Выставка эта парная: на равных правах в ней участвуют скульптор Вагиф Рахман и художник Александр Обедин. Их работы как будто дополняют друг друга — над каждой из них можно и нужно поразмыслить. В творчестве Вагифа Рахмана, к примеру, главным является отношение части и целого, или, как говорит автор, конверта и письма. За фрагментированными, полупрозрачными деталями всегда угадывается целостный образ. Кстати, одну из основных линий в его творчестве определил Аркадий Райкин. Вагиф Рахман любит вспоминать об этом случае: «Тридцать лет тому назад в Москве я участвовал в одной выставке, которую посетил Аркадий Райкин. Я тогда набрался смелости и предложил ему оставить себе на память любую мою работу. Райкину пришлась по душе бронзовая композиция под названием ’’Вечность’’ — такие слившиеся в объятиях мужская и женская фигуры. Маэстро как в воду глядел: фигуры мужчин и женщин очень часто становятся героями моих работ, да и тема вечности, как правило, присутствует.
Рахман предпочитает работать сразу с несколькими материалами. Это могут быть дерево и краска, металл и стекло или же металл, обработанный до блеска. Последнее увлечение скульптора — витражное стекло. Оно объемное, легко обрабатывается — Вагиф с ним может делать все что угодно. При этом один из материалов зачастую «пуст», он раскрывается внутри скульптуры. Вагиф настаивает на том, чтобы на его выставках работы были должным образом освещены. «Свет струится сквозь скульптуру, он проникает внутрь нее и вырывается обратно, рождая ощущение ’’обитаемой пустоты’’.
Без грамотного освещения я выставляться не хочу», — улыбается Вагиф Рахман. Что до Александра Обедина, то художник решил оттолкнуться от творчества знаменитого живописца Пауля Клее. Его «Новый ангел» сильно взволновал Александра, поразил своей образностью: крылья ангела, как паруса, наполненные ветром, устремлены вперед, в будущее, в то время как голова его повернута назад, в прошлое. Обедин не скрывает своего углубленного интереса к художнику. Апеллируя к его персонажам, он создал ряд необычных работ: живописная поэтика фона и спонтанные, как бы случайно проведенные линии. Но у автора это не реплики, не игра. Для игры не хватает свободы и легкости. Скорее, это попытка изобразить не что-то конкретное, а эмоции. О том, что хотел сказать художник, каждый может подумать сам.
Вероника Андреева
19 марта 2008
Гость
20.08.2011 в 21:38