Аниме-мания |
Мы собрали настоящих поклонников японской анимации, чтобы расспросить их о жизни алматинского аниме-клуба, рисованных вселенных и о том, что анимешники ждут от фестиваля.
Алмас Кособаев,
председатель общественного фонда Art to business, организатор фестивалей Anifest и Animania
Чем удивит Anifest?
В программе «Анифеста» предусмотрен косплей, различные конкурсы и игры на фуд-корте в MEGA Alma-Ata. В четырех городских мультиплексах покажут шедевры экспериментальной короткометражной анимации от ведущих мировых аниматоров Кореи, Франции, Великобритании, Германии, Японии и США. Странные, яркие, иногда шокирующие мультфильмы призваны привлечь внимание общественности, в особенности детей и молодежи, к проблемам насилия и нетерпимости, которые проявляются в виде ксенофобии, шовинизма, нацизма, расизма или равнодушного потакания этим болезням современного общества. Миссия «Анифеста»: декларация общечеловеческих ценностей через призму анимации – самого популярного и понятного всем поколениям и социальным слоям жанра.
Параллельно с фестивалем, 1 и 2 июня, пройдет Международный форум аниматоров, где будут проводиться мастер-классы. Основная цель форума – объединить творческих людей, связанных с анимацией, а также привлечь продюсеров, бизнесменов и меценатов для создания международного анимационного проекта. Все подробности можно узнать на
Расскажите о вашем предыдущем опыте – фестивале «Анимания-2009»?
Первый анимешный фестиваль проходил в начале января и был тепло встречен публикой. Идея организовать подобное мероприятие витала в воздухе достаточно давно. Еще в 2004 году была попытка сделать некое подобие аниме-вечеринки из презентации журнала «Банзай!». Но первый блин, как водится, получился комом, и к идее смогли вернуться только осенью 2008 года.
Я просто зашел в студию и сказал: «Ребята, будем делать аниме-фестиваль!» Коллектив Diamond Creative Studio тут же задал резонный вопрос: «А что такое аниме?», и я начал просветительскую деятельность: приносил фильмы, показывал, объяснял. Сам я занимаюсь аниме довольно давно, с середины девяностых, рисовал комиксы еще в студенчестве. Аниме всегда привлекало меня своими яркими визуальными образами, запоминающейся картинкой. Что же касается самой организации фестиваля, то это оказалось не такой уж сложной задачей. Хоть нам и не удалось договориться с крупнейшим российским прокатчиком MC Entertainment, зато откликнулись Reanimedia и Ruscico. Здорово помогли сами японцы: Наоми Абэ, представитель Казахстанско-японского центра развития человеческих ресурсов, и Сэо Масатсугу, бывший советник посла Японии.
Спонсоры обеспечили доставку прокатных лент и разнообразные призы. Бодро откликнулась и сами анимешники, без них не было бы ни косплей-дефиле, ни конкурса манги. Несмотря на множество проблем, на то, что и половина задуманного не была воплощена в жизнь, а предполагаемый бюджет был сокращен в пять раз, «Анимания» все же состоялась. Все три дня кинозалы Silk Way City были забиты, просмотру не помешало даже то, что аниме показывали на японском, с субтитрами. В фойе кинотеатра бегали люди в косплейных костюмах, а на дефиле-шоу был такой ажиотаж, что яблоку негде было упасть.
А какие отзывы получали?
В целом положительные. Естественно, не обошлось без критики по поводу организации, но в основном люди были просто рады, что наконец кто-то устроил такой фестиваль. Писали электронные письма, подходили и благодарили лично. «Анимания» вызвала приличный резонанс в прессе, а аниме-клуб заполучил в свои активы множество новых ценителей японской анимации.
| 1 | 2 | 3 | 4 |
следующая страница
|
Артём 2009-07-28 20:38:42
Я живу в россии приехал к вам отдохнуть.Меня удивило что и здесь есть родственные души.Я сам состою в клубе "Хелсинг" в городе Барнаул,но на вестиваль я к глубокому сожелению остаться не смого.Хотел бы дать совет в список "что смотреть навечкам" включите КЛЕЙМОР я сам с помощью этога аниме привлёк немало народу.
Ильяс, NOmad,
администратор сайта
к администрации сайта этот человек не имеет отношение