«Панночка» |
В постановке популярного российского режиссера Леонида Чигина, (уже известного столичному зрителю спектаклями «Утиная охота» А.Вампилова и «Прощай, овраг…» К.Сергиенко и Л. и А.Чутко) «Панночка» – это печальная и мудрая история о добре и зле, о смерти и жизни, но главным образом – о любви.
Знаменитой «страшилки» гоголевской повести – ужасного, неописуемого Вия в спектакле нет. Чувство зрительской досады (ну как же без великого: «Поднимите мне веки»?!) поразительным образом идет спектаклю-триллеру исключительно во благо. Зритель не получит мистический гоголевский аттракцион, пронизанный украинским национальным колоритом, зато выявит возможность наконец-то уверовать в чудо… необъяснимого неудержимо притягательного огня любви «мистической» и «колдовской». Любви как смерти. Любви как спасения.
Государственный Академический русский театр драмы им. М.Горького
Астана