Даже когда год назад вышла книжка «Возвращение мушкетеров» с DVD-приложением, на котором было записано несколько сцен из нового фильма, это все еще казалось розыгрышем.
Тысяча чертей! Несколько поколений успело вырасти даже не на самом кино о приключениях д’Артаньяна, а на записях передачи «Пока все дома» и «Театр+ТВ» со старыми кашляющими мушкетерами. И вот они снова обнажили шпаги! Новые приключения друзей-фехтовальщиков отличаются от старых как два поколения видеоигр: теперь персонажей больше, графика лучше, реквизит богаче. Правда есть проблемы с сюжетом — он в общих чертах копирует «историю с подвесками». В этот раз вернуть на родину необходимо целый сундук с бранзулетками. Королева (Алиса Фрейндлих), как и прежде, одинока. Верные мушкетеры отправились на небеса, и теперь их славят, как мифических героев, но на помощь приходят дети великолепной четверки. Сыновья и дочери вскакивают на лошадей и отправляются крошить гвардейцев (в роли главного негодяя — Дмитрий Нагиев в уродливом парике) и ниндзя-иезуитов.
Тени родителей бродят неподалеку и помогают отпрыскам, чем могут. В самый безнадежный момент д’Артаньян в райских кущах хлопается на колени перед готическим распятием (на личную встречу Боярского с Господом у авторов угара не хватило) и выпрашивает коротенькую командировку в мир живых.
При всей нашей симпатии к великолепной четверке было бы нечестно умолчать о том, что «Возвращение мушкетеров» больше всего напоминает творческий вечер ветеранов сцены: именитые потрепанные артисты с помощью студентов театральных вузов вспоминают былое. В свои лучшие моменты это кино приближается к выступлению Боярского в клубе «Икра», хотя ни одна мелодия из фильма после сеанса не запоминается.
В остальное время пожилые артисты неуверенно плетутся по дорожке, проторенной Барбарой Брыльской в продолжении «Иронии судьбы»: «Не до конца понимаю, что происходит, но спасибо, что позвали». О молодых дарованиях, простите, сказать особо нечего. Да и вообще, сложно определиться с тем, нравится это кино или нет. С одной стороны, потрясающий авантюризм и беспринципность авторов заслуживают поощрения. Чего стоит хотя бы замечательный гомоэротический мотив любви дочки д’Артаньяна Жаклин, переодетой в мужское и воспитанной отцом как мальчик (!), и сына Арамиса Анри.
Но, лишенное обаяния первого фильма, «Возвращение мушкетеров» оставляет смешанное впечатление — как свидание с без вести пропавшим и не вовремя вернувшимся родственником.
Смотрите также:Возвращение мушкетеров на
Выбор Time Out на этой неделе:
Загадочная история Бенджамина Баттона
Михаил Шиянов
TimeOut Москва
28 января 2009
Алексей 2009-03-02 22:54:42
Я в детстве был просто фанатом мушкетеров 79-го года выпуска.То что сняли сейчас это не ужас - это позор.Жалко актеров.Арамис шамкающий вставной челюстью - просто жесть.Лучше я бы этого не видел.Диалоги не прописаны и звучат просто наигранно и не естественно.Актеры не играют - просто статисты.Этот/эта Жак/Жаклин - девочка с глупым детским и наивным лицом - это вообще кто?Что она там делает?Ну после того как монашка(дочь Портоса) на площади завизжала и стала ходить колесом я понял - все стоп!!!!!!!!!!!!! МНЕ ОЧЕНЬ ОБИДНО,ЧТО ТАК БЕЗДАРНО ТУПО ЗАВЕРШИЛИ ИСТОРИЮ ПРО МОИХ ЛЮБИМЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ ДЕТСТВА.
Бред, а не фильм. не ходите его смотреть. такой муры давно не видел. понятно, что сняли его, чтобы закалатить бабла. а насчет поставить его на полку рядом с первым фильмом..... юморные ребята
Не скажу, что фильм вообще не понравился. В нём есть что-то хорошее и увидеть уже полюбившихся героев было очень приятно. Фильм прикольный много забавных моментов, но это уже не те мушкетёры, к сожалению (я имею ввиду фильм в целом),. Фантастики много, слишком много. А песни классные, ничуть не хуже, чем в первых мушкетёрах. Но я, наверное, предпочла бы увидеть продолжение, где было бы больше от Дюма.....