Austeria |
Большая вывеска на входе обещает погружение, как минимум, в 1705 год, пору основания прославленного Петербурга. Хороший ход – стеклянная витрина на улице со страницами меню ресторана: блюда, ингредиенты и, что немаловажно, цены. Пришел, увидел и решил: соответствуют ли аппетит и карманы сулящему обеду.
Поправляем сюртучки – и вперед. Парадная встречает гардеробом пока пустым. Следуем далее в зал, который на первый взгляд разделен на три зоны. Первая – возвышающаяся на подиуме слева от входа; центральная – столы вдоль окон, барная стойка и ниша с портьерами. Дальше – столики в несколько рядов вдоль лестницы. Официант торопится сообщить о наличии зоны VIP для трех небольших компаний.
Удивленные обширностью территории, выбираем место для пробы творений поварского состава. Листая меню, одновременно изучаем интерьер. Тема облагороженного трактира: деревянные балки и стойки, диваны и стулья в классической зеленой обивке, портьеры и канделябры. Столы сервированы. Салфетки с вышитым витым узлом. На стенах под стеклом – макеты старинных пистолетов.
Первая страница знакомит с историей возникновения названия Austeria Выясняем, что оно восходит аж к петровским временам. Причиной появления целой сети ресторанов с таким названием была скудность блюд, предлагаемых в русских курных избах. Историческая справка гласит: «Петр I обратился к лучшим кулинарам мира с призывом создать ресторан, в котором будут все лучшие блюда из русской, голландской, французской, немецкой и других заморских кухонь». Далее создатели алматинского ресторана Austeria заверяют, что все, вышеописанное, подают и здесь.
Меню действительно разнообразно. Одних салатов здесь девятнадцать, в том числе: «Пастуший» (550 тг.), «Грибной» (680 тг.), «Вива, Италия!» (1200 тг.). Холодных закусок – четырнадцать, среди которых «Погребок» (550 тг.), «Закуска степная» (1250 тг.) и «ГрузДь моя…» (690 тг.). Одно из немногих мест, где на гарнир есть гречка (220 тг.), диетическая каша, называемая «здоровьем на тарелке».
Доверяя обещанию из исторической справки, делаем заказ. Решаем начать с клюквенного морса (180 тг.) и винегрета (450 тг.). Морс оказывается слишком разбавленным, без присущей ему терпкой кислинки. Салат подается на тарелке поверх салатного листа, приправлен маслом, без пафоса – прост и вкусен. Порции винегрета легко хватает на двоих. Объем заказанного супа-пюре с грибами (500 тг.) не уступает салату. Подается он в глубокой тарелке с зеленью и сухарями. Пюре густое, со специями. Аромат насыщенный и дразнящий.
На второе выбираем пасту «Милаццо» (1200 тг.). Паста расплывается по плоской тарелке. Вкус, увы, такой же плоский. Шампиньоны, шпинат, пармезан, сливочный соус, белое вино и, к нашему удивлению, вместо заявленной в меню кукурузы, курица. Странная подмена ингредиентов, схожих по первому слогу, не спасает. Ошибку официант исправляет тем, что не включает блюдо в счет, заменяя его маленькой пиццей «Маргарита» (850 тг.), приготовленной по-домашнему, то есть местному рецепту: тонкое тесто, томаты и сыр.
В детском меню откликаемся на фарфале, входящие в «Бантики» (750 тг.). Средняя тарелка – бантики из теста в один слой, как паззлы на полу. Бледновато для детства. Во рту послевкусие воды, словно их перед подачей промыли. Пожалуй, привередливый ребенок вряд ли доел бы их.
Чайник черного чая (800 тг.) дополняем молоком (100 тг.) и Венским штруделем (890 тг.), две тонкие полоски которого обнимают шарик ванильного мороженого, политого ягодным соусом. Десерт никаких нареканий не вызывает, и потому с тарелки исчезает мгновенно.
В течение нашей трапезы посетителей в ресторане не прибавилось. Их количество возрастает, согласно ответу официанта, ближе к вечеру, когда в будние дни занята почти половина столов, а в выходные – все три их четверти. Велика доля гостей из соседствующего отеля Rixos.
Вместе с расчетом получаем разовый купон на 20-процентную скидку на ужин и узнаем, что в будние дни с 12.00 до 16.00 действует такая же скидка на все обеды. Учитывая это, за винегретом и штруделем сюда можно вернуться. Ася Оспанова
Austeria
267 5130, ул. Кабанбай батыра, 140/140А, уг. пр. Сейфуллина
Виктория 2010-06-29 10:11:49
Почему все стремяться искать только отрицательное?! Тоже мне, повара-профессионалы! Пересушен, переморожен! Что, во Франции позакачивали курсы поваров?! Ресторн отличный! Еда на все 100 % вкусная! Обслуживающий персонал вежлив и приветлив как на Кабанбай батыра,так и в "Спутнике". А Вы, "критики", просто неудачники и завистники, раз Вам так не повезло!
Заходите заходите к нам! Отличное место, я сам там работаю, не пожалеете..
Пообедали сегодня. Винегрет и суп грибной хорошие. Вареники совершенно пресные и крохотная порция. Свиной стэйк с косточкой пересушен или переморожен до неприличияю Рисовый гарнир, кажется, позавчерашний :( Несколько обидно: интерьер и сервис хорошие, а на кухне сэкономили.
ужс так опустили... вообще хорошее место, мне понравилось даже очень...
Вчера (29 декабря) были в ресторане Austeria, с самого начала наших посиделок администратор и официанты неоднократно требовали наесться и напиться на 10000 тенге на каждого, но при ценовой политике этого кафе заказать на эту сумму быстро не реально. Надо быть очень большим проглотом и пивуном.
Но и администратор не осталась в долгу, пока мы плясали и веселились с нашего стола убрали все, вплоть до приборов и скатертей! А мы так хотели поесть горячего и выпить еще чуть-чуть горячительного, но в этом ресторане гости быстро надоедают и их таким образом выпроваживают! А так, глядишь и наели бы и напили бы каждый на 10000 тенге, а не на 5000, как получилось по оплаченному счету. Хочу пожелать горе-администратору терпенья, еще раз терпенья к гостям ресторана! На то он и ресторан!
mepakeri 21.10.2010 в 14:44
пр. Абылайхана, 83
ул. Кажымукана, 43.
ул. Байтурсынова, 22.
пр. Аль-Фараби, 1 (ТРК "Ритц-Палас")
ул. Богенбай батыра, 136/126, уг. ул. Желтоксан
*Выбор читателей Time Out
Все рестораны