев от Варшавы не отличить, если они были.
Непонятные флеш-бэки в турцию, к чему и зачем?
Батальные сцены - слишком постановочно.
И...КРОВИЩЕ, словно, успех был в том, чем больше ран покажут, тем зрителю будет лучше. Неужели так думают наши режисеры. Уже после 2-3 ран, на остальные не хочется смотреть. Какждый удар показывают крупным планом, на кой фиг это надо.
Сюжет скомкан, словно всю происходит в один день. Толком ни чего не понят.
Вообщем, фильм 100% неудался. В очередной раз. Жаль...
Фильм настолько хорош, насколько он плох.
Минусы: одна и та же музыкальная тема к ключевым эпизодам, что уже набивает оскомину во время просмотра, во-первых, в во-вторых: нельзя давать музыкальную тему на такие разные по сюжету и эмоциональному напряжению сцены, как выезд Тараса и сыновей в сечь, встреча Андрия и панночки, их расставание, мысли Тараса, и т.д. Следующий крен, который сильно испортил фильм: перебор с патриотизмом. Во-первых он исторически неверен, во-вторых эмоционально не оправдан, в-третьих: повтор одних и тех же по содержанию мыслей у погибающих один за другим в течение пяти минут героев выглядит абсурдно. До такого даже советские режиссеры, снимавшие плохие и лживые фильмы о ВОВ не додумались.
Прекрасно сыграл Богдан Ступка, хорошо сыграли его сыновья. Плохо то, что они говорили на чистом русском с московским акцентом. Получается, что отец и сыновья из разных мест. Ведь так успешно звучит русская речь в устах панночки. Далее: "Пойдем на Польшу !" - призвал кошевой на Сечи. Сомневаюсь, что сами поляки знали такое слово в 16-м веке. Вообще, не смотря на сильную патриотическую подоплеку, видно явное неуважение к зрителю. В зале, при просмотре, я убедился, что люди знают историю гораздо лучше, чем о них думают создатели фильма. В тот исторический период существовали: Речь Посполитая (Польша, Литва, Украина). Украинцев называли русинами. Восточнее располагалось Московское княжество, на юге - Крымское ханство. Квасной патриотизм не оправдывает явной исторической (как это по-украински) "брехни". Сцены сражений по 5-1 системе оценил на 3-.
Достоинства: великолепные костюмы, красивая природа, очень удачный ход с черно-белым экскурсом в воспоминания героев. Великолепное начало фильма, которое заканчивается как только начинается осада.
Полным-полно военных ляпов. При такой психологии казацкого воинства, при такой тактике и стратегии данного феномена, Запорожская Сечь перестала бы существовать при первом набеге.
Рекомендую фильм к просмотру как тем, кто ничего не смыслит в истории, так и тем, кто что-то о ней знает. Будет, что с чем сравнить.
И последнее: не надо показывать врагов придурками. Не понятно, почему переврали Гоголя и пошли "на Польшу". Гоголь честно написал, что сам Тарас, желая дать детям опыт военного искусства, выдумал повод и напал на города и села, грабил, убивал и т.д. Почитайте Генриха Сенкевича (трилогия: Огнем и мечом, Потоп, Пан Володыевский). Там есть "польский перебор" с патриотизмом, но не такой как в фильме.
Автор рецензии читал наверное только сводку , когда и в какой редакиции выходила повесть "Тарас Бульба".
" Гоголь удирал в Италию " а Вы знаете , что от этой фразы несёт совково-парторговской тухлятиной 80 годов прошлого века.
Почему автор сущьность и правду называет антисемитизмом .
Наверное ему хотелось бы чтобы козаки (написание по Гоголю) носили кипы и за столом кричали лэхаим.
Cfif^Полное разочарование... Во первых, Гоголя в этом фильме практически не было, дополнения от режиссера непонятны. Игра актеров очень и очень слабая, сцены битв отвратительные, массовка один смех, музыка вообще на жирную двойку. Тема патриотизма в фильме раскрыта слабо. Ощущение что фильм сделали спустя рукава, а говоря по русски на от....сь. Хочется плеваться. Фильм доказал полную несостоятельность русского Саша:Э
Ты вооюбще на тот фильм ходжил?! я считаю что фильv шикарный , сцены битв норма, музыка норма, тема патриотизма и духовности +5 и тд...
Александр, для вас цитата:
"Не будем смущать читателя картиною адских мук, от которых дыбом поднялись бы их волоса. Они были порождение тогдашнего грубого, свирепого века, когда человек вел еще кровавую жизнь одних воинских подвигов и закалился в ней душою, не чуя человечества"
Так где сами описания? Гогль нас пожалел, а режиссер - нет :))))
Фильм не хотела смотреть, но после прочтения рецензии обязательно потеряю 2 часа своего бесценного времени. А смотреть не хотела, потому что просмотрела отрывки с кровищей по бородище и тошнотворным слащавым Петренко в фрагменте с панночкой.От славянофильства меня подташнивает, но постебаться хочется. Спасибо за остроумную рецензию.
