Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut





Time Out Алматы №80 / 1 - 30 ноября 2010 г

Coritsa

Кофе по-венски

Coritsa

Coritsa

Симпатичная летняя площадка напротив кинотеатра «Алатау» в последние солнечные деньки нас так и манила. Плетеные кресла-качалки, качели под навесом, деревянный настил, пестрые подушки — все обещало настоящий кофе-брейк для рафинированных интеллектуалов. Но попасть туда до холодов так и не удалось, поэтому новую кофейню Coritsa мы познавали уже так сказать изнутри. Те, кто читал дебют Михаила Идова «Кофемолка», вспомнят его не раз.

Очень похоже на то, что Coritsa — место, открытое не по франшизе, не как дополнение к сети, а так, для себя. С определенным замыслом. Каков этот замысел, сразу не очень понятно. Если судить по открытой площадке, то получался такой милый светский салон. Внутри для него все же пустовато — не хватает тех же ярких подушек или других бессмысленных по сути вещиц, которые в совокупности и придают месту характер. Отличная мысль — превратить подоконник в диван, на котором удобно и тепло сидеть, попивать кофе и поглядывать в окно. А вот панно с изображением корицы и какао для создания атмосферы все же маловато. Очень хороши абажуры, напоминающие козинаки. Глядя на них, так и хочется заказать десерт. В общем, по нашим ощущениям — неплохо, довольно уютно, но не хватает какой-то целостности, какой-то объединяющей идеи, которая была бы очевидна всем гостям.



Нас встречают очень мило, несмотря на утренний час, какую-то перестановку мебели и общую занятость. А мы, как обычно, думали просто выпить по чашечке кофе, а потом поняли, что неплохо бы и перекусить, увидев меню. В Coritsa можно позавтракать, например, блинами с грибами (477 тг.), с икрой (877 тг.), глазуньей с ветчиной, грибами, томатами и сыром (297 тг.). Можно заказать и что-то посущественнее, например, пасту (1177 тг.) — на выбор карбонара, маринара, болоньез. Есть даже пеппер-стейк (1777 тг.). Похоже, что 7 — счастливое число кофейни.

Мы остановились на ростбиф-салате (1477 тг.), блинах с грибами, блинах с джемом (377 тг.), кусочке «Наполеона» (477 тг.), и круассане с шоколадом (317 тг.). Честно сказать, мы пожадничали. Маленькие, если не сказать жлобские порции в кофейнях — обычное дело. И потому, когда принесли салат, мы только и могли сказать, что «Ого!» — порция была гораздо больше того, что мы ожидали. Теплые ломтики нежного ростбифа покоились на абсолютно свежих листьях рукколы и салата, фон им создавала почти нейтральная моцарелла, а красные кисло-сладкие помидорки черри добавляли веселья. Это было действительно вкусно, при том, что соуса повар добавил в самый раз — только, чтобы приправить все блюдо.

Что касается блинов — сами по себе они очень хороши, в меру сладкие, в меру соленые, не слишком тонкие и не слишком толстые. И начинка становится уже не принципиальной. В нашем случае, похоже, были вешенки, которые не произвели особого впечатления. Возможно, имеет смысл заказывать здесь просто блины, без ничего. Или же просить вдобавок к джему сметану.



Пора было переходить к десертам и, собственно, кофе. Так же, как у Идова, в Coritsa выпечка не своя, а привозная, кроме круассанов. И, так же, как у Идова — она великолепна. «Наполеон», который мы подобрали к кофе по-венски (417 тг.), был собран из тончайших слоев и пропитан сметанным кремом. Не самое распространенное сочетание, но самое оправданное, на наш взгляд. Сливочный крем для слоеного теста — слишком жирно и слишком приторно. А сметанная кислинка — прекрасное дополнение. К тому же, с таким кремом торт выходит нежнее и не рассыпается на ваши брюки или платье на конфетти-крошки. Кофе по-венски подали в маленькой чашечке с шапкой взбитых сливок — и, о счастье, он был крепок, по-настоящему крепок и ароматен.

Наш вердикт — очень неплохо. Обслуживание приветливое и быстрое, цены вполне адекватные, а кофе отличный. Хотелось бы, чтобы он таким и оставался.

Coritsa
272 0775, ул. Толе би, 50/54

Захария Катамадзе

userPict Гость 2011-02-23 19:29:52

Десерты мягко сказать не очень (

userPict элла 2011-01-03 14:00:08

ваще-то кофейня полное убогое гэ. Баристы якобы тренированные в италии кофе готовить вообще не умеют, те самые блины - безвкусная бумага, вот разве что официанты неумелые, но старательные. Потом, какое это новое место, если оно открылось в июле? Вы на полгода затупили написать обзор.

userPict Гурман 2010-11-30 11:46:42

Слишком уж надоедливый официант попался, он смотрел на нас как на кусок аппетитного мяса, которое оставит кругленькую сумму денег, предлагал самое дорогое из меню, но кальян был не плох

userPict юля 2010-11-11 09:57:06

мы были в этой корице - абсолютно убогое место и по интерьеру и по меню, десерты выглядят как в советской кулинарии. Единственное, обслуживать действительно старались. а здесь все вылизывают и видно, что пишут непрофессионалы, блины "в меру соленые в меру сладкие не слишком толстые не слишком тонкие" - вершина ресторанной критики

userPict Гость 2010-11-08 20:08:21

chto za vilizannaya statiya

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Мнение читателей
Рестораны*
Time Out

пр. Аль-Фараби, 1 (ТРК "Ритц-Палас")

Seung Jo

мкр. Коктем-3, д.17

Киш-миш

ул. Желтоксан, 117б

Ростикс'С

ул. Фурманова, 226

Mega Burger

ул. Наурызбай батыра, 76 (ТД "Атриум Рамстор")

*Выбор читателей Time Out

Все рестораны

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid