Давным-давно (точнее, в XVIII веке), когда реки были полноводнее, а кони резвее, казахские беи никак не могли договориться между собой, отчего их крепко побивали соседи-джунгарцы. К счастью, у хана родился сын-батыр Мансур, будущий собиратель казахской земли. Мальчик счастливо избежал многих опасностей, прогнал джунгарцев, женился на красавице… Позвольте дальше не углубляться в подробности богатырской биографии.
Снятый коллективом режиссеров по идее президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (об этом сообщает специальный мемориальный супертитр в начале и в конце фильма), «Кочевник» заставляет вспомнить разные и экзотические явления мировой культуры. Например, театр Корейской Народной Республики щедро раскиданными по фильму угрозами в адрес трогательно неназванных врагов нации и торжественным финалом с уходящей в солнечный восход конницей. Или позднейшие эксперименты в жанре спагетти-вестернов, когда итало-ковбоев стравливали с прыгучими эпигонами Брюса Ли. И, конечно, нью-йоркскую эстраду годов этак 20-х тогда вместо негров в приличных местах лабали джаз крашенные гуталином белые.
Этот ассоциативный ряд, вероятно, нуждается в пояснении. Начнем с негров. Дело в том, что великого батыра Мансура играет выдающийся актер мексиканского телевидения Куно Беккер, а его брата Эрлая Джей Эрнандес. Для маскировки оба изрядно вымазаны благородной степной пылью и сажей (Беккер в таком виде, впрочем, дико похож вовсе не на казаха, а на братьев Чадовых). Половину других участников казахской истории играют американо-азиаты, а эпизодическую роль гадюки и вовсе исполняет некрупный удав.
Этот подлог вполне оправдан: немногие казахские актеры здесь слишком уж адекватно реагируют на сказочный сюжет, поминутно срываясь в опереточный пафос и тряся бородами так, словно они находятся на сцене ТЮЗа. А вот иностранцы упорно гнут психологическую линию несмотря на явно цирковой характер всего происходящего вокруг.
Что же касается коней и кунг-фу, то, ей-богу, казахским студиям стоит поскорее запатентовать свой оригинальный фьюжн: тут все, может, и не так головокружительно, как в китайском ву-кся, зато без тросов, CGI и прочего мошенничества. Каскадеры демонстрируют чудеса джигитовки, а когда всадники, не вставая с седла, обмениваются серией ударов ногами, это выглядит чудней даже говорящего кота не говоря уж о крадущемся тигре. Конечно, волшебное представление безбожно затянуто, как всякий героический эпос. Но не будем занудами: ясно же, что для Бодрова «Кочевник» это всего лишь разминка перед «Монголом».
Василий Корецкий
TimeOut Москва
29 августа 2006
Вениамин 2010-07-18 18:08:25
Посмотрел сегодня фильм от и до... Это есть настоящее искусство кино. Вот так надо относиться к своему народу и к другим народам. Фильм учит, волнует, наполняет оптимизмом. Мне казахи стали ближе и роднее. Ведь "козак" в Украине или России появился как слово от "казах". Я с глубочайшим уважением относился и отношусь к Нурсултану Назарбаеву. Вот это лидер казахов и друг русских, украинцев, всех народов планеты. Долгих лет жизни Вам, господин Президент Казахстана!
Что за бред несет Зося с Каретским :)
Филим суппер!!! Браво!!!
Назарбаев красавчик!!!
Ой, уважаемый НЕВАЖНО, так смешно! СЕРЬЕЗНАЯ АВТОРСКАЯ ВЕЩЬ :) Серьезный отмыв денег! Вы б еще сие творение с Альмодовором или Бертолуччи сравнили :) "Дозоры" не претендуют на звание "исторической саги" - это фантастика, а потому в ней позволен любой бред, пришедший в голову автора. Неужто Вас, как истинного казаха (насколько я поняла, это так), не коробило "православие" казахских племен и прочие "салям аллейкум"? Среди моих коллег - много казахов, в возрасте от 30 до 50 лет, они, конечно, выражают "респект", поскольку это просто-напросто первый масштабный кинопроект, курируемый к тому же Назарбаевым. Но даже их атеистичный слух "слегка" резанула смена религии. Впрочем, Вам, как подрастающему поколению, виднее, как выгоднее представить свой народ в глазах других смотрящих.
Вот так же как и предыдущий пользователь Вчера на сеансе Рядом со Мной Сидела 18-летняя Блондинка и Забавлялась подобными фразами. Почему то, Не тосё!
Критика - самое Простое занятие в Этом Небезупречном мире.
Но.
В то время, когда 1Общественно Российское Телевидение Снимает Ночные Дозоры, Ведьм, Торчков, Безумных Маньяков и Подает это под Соусом Национального Кино, казахи поступают Безошибочно.
Фильм очень Понравился. Как Пратиот своей страны ща Заявляю.
Слезы были. Был и подъем Душевыный. И Переосмысление ценностей.
Что происходит после просмотра серьезных авторских вещей.
Вобщем Занудам-критикам - Война.
Побольше таких фильмов
Народ, только вернулась с премьеры "Кочевника" в "Пушкинском". Никогда не писала ничего подобного, но тут прямо удержаться не могу - хочу поделиться :) и поддержать Василия Корецкого (по всей вероятности, написать всю правду о фильме помешала профессиональная корректность). Но мне можно и потому пишу :)
Итак, если Вам захочется ОЧЕНЬ ПОСМЕЯТЬСЯ - идите на этот фильм. "Кочевник" - не просто эпос, это песнь двойной восточной морали о том, что фильм понравится и нашим братьям-казахам, и тем парням в Голливуде. Главный герой, невероятно похожий на одного из Чадовых, и его брат, вылитый урожденец рiдной Украины, на фоне породистых казахов выглядят как белые вороны. Но это - мелочи.
Представьте диалог:
-Салям аллейкум, отец!
(бла-бла-бла)
-Аминь, сын мой!
АМИНЬ!!! и так - раза два или три! Далее следуют неподражаемые и легко узнаваемые диалоги из фильмов "Брат" и "Брат-2":
- Ведь в чем правда, брат?
- А в чем дело, брат?
На протяжении всего фильма параллельно главной мысли об объединении казахских племен идет нить про предателя: сначала учитель главного героя просит найти и убить предателя, потом - отец. И весь зал с трепетом наблюдает легко узнаваемого предателя: вот тщедушный старичонка со злобными глазенками поковылял куда-то - СТОП-КАДР - ПРЕДАТЕЛЬ!!! Но к концу фильма про него все забыли! и зрители так и не поняли: что с предателем-то?
А благородное окончание фильма, достойное лучших бразильских мелодрам? Молодой герой, объединивший страну Казахию, отправляет побежденному старому хану его малолетнего внука, который каким-то образом оказался на поле брани, живым и невредимым. Фишка в том, что сын хана 20 лет назад убил мать героя, а герой сына хана убил (отомстил за мать), а внука вернул. Где ж они такого благородства начитались, в каких сказках?! всю жизнь у казахов "око за око", и тут - пожалуйста, нам не жалко.
Такое кино :) Представили, конечно, пафосно: алая дорожка, куча охраны, "звезды" всякие... но в процессе фильма я так и не поняла, на что же ушли 40 млн.$ - неужели на гонорар бразильских актеров?
Вениамин 18.07.2010 в 18:08
Режиссер: Олле Хеллбом
Режиссер: Тенгиз Абуладзе
Режиссер: Александр Глобин
Жанр: кино о кино
Режиссер: Федерико Феллини
*Выбор читателей Time Out