Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut





Куда пойти? Что смотреть? 

Доказательство смерти (Death Proof)

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [*] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (31):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Жанр: Трэш-шапито
Страна: США, 2007 г.
Продолжительность: 95 мин.
Доказательство смерти

В прошлом трюкач, а ныне — франтоватый бездельник по прозвищу Каскадер Майк (Курт Рассел) рассекает по техасским дорогам на усовершенствованной «смертоустойчивой» тачке, которой любит убивать девушек. Сначала достается наивной блондинке (Роуз Макгоуэн), потом под колеса попадают гламурные барышни с местной радиостанции, чье обезоруживающе тупое щебетание заполняет собой всю первую половину фильма. Следующие на очереди — четыре отвязные девицы, казалось бы, мало отличающиеся от своих предшественниц. Но здесь история делает внезапный разворот — и вот уже удивительная Зои Белл, дублерша Умы Турман в «Убить Билла», выдает немыслимые акробатические номера на капоте мчащегося автомобиля, а игра Майка в кошки-мышки превращается в поединок профессионалов.

Поверхностный зритель распознает в фильме лишь пародию на классику мусорного жанра, оформленную в нехитрый сюжет «молодец против овец», и наверняка обвинит режиссера в кризисе идей. К тому же «Доказательство» заполнено такой душераздирающей сентиментальностью и населено настолько живыми и теплыми персонажами, что заставляет вспомнить совсем не «Бешеных псов», а сильно не любимую народом «Джеки Браун». Все герои — и тупенькие клуши, и бой-бабы, и уж, конечно, сам неотразимый фраер Майк — вызывают искреннюю симпатию и сочувствие. Да и сама структура этого кино слишком необычна, чтобы его можно было счесть просто посвящением автомобильному кино 70-х. Ну где это видано, чтобы большую часть фильма про серийного убийцу и тачки занимали разговоры, а сами гонки снимались с издевательскими косяками вроде «доджа», втискивающегося в кадр так плотно, что не остается даже мелькающего фона и ощущения скорости?

Но, конечно, Тарантино никогда не стал бы культовым режиссером поколения 90-х, если бы суть его картин сводилась к отрезанным ушам или фонтанам бутафорской крови. Оставаясь верным себе, жонглируя шаблонами и цитатами из классики вроде «Быстрая кошечка, убей, убей!» Расса Майера, «Точки исчезновения» Ричарда Сарафьяна (или какие там еще мотивчики перепевает Тарантино), он снова маскирует вечную идею о победе героя над смертью под не совсем обычный жанровый фильм. Зрителю предлагается самому решать, какая из интерпретаций истории о волке и козлятах ему ближе. Кто-то, возможно, сочтет «Доказательство» лишь байкой о случае на дороге, кто-то воспримет фильм как феминистский манифест, кто-то — как абсурдистскую разговорную комедию. Большое не так-то просто охватить одним взглядом.

Муза Квентина Тарантино засыпает под сцены вскрытия

Роберт Родригес: «Город грехов» — не мое кино

Все, что вам нужно знать о фильме «Грайндхаус»

Максим Эйдис
TimeOut Москва
22 мая 2007

userPict MarTin 2011-09-01 00:16:07

Квентин Тарантино и этим много сказано... снимает фильмы не по надоевшим уже стандартам, которые друг на друга похожи... супер)

userPict Жанар 2011-08-22 21:23:26

Я тоже могу смотреть 100 раз. Фильм классный, музыка супер, особенно понравилась в конце, когда крутят кто участвовал в фильме. Обожаю Тарантино

userPict Дима 2009-08-09 16:44:05

Песня под которую Баттерфляй танцует называется
Down In Mexico группы The Coasters.

userPict Laurie 2009-03-20 11:31:07

2 Кристина: The Coasters - Down In Mexico

userPict Кристина 2009-03-19 19:43:14

Привет всем! Помните момент когда Батерфляй танцевала эротический танец в бааре Каскадеру Майку еще в 1-ой части под песню..Как называется эта песня???

userPict Макар 2009-03-14 19:52:44

Три пинка в голову

userPict Елена 2008-08-01 22:45:37

Фильм - СУПЕР!!! Особенно вторая часть!!!! И просто потрясающий последний кадр!!!!!

userPict Макс 2008-07-16 16:23:18

Ага,ага...Смотрел ,смеялся от души.Поворот событий убийственный.
В стиле Тарантино.Ништяк фильм.

userPict серёга 2008-07-16 15:56:42

фильм удалось посмотреть только вчера т.е (15.07.08)и уверяю вас посмотрю ещё 1000 000 раз!фильм супер сюжет классный!самая захватывающая сцена это когда долбаный маньяк начинает приследовать девушек... и что самое интересное это погоня девушек за маньяком и потом драка с ним!советую посмотреть просто суууууууупер!!!

userPict Необычная 2008-06-15 22:43:11

Посмотрела фильм 4 раза, и еще буду смотреть. Смысла особого нет, но как снят. Аж слюнки текут. До середины фильма сидишь, сильно не вникая, зато такой поворот событий в середине - жесть.
Сюжет разворачивается так, как совсем не думаешь, что в середине фильма, что в конце.
А диалоги слушать не устаю!!! Супер фильм.

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Мнение читателей

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Лидеры проката
Фильм Касса, $
Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка
[*] [*] [*] [ ] [ ]
77 797 098
Я не знаю, как она делает это
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
68 548 720
Беременный
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
49 479 180
Коломбиана
[*] [*] [*] [*] [ ]
21 366 719
Пункт назначения-5
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
19 075 665

* Данные за уикенд России и СНГ,
 15 - 18 сентября, в долларах США.

Источник —
Адреса
MarketGid