Мне всегда было смешно читать коментарии. Есть конечно и серьезные замечания, но в основном пишут люди. Например: "Кинотеатр г...но, потому что забрали менты из сортира с колой". Смотрите фильмы, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью и не превередничайте. Кто может лучше снять кино, оформить залы, дайте ссылку на сервер, а мы сравним.
в кои веки у нас с экранов начали говорить о патриотизме, о величии русского духа , ан нет найдутся недопёски которые с лаем моськи будут гавкать на всё русское прославляя при этом западную требухню
Рецензия - беззубый стеб, не больше. У автора проблемы со знанием фактов биографии Гоголя: первая редакция "Тараса Бульбы" - 1835 год, когда он еще не разу в Италии не был. А вот вторая, по которой снимался фильм, дописана была в Италии и Германии.
Фильм хорош. Правда, подровняли под теперешние стандарты политкорректности.
Сегодня посмотрела фильм.Осталась под впечатлением!Актеры молодцы,за исключением Боярского-как-то подкачал и на фоне Ступки,Удовеченко и Петренко смотрела довольно смешно и явно,то ли не доигрывал то ли переигрывал...А вообщем фильм отличный,надеюсь все актеры получать заслуженные награды!!!!
Я считаю,что это лучший фильм года!Посмотрела и душа радуется.Детали повести по автору не помню,но благодаря фильму память освежилась.Захотелось перечитать книгу.Огромная благодарность создателям фильма!
фильм просто супер,ходил с девушкой она в полном восторге от него рыдала в конце фильма,но ей очень понравилось. удерживаю себя чтобы на сшить себе шаровары.Очень потриатичный фильм всем советую!!!! 5++++++
Из любопытства прочитал все комментарии... Не согласен с Егором, но он хоть умно рассуждает, а вот две дуры: Ирина (обиженная семитка) и Саша ( видно не читавшая Гоголя вообще) расстроили меня очень....((((
Оля видно читала адаптированый, для слабонервных, вариант. У Гоголя как раз всё это есть. Передать эпоху без этих жестоких нравов не возможно...
Корецкий видно сожалеешь что среди славных казаков нет ни одного еврея. А евреи в фильме показаны такими какие они всегда были и есть - с юмором и неистребимой жаждой наживы...
Я взял на фильм своего отца с которым у меня было недопонимание. А теперь после вильма мы с ним лучшее друзья. ХИЛЬ СУПЕР
в восторге!отличный фильм-местами ком в горле вствал,давно такого не чувствовала.
Видно, что фильм дорогой. Играют хорошо. Но, когда я читал Гоголя- то меня задели отцовские чувства Тараса Бульбы, его любовь к Остапу. Человек конечно взбалмошный- но вот что такое отцовские чувства! А тут- сильное смещение к пафосу и жанру боевика. И нахрена пытки показывать. Режиссёр наверно думал, что будет реалистичнее. Но почемуто воспринималось это равнодушно, в отличае от текста Гоголя. Фильм менее удачный, чем "собачье сердце" или "мастер и маргарита".
"..дал современному зрителю выбрать самому - за кого болеть: за героя, который готов поделиться хлебом с умирающим от голода врагом или за дружных товарищей, объединенных в товарищество алкоголем, жаждой наживы и ксенофобскими комплексами..." Егор, здесь заслуга не режиссера, а Гоголя.
с детьми не ходите! ;) Современные фильмы считаются тем лучше, чем больше кровавого месива. Без этого сейчас никак. Например, если в гоголевкой повести описание пыток отсутствует, то режисер дополнил это "упущение" весьма красочными сценами не для слабонервных. Ну неужели никак без этого снять фильм нельзя было? Гоголь же избавил читателя от столь интересных описаний, ну так современному режисеру виднее... ;) А то скажут, да что ты за фильм снял? Где современная реалистичность? Где тут экшен? Опять же, повод российским детям посмотреть лишний раз кровищу. Во многих школах целыми классами идут.
Низкий поклон Н.В.Гоголю и В.Бортко одновременно! С советского времени не создавалось такого эпохального и патриотического кино! Естественно, нужно быть истинно русским православным патриотом, чтобы восхититься фильмом! Если же ты не относишь себя к этому типу людей и "Отчизна твоя там, где лучше" (видимо, это касается и автора рецензии), то смотреть картину не рекомендуется - величие русского духа и прославление истинной веры и русской земли может вызвать у вас раздражение... Сочувствую...
В общем-то ощущение сложилось от фильма, будто этот фильм сняли быстро-быстро к юбилею Гоголя. Качество картинки не понравилось. Радовало одно - школьники могут посмотреть и не читать сию повесть, так как помнится, что я очень страдала от прочтения сего творения.
Игра актеров - впечатлила. Поверила. И было больно вместе с ними, даже попкорн жевать перестала.
Поразило то, что народу задействовано очень много и ведь всех надо было загримировать. И ведь получилось!
Поставила троечку только за качество: очень уж я в последнее время привыкла, что видна рука Первого канала, а тут ее нет.
основной плюс фильма - Богдан Ступка. Мое искреннее уважение Богдану Селивестровичу. Понравились красивые натурные съемки. Игра актеров - хорошая. Выкладываются по полной. Вопрос в том, что с этим может сделать режиссер - как снять и как показать.
При этом фильм очень сильно "просажен". Сохранение мельчайших подробностей и ремарок Гоголя, зачитывание авторского текста страницами актерами и Безруковым даром не прошло. Плюс к этому неумение качественно срежиссировать и снять батальные сцены.
Музыка в фильме сильно смахивает на "Бандитский Петербург", а поляки лично мне очень напоминают псов-рыцарей из фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".
Фильм силен именно потому, что режиссер вслед за Гоголем столкнул два начала русской души, два типа героев. С одной стороны - европейски образованный Андрей, спосоный к состораданию, сильным душевным порывам, благородству, положивший весь мир к ногам любимой девушки, но спокойно позволивший отцу убить себя - во искупление (вот только чего? предательства?) или чтобы сделать отцу приятное. С другой стороны - Остап, гордящийся своим невежеством, выбравший вместо цивилизации и просвещения "жизнь по понятиям", верящий отцу, который учит странным вещам (что мать - это сабля, что доблесть - это молчать,когда ломают конечности, что единственно достойное пори)ще для настоящего мужчины - "погулять" с казаками - то есть убивать и грабить). Патриотические пассажи Тараса заставляют тревожиться за страну, которую отчего-то любят такие отморозки, которым все равно, кого мочить - то ли татар, то ли турок, то ли поляков. А уж евреев за компанию - по любому. Вспомните, зачем же в фильме казаки пошли на Польшу? Неужели они настолько тупые, что поверили, будто кседзы впрягают в таратайки православных? Или им годился любой повод, чтобы начать грабить да убивать? Спасибо режиссеру, что не слукавил под пропагандистским прессингом Минкульта, что дал современному зрителю выбрать самому - за кого болеть: за героя, который готов поделиться хлебом с умирающим от голода врагом или за дружных товарищей, объединенных в товарищество алкоголем, жаждой наживы и ксенофобскими комплексами. Страшно, господа, что в душе нашей есть симпатия и к тем, и к другим. И столко в нас намешано, что впору каждому хоть монетку бросать, чтобы выбрать в себе между граничащим со святостью благородством Андрея, граничащей с безумием удалью Остапа и апокалептическим азартом игрока Тараса. Хороший фильм, одним словом. Посмотрите - убедитесь.
Богдан Ступка потрясающий актер!
Фильм вызывает очень сильные эмоции. Забываешь и об историческом, и о литературном аспекте.
Ирина, если вы не признаете Гоголя великим Русским писателем, то мне вас очень жаль за полное отсутствие мозгов.
антисемитом может и да, но великим русским писателем - это вопрос.
Но а если без шуток, то надо изучать историю и не взращиваать в себе исторические обиды и злобу.
Полное разочарование... Во первых, Гоголя в этом фильме практически не было, дополнения от режиссера непонятны. Игра актеров очень и очень слабая, сцены битв отвратительные, массовка один смех, музыка вообще на жирную двойку. Тема патриотизма в фильме раскрыта слабо. Ощущение что фильм сделали спустя рукава, а говоря по русски на от....сь. Хочется плеваться. Фильм доказал полную несостоятельность русского кино.
Рецензер то подосланный. Ты Гоголя хоть читал, Василий ? У нас последнее время стало модно хаять все что у нас было, нашу историю, наших писателей, композиторов и так далее. Василий, запомни, что сила нации - в ее духовности, и то, что ты говоришь так о Гоголе, говорит о том, что ты полный прохиндей.
Что хотел аффтар сией рецензии? Задрать дерзкую заднюю лапку и на Бортко, и на Николая Василича? Ну-ну...
Николай надеемся вас там встретить.мы одинокие( бабушки) которые хотят познакомиться с симпатичным,молодым человеком!будем ждать в зале,на диване.Одна в белой, другая в черной куртках.надеемся на встречу.кино смотрим в иридиуме!
Гоголь хороший автор! Читать интересно, но смотреть интереснее! 2 апреля пойдем на премьеру.
>с неожиданным респектом к тексту второй редакции 1842 года
Не таким уж неожиданным: именно он считается каноническим.
Гоголь - нудный автор ? Это Вы, автор, нудный! Как можно округлять всех учащихся, руководствуясь стереотипами!
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.