Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut





Time Out Алматы №83 / 1 - 31 марта 2011 г

CoffeeMoloff

Укромный уголок кофеманов.

CoffeeMoloff

CoffeeMoloff

При известии о грядущем открытии новой кофейни у меня замирает сердце. И все потому, что теплится в нем надежда на появление «своего» места. Кофеен в центре нашего города немало, и у каждой своя концепция . Побывав в большинстве из них, кажется, что владельцы делают ставку на такую модную сейчас тусовочную публику. И верно, статистика красноречива: основные посетители кофеен в вечернее время — студенты и работающие молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. А что же делать любителям выпить чашечку хорошего кофе или чая в камерной обстановке, без назойливого гула активно общающихся посетителей? Есть такие редкие места, и их полку прибыло!



На Достык—Шевченко выходит аккуратная кованая лестница, ведущая на второй этаж жилого здания. И вот мы внутри. Небольшое уютное помещение, не больше 7 столов с покрытыми чехлами лавочками. Есть и два уголка с диванами, для желающих мягкой посадки. Администратор-официант-бармен в одном лице доброжелательно приветствует и предлагает меню.

Очень любопытное содержание для кофейни. Меню открывается классической кофейной картой: эспрессо, американо, капучино, латте, мокко, ристретто. А далее следуют кофейные фантазии: «Американо с кардамоном» (590 тг.), кофе Senza без кофеина, холодный кофе — «кофе минт» с молоком и ментолом (690 тг.) и море кофейных коктейлей, с добавлением бананов, ягод и прочих чудес. Радует широкий выбор молочных коктейлей с неожиданной для наших широт клюквой или кокосом (600 тг.). В меню полно приятных неожиданностей и для истинных гурманов чайного напитка. Мы выбираем фарфоровый чайник с «Африканским сюрпризом» (600 тг.).



Для поклонников бутербродов в меню предложена целая вариация багетов с курицей, говядиной и красной рыбой (800 тг.). Ранних пташек прямо с 8 утра, во столько открывается кофейня, ждут завтраки: классика для иностранцев — английский (700 тг.) и континентальный (650 тг.). А для нас — каша по вкусу: рисовая, овсяная (300 тг.). Похоже, что и большие компании, отмечающие радостное событие, не останутся без внимания, для них предусмотрено банкетное меню. Нас заинтриговала семга целиком, фаршированная фруктами (4990 тг. за кг).

Полистав меню, чувствуем, что проголодались, и долго не можем сделать выбор, разбегаются глаза: утка в соусе из клюквы (1500 тг.), а может быть стейк «Чингисхан» из конины (1500 тг.)? Несколько видов пасты (1000 тг.), разнообразие салатов (классический «Цезарь» обойдется в 1200 тг.) и супов усложняет процесс выбора.



Остановиться мы решили на крем-супе из шпината (800 тг.), салате «Восточном» (1000 тг.) и пицце «Аль-Фудина» (900 тг.). Через 15 минут крем-суп из шпината перед нами в белоснежной тарелке, которая так оттеняет салатовый цвет. Вкус необыкновенно нежный благодаря сливкам, с легким акцентом специй. За дегустацией проходит несколько минут, на столе появляется внушительных размеров пицца на тонком, нет, тончайшем тесте, и тарелка с салатом. «Восточный» салат в прочтении местного шефа — это кубики свежих огурцов, болгарского перца с кубиками же слабосоленой семги. Крайне интересное и удачное сочетание позволяет всем компонентам оттенять вкус друг друга. Пицца с пылу с жару, с таким количество сыра, что видно сразу — никто не жалеет здесь продуктов, с жареными грибами и оливками мгновенно исчезает с тарелки. Ну вот, настало время для десерта. Возможно, слегка будут разочарованы любители широкой карты тортов и пирожных, здесь таковой нет. Но есть булочки, и пекут их прямо тут, в местной пекарне (60 тг). Не зря замирало мое сердце. Утверждаю смело, крем-суп здесь один из самых лучших в городе, так же как и пицца. Но даже не воспоминания о кофе и кухне заставят меня вернуться вновь. Похоже, что владельцам этой кофейни удалось то, что, увы, удается немногим их коллегам — создать уютную атмосферу, так необходимую заведениям этого жанра. Расположение, музыка, освещение, мебель, посуда, кухня и приветливый настрой команды — все здесь хорошо и к месту.



CoffeeMoloff

291 65 56, пр. Достык, 46А

Надежда Павлова

userPict Народ 2011-06-21 15:06:52

Да и дороговато ( кофе). 3 евро за чашку кофе? Это в 2 раза дороже, чем в любом европ. городе. Действительно, если кофейня, то должен быть большой выбор выпечки, круасанов и т.п., а не супов и стейков. В Алма-Ате по-прежнему негде выпить хороший кофе, настоящий кофе, такой кофе, какой пьёшь в Риме или Флоренции. Увы..

userPict АА 2011-03-12 08:27:22

Что там уютного нашли - не понимаю. Голые стены (кстати, штукатурку после потопа заделали наконец?), скучные диваны, никаких "деталей", которые создают весь облик и интерьер.
Радует большой выбор кофе, но вкус его не понравился: то какой-то кислый, то слишком разбавленный. Баристе - тренироваться и еще раз тренироваться. ну и качество кофе тоже проверять, кк и степень его прожарки.
Хотя вообще я считаю, что в КОФЕЙНЕ (а именно так позиционирует себя заведение) из всего меню должны быть (помимо кофе, разумеется): выпечка, десерты, сэндвичи и несколько легких салатиков. А тут такое меню, что не каждый ресторан себе такое может позволить. Короче, разлад идеи с действительностью.
была там 2 раза, но у меня как-то нет желания туда больше заходить, если честно.

userPict Андрей 2011-03-11 13:09:54

ничего нового я там не увидел , цены такие же как и везде.... очередная кофейня забегаловка...

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Мнение читателей
Рестораны*
Time Out

пр. Аль-Фараби, 1 (ТРК "Ритц-Палас")

Seung Jo

мкр. Коктем-3, д.17

Киш-миш

ул. Желтоксан, 117б

Ростикс'С

ул. Фурманова, 226

Mega Burger

ул. Наурызбай батыра, 76 (ТД "Атриум Рамстор")

*Выбор читателей Time Out

Все рестораны

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